76′
Бийол Я. Щенников Г.
88′
Влашич Н.

В матче 26-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» на своем поле победил ЦСКА – 2:0. В дебюте первого тайма Даниил Уткин открыл счет, а в начале второй сорокапятиминутки Дмитрий Стоцкий удвоил преимущество. О том, как «быки» в очередной раз вернулись в лигочемпионскую тройку – в обзоре от Readfootball.com.

Стартовый состав «Краснодара» мы угадали практически полностью. Кристиана Рамиреса снова принесли в жертву лимиту, а на вакантную позицию в середине поля – Газинский сегодня дисквалифицирован – вышел Данил Уткин, хотя мы ждали появления Магомеда-Шапи Сулейманова. У ЦСКА с первых минут появился Дивеев, оправившийся от черепно-мозговой травмы, а Набабкин занял левый фланг обороны. Еще напрашивался выход чистого опорника Яки Бийола, но Виктор Гончаренко выпустил более нацеленного на атаку Ивана Облякова.

«Краснодар» со стартового свистка взял инициативу в свои ноги. Поначалу все заканчивалось безрезультатными забросами и прострелами в штрафную. Но первый же опасный момент завершился голом. На 7-й минуте Акинфеев неаккуратно вынес мяч на Маурисио Перейру, тот отправил сферу на Вандерсона, ну а бразилец прострелил в центр на Игнатьева. Иван попал в кого-то из защитников, а от того мяч отскочил к Уткину, который с близкого расстояния расстрелял ворота – 1:0!

Далее ЦСКА ожидаемо побежал вперед. Но его территориальное преимущество было таким же серым, как доминирование «Краснодара» в первые шесть минут. Редкие выпады «быков» получались даже более опасными. На что была богата игра – это на фолы и на борьбу. От двух коллективов, которые ставят атакующий футбол, ожидали чего-то более серьезного. Но, по сути, кроме двух дальних выстрелов от Облякова, ЦСКА ничего опасного не предложил. У «Краснодара» не было даже таких моментов, но ему в тот момент времени это особо не требовалось.

В перерыве у ЦСКА произошла неожиданная замена: Георгий Щенников вышел вместо Игоря Дивеева, а Кирилл Набабкин вернулся в тройку центральных защитников. ЦСКА продолжал идти вперёд, и у него это получалось чуть острее, чем в первом тайме. В одном из эпизодов «армейцы» в несколько передач раскатали оборону «Краснодара», но у Сигурдссона не получился удар – под мяч лег Спайич.

А в первой осмысленной атаке во втором тайме «быки» забили второй гол. Сафонов вынес мяч далеко вперед на Вандерсона, тот убежал от опекунов и прострелил в центр штрафной площади, откуда Стоцкий отправил мяч под правую стойку – 2:0! Положение ЦСКА стало очень тяжелым. И замена Набабкина на Эрнандеса была логичной. Мурад Мусаев тоже произвел рокировку: вместо Уткина появился Сулейманов.

На 64-й минуте ЦСКА создал первый по-настоящему опасный момент. Ахметов издали зарядил по воротам «Краснодара», Сафонов отбил мяч перед собой, на добивании был Влашич, но удар у хорвата не вышел – со второй попытки голкипер «быков» зафиксировал снаряд. Давление «красно-синих» нарастало, но все выстрелы блокировались.

А редкий ответ хозяев снова чуть не привел к голу: в ходе контратаки Сулейманов выстрелил из-за пределов штрафной под перекладину – Акинфеев выручил. Между делом вместо Вандерсона вышел Рамирес, а вместо Щенникова – Бийол. У ЦСКА произошла обратная замена, которая едва не помогла отквитать один мяч – после удара Бийола Сафонову пришлось тащить мяч из-под левой стойки.

В заключительной десятиминутке игра успокоилась. Шансы «армейцев» отыграться испарялись с каждой секундой, а до нуля их спустил Никола Влашич, который получил вторую желтую карточку за подкат против Сулейманова. Вдесятером ЦСКА мог только пропустить еще один мяч, но Акинфеев справился с выстрелом Рамиреса.

Молодое поколение ЦСКА в этом сезоне оказалось не готово к тому, чтобы стабильно выступать на высоком уровне. Осенью было очень много крутых матчей, а вот на весну сил не осталось. Сегодня «красно-синие» не создали почти ничего. Ради справедливости скажем, что и у «Краснодара» было мало голевых моментов, но он использовал почти все, что смог организовать. Но самое главное – команда Мурада Мусаева смогла дисциплинированно сыграть в обороне. «Краснодар» поднялся на третье место и оторвался от ЦСКА на 2 балла. Впереди у южан «Ростов», «Енисей», «Арсенал» и «Рубин». Дела москвичей обстоят хуже. Им играть с «Динамо», «Зенитом», «Ахматом» и «Крыльями Советов». Причем, в Санкт-Петербурге ожидается настоящая рубка: если никто в следующем туре не потеряет очки, «Зенит» дома попытается официально оформить чемпионство. Пока еще ничего не ясно, и в борьбе за призовую тройку всё ещё может сто раз поменяться. Но пока шансы «Краснодара» на Лигу Чемпионов выглядят предпочтительнее.