Ахметов И. Бийол Я.
90′
Фернандес М. Бийол Я.
90 + 4′

В матче 19-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своём поле разгромил «Рубин» - 3:0. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

Виктор Гончаренко вернулся к схеме с тремя центральными защитниками, но третьим сегодня стал молодой Игорь Дивеев, купленный в это межсезонье у «Уфы». Еще одна неожиданность – это появление Такумы Нисимуры. В последних матчах в основе играл Сигурдссон, и мы его ждали и сегодня. У «Рубина» - без сюрпризов.

«Рубин» не удивил соперника составом, но зато поразил его началом игры. В первые десять минут казанцы очень бодро передвигались по чужой половине поля и создали два неприятных момента. Сначала Цаллагов неудачно замкнул прострел с левого фланга, а затем Коновалов из-за пределов штрафной пробил в руки Акинфееву.

А вот после десятой минуты ЦСКА конкретно прижал «Рубин» к его штрафной. Несколько угловых подряд, несколько неудачных подач и два заблокированных удара ничего не принесли «красно-синим». Лишь ближе к середине тайма возник первый серьезный момент. После передачи от Фернандеса Влашич пробил под правую от себя штангу. Бабурин отбил мяч перед собой, первым на добивание подоспел Нисимура, но японец в красивом падении шмальнул мимо цели.

На 23-й минуте нападающий ЦСКА исправился. Комбинация получилась на заглядение: Щенников подал в штрафную, Фернандес сделал скидку Чалову, а тот пяткой отпасовал на Нисимуру, который в этот раз был точен – 1:0! «Красно-синие» не стали сбавлять обороты. В работу активно включились Чалов и Влашич, которые безуспешно терроризировали оборону «Рубина». У казанцев были кратковременные всплески, но также без особо опасных моментов. Концовка тайма и вовсе вышла достаточно спокойной. Единственный момент – подопечные Курбана Бердыева всё-таки выровняли игру.

В перерыве Евгений Башкиров вышел вместо Вячеслава Подберезкина. В дебюте особо ничего не поменялось. ЦСКА поддавливал, «Рубин» искал шанс для контратаки. Через пять минут после начала тайма дело пошло повеселее. Сначала «красно-синие» раскатили всю оборону «Рубина», но на этот раз Чалов и Нисимура помешали друг другу нанести удар. Подбеги бы к мячу кто-то один – был бы гол.

Через минуту Чалов вывел Облякова один на один с Бабуриным, но Иван перебросил и вратаря, и ворота. Немного погодя, огрызнулся и «Рубин», пусть и слабенько. Могилевец выстрелил издали в руки Акинфееву. В начале второй трети матча Курбан Бердыев сделал вторую замену: вместо Павла Могилевца вышел Хорен Байрамян. После перестановки Бердыева, направленной на усиление атаки, Гончаренко решил укрепить оборону: Кристиян Бистрович появился вместо Такумы Нисимуры.

Между этим «Рубин» сел на две желтые карточки, одна из которых могла быть и красной. Камболов грубо влетел в ноги Облякову. Фол Башкирова против Ахметова был не таким криминальным, но на «горчичник» тоже тянул. На 70-й минуте ЦСКА мог снять все вопросы о победителе матча. После удара Бистровича мяч попал в голову Влашича, а от неё должен был отлететь в ворота. Но Бабурин невероятным образом среагировал! Еще через пять минут вратарь «Рубина» потащил удар Магнуссона через себя. Казанцы тоже отвечали, но не создавали ничего опасного.

На 83-й минуте ЦСКА всё же дожал «Рубин». Влашич забросил мяч в штрафную на Чалова, Фёдор одним касанием остановил мяч, а вторым перебросил Бабурина. Гранат пытался выбить мяч из ворот, но не получилось – 2:0. «Армейцы» продолжали наседать на владения казанцев и в конце концов добились разгрома. На третьей добавленной минуте Фернандес вырезал передачу в штрафную на Бийола, а словенец проткнул мяч в ближний угол – 3:0!

По сути, у «Рубина» сегодня почти не было шансов спасти игру. Все окончательно пропало тогда, когда Бердыев снял Могилевца и выпустил Байрамяна. Курбан Бекиевич рискнул, а ЦСКА тем временем спокойно продавил центр поля казанцев и довел дело до разгрома. По итогам тура «красно-синие» сохраняют третье место, а вот «Рубин» свою шестую строчку может потерять, если «Ростов» завтра победит «Арсенал».