Чернов Н. Жамалетдинов Т.
84′
Набабкин К.
90 + 4′

Первая громкая сенсация РПЛ сезона 2018/19 свершилась! «Ростов» в гостях переиграл ЦСКА благодаря голу Сергея Паршивлюка. Игра проходила по ожидаемому сценарию: москвичи атаковали – дончане защищались. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

ЦСКА взял инициативу в свои ноги, «Ростов» в первые пять минут не сопротивлялся. Да и сопротивляться было нечему: мяч пролетел рядом с воротами Абаева только один раз. Это Бистрович неудачно исполнил стандарт. Начало было спокойным, даже усыпляющим. Но на 7-й минуте счёт на табло изменился. «Ростов» размеренно, в унисон темпу игры, организовал голевую атаку. Ионов перевел мяч справа налево Скопинцеву, Дмитрий навесил в центр штрафной, где Паршивлюк продавил Щенникова и головой поразил ворота – 0:1!

Пропустившая команда после такого либо сразу бежит забивать ответный мяч, либо планомерно раскачивает оборону противника. «Красно-синие» же вообще никак не отреагировали на случившееся. Это стало сюрпризом и для нас, и для «Ростова». Гости готовились, выстраивали оборону, а надо было предлагать свою игру. «Армейцы» благодаря этому ходу выиграли 10 минут. А стоило ли?

К середине тайма ЦСКА все-таки выстрадал момент. Ростовчане погасили прорыв Фернандеса по флангу, а во второй волне атаки Щенников забросил мяч на «точку» на Чалова. Фёдор пробил головой выше ворот. Центр поля в лице Набабкина (!), Бистровича, Ефремова и Бийола был не сыгран – из-за недопонимания тормозились все атаки. Когда мяч оказывался на фланге у Щенникова и особенно у Фернандеса, дела шли лучше. По крайней мере, были подходы к штрафной.

«Ростов» ждал контрвыпадов. Столичные защитники выключили Сигурдарссона и Ионова, но на главные роли в расшатывании оплота и нервов «армейской» обороны вышли Паршивлюк и Скопинцев. Получалось неплохо, но до стоящих ударов долгое дело не доходило. Лишь на 33-й минуте дончане в четыре передачи вскрыли защиту, выведя Паршивлюка на ударную позицию. Сергей зачем-то отпасовал назад на Юсупова, тому было явно неудобно бить. В итоге вместо голевого момента «Ростов» заработал только угловой.

Минуты за три до этого классная атака получилась у ЦСКА. Бийол навесил на Бистровича, последовала скидка на Чалова, а тот был в небольшом офсайде. К концу тайма хозяева поселились около штрафной Абаева, но эшелонированная оборона «Ростова» из 9 человек работала безупречно. До свистка она дала сбой лишь однажды. На 42-й минуте Магнуссон выбросил мяч из аута далеко в штрафную. Фернандес уже от лицевой откинул снаряд на Бийола, тот головой пробил под перекладину. Абаев и Сигурдссон вместе побежали на мяч, получилось так, что Илья вытолкнул сферу с головы у Рагнара.

ЦСКА в первом тайме провалился в атаке, поэтому Гончаренко уже в перерыве решился на двойную замену. На поле вышли Абель Эрнандес и Ильзат Ахметов, а ушли Ефремов и Щенников. Набабкин должен был перейти на левый фланг защиты, но Гончаренко поставил его в центр. А бровку в ходе всех пертурбаций должен был крыть Магнуссон. В первые пять минут изменения не сработали, а «Ростов» едва не забил.

Сначала прошла передача из глубины на Ионова. Алексей вышел на рандеву с Акинфеевым, оббежал его, и только после этого линейный «зажёг» флаг. Затем Скопинцев заработал штрафной. Юсупов подал на дальний угол вратарской, где Гацкан и Сигурдссон немного помешали друг другу, из-за чего удар не получился. Окажись на мяче кто-то один – мог быть гол.

С 50-й минуты ЦСКА постепенно стал наращивать давление. Все атаки шли через Марио Фернандеса и создавались благодаря упорству нового русского бразильца. С началом заключительной трети матча дело пошло повеселее. «Армейцы» поняли, что можно еще забрасывать мяч в направлении Абеля Эрнандеса. На 62-й минуте вышедшие на замену игроки ЦСКА организовали первый момент – уругваец пробил выше ворот. Запорол он и еще один шанс через пару минут.

Незадолго до этого Калачев сменил Салетроса. На игре это особо не отразилось – «Ростов» как оборонялся всей командой, так и продолжал обороняться. Москвичи очень старались, но свободные зоны у них были в лучшем случае в углу штрафной. Если они подходили ближе, дончане отбирали мяч.

На 76-й минуте Логашов вышел вместо Скопинцева. Бекао пытался проводить Дмитрия, а тот оттолкнул его. Этот эпизод был одной из последних надежд поднять градус игры. Увы, не сложилось. ЦСКА продолжал атаковать флангами через Магнуссона и Фернандеса, но все было бесполезно. «Ростов» же даже не помышлял о контратаках. На 83-й минуте Гончаренко пошел ва-банк: Жамалетдинов вместо Чернова. Не помогло. ЦСКА пока не может ни забить, ни победить в этом чемпионате.

Лучший игрок матча – Сергей Паршивлюк («Ростов»)

Забил единственный гол, активно подключался к атакам (пока они были), не давал разгонять выпады через свой фланг.

«Ростов» сыграл в свой футбол и победил. ЦСКА искал себя и не нашел. Особо положительных подвижек у «армейцев» не было, но против автобуса играть всегда трудно. Мы ждали больше креатива от Чалова и больше напора от Абеля. Получилось так, что самым активным в нападении ЦСКА был Фернандес. Его усилий сегодня оказалось мало. ЦСКА после двух матчей не забил ни одного гола и набрал всего одно очка, а «Ростов» вышел на второе место с двумя победами подряд. Команда Карпина уступает «Зениту» только по числу забитых голов.