81′
Классон В. Ари
Ахметов И. Нисимура Т.
87′

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» одержал волевую победу над ЦСКА – 1:2! «Быки» впервые в истории обыграли «армейцев» в гостях в рамках Премьер-Лиги. О том, как команда Мусаева писала новую страницу истории – в обзоре от Readfootball.com.

Перед матчем

В случае с ЦСКА редакция Readfootball.com угадала со схемой, но не совсем угадала с именами. Вместо Бийола и Ефремова в центре поля появились Сигурдссон и Ахметов. Мурад Мусаев вписался в лимит на легионеров, прямо скажем, неординарным способом. На лавке оказался Вандерсон, вместо него на правом фланге нападения вышел Стоцкий.

Поединок начался с чествования людей, которые первыми пришли на помощь пострадавшим во время поломки эскалатора в римском метро.

«Краснодар» в первые пять минут смотрелся лучше. После удара Перейры со штрафного и его же навеса казалось, что «быки» надолго возьмут мяч под свой контроль. Не тут-то было. ЦСКА сначала выиграл борьбу в центре поля, а с 7-й минуты пошел в штрафную площадь «чёрно-зелёных».

Первый опасный момент состоялся на 11-й минуте, когда после удара Ахметова мяч попал в Спайича и проскочил рядом со стойкой. «Красно-синие» действовали в основном через центр, а «быки» не справлялись с таким навалом. Опорная зона «Краснодара» не успевала за быстрыми перемещениями мяча. Итог - время от времени проскакивали неопасные выстрелы.

Были и голевые моменты. На 18-й минуте Фёдор Чалов с линии штрафной пробил в нескольких сантиметрах от штанги. Еще через пять минут Сигурдссон нанес дальний удар в створ - мощно, но по позиции Синицына – вратарь отразил сферу. У «Краснодара» между этими атаки прошло несколько симпатичных рейдов, но вспомнить можно только неточный удар Ари из офсайда.

К середине тайма «быки» подвинули игру к центру. Как только оборона ЦСКА попала под прессинг, она начала ошибаться – на 27-й минуте Чернов прервал полёт мяча рукой – «горчичник». «Быки» играли слишком робко. Они чересчур аккуратно вели мяч, боясь ошибиться. Поэтому, у них не получалось закрепиться на чужой половине поля.

Следующие десять минут прошли очень спокойно, с небольшим преимуществом ЦСКА. А вот в заключительную пятиминутку «чёрно-зелёные» ожили. Сначала Мартынович с близкого расстояния пробил головой чуть выше ворот. Затем мяч заметался по штрафной после подачи Петрова, но никто из краснодарцев до него не добрался. Галимов ничего не добавил к основному времени тайма – это самый яркий показатель того, что битва второй и третьей команды чемпионата была слишком дружеской.

После перерыва Мусаев снял с игры Рамиреса и выпустил Вандерсона. В обороне дела шли итак не очень, и Рамирес выполнял не так много работы. А вот выход Вандерсона мог помочь атаке. В первые пять минут «Краснодар» снова прижал ЦСКА, и большинство атак прошло как раз с бровки бразильца.

Игра пошла на встречных курсах. «Краснодар» свои два момента упустил. Ари сначала ткнул мяч в Акинфеева, а затем пробил рядом со штангой. ЦСКА запорол только один эпизод, когда Дзагоев выстрелил выше перекладины. А вот свой следующий рейд «армейцы» довели до гола. Ахметов перевел мяч на дужку на Чалова, Фёдор откинул назад на Влашича, а Никола положил снаряд в левый нижний угол – 1:0!

Почти сразу после гола Хетаг Хосонов заменил Алана Дзагоева. ЦСКА еще немного поводил мяч около чужой штрафной, а потом уступил его «Краснодару». Команда Мусаева не сразу разобралась, что нужно делать – лишь ближе к 60-й минуте гости стали напирать на владения Акинфеева. И то, из опасного был только удар Мартыновича после подачи Каборе – выше ворот.

Время шло, количество игроков в белой форме около штрафной площади ЦСКА росло. Когда масса стала критической, дружина Гончаренко начала развивать контратаки. Первый выпад в шикарном подкате погасил Спайич, второй закончился ударом Влашича рядом со стойкой, третий – выстрелом Магнуссона в руки Синицына. Спустя пять минут возник и четвертый – Ахметов не попал в створ.

ЦСКА поставил «автобус» около своих ворот и, казалось, что «Краснодар» не столкнет его с обочины. Но несыгранность снова подвела «красно-синих». Вандерсон зашел в штрафную с правого фланга и отпасовал на линию вратарской на Клаэссона. Швед в окружении трех защитников отдал мяч чуть правее на Ари. Новый русский бразилец, пребывая в полном одиночестве, остановил снаряд и третьим касанием прошил Акинфеева по центру – 1:1!

Лиха беда начало. Прошло две минуты, и Ари исполнил подачу на дальнюю стойку, где Клаэссон опередил Чернова и вонзил снаряд под перекладину – 1:2! Вот так вот унылые матчи становятся шедевральными. ЦСКА не сразу пришел в себя после такого удара, и еще минут пять «Краснодар» спокойно катал мяч на чужой половине поля. Возможностей забить третий мяч не было.

На последних минутах Гончаренко усилил атаку – вместо Ахметова вышел Нисимура. В добавленное время у хозяев получилось что-то похожее на навал, но вряд ли это связано с изменением тактики. Скорее, с настроением – «Краснодар» понимал, что лучше не рисковать и не ходить в атаку. Контратаки ЦСКА были гораздо опаснее, чем позиционные выпады. «Быки» выстояли четыре минуты и увезли три очка.

Как тебе такое, Илон Маск? 79 минут мы наблюдали симпатичный, но скучный футбол в исполнении лидеров чемпионата России. Качество не изменилось, зато перевернулась игра – «Краснодар» воспользовался двумя редкими ошибками обороны ЦСКА и развернул ситуацию на 180 градусов! И это при том, что большую часть времени «быки» с трудом сдерживали ходки «армейцев» через центр. Москвичи смотрелись чуточку лучше, но и они создали не так много стопроцентных моментов, чтобы победить.

Таким образом, «Краснодар» возвращается на чистое второе место с 22 очками. А вот ЦСКА откатывается на пятую позицию. Подопечные Виктора Гончаренко закончат тур на шестом месте, если «Спартак» завтра выиграет у «Рубина».