90 + 6′
Жамалетдинов Т. Влашич Н.
90 + 6′
Жамалетдинов Т. Чалов Ф.

В матче 15-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на выезде переиграл «Ахмат» - 0:1. О том, как это было – в отчёте от Readfootball.com.

Перед матчем

Состав «Ахмата» был предсказуемым. В составе было только два изменения: Мусалов вместо Уциева, Гащенков вместо Семёнова. Виктор Гончаренко удивил гораздо больше. В основу вернулись восстановившиеся от травм Фернандес и Бистрович, Набабкин снова сыграл в центре обороны, а на острие атаки на подмогу к Чалову был выдвинут Нишимура.

Первая сорокапятиминутка не получилась ни у «Ахмата», ни у ЦСКА. «Красно-синие» ожидаемо владели территориальным преимуществом, но идеи в атаке не было. Оборона грозненцев легко справлялась с однотипными выпадами москвичей. Но гости хотя бы старались что-то организовать. Хозяева не могли даже задержаться на чужой половине поля. Но команду Рашида Рахимова наверняка все устраивало – ничья с ЦСКА, пусть и дома, - результат очень хороший.

Был бы, если бы «армейцы» не воспользовались стандартом на исходе второй трети матча. Обляков навесил на дальнюю стойку на Магнуссона, откуда Хердур беспрепятственно послал мяч в ворота – 0:1! Пропущенный гол заставил «Ахмат» встрепенуться, но теперь настал черед проявить себя Набабкину, Бекао и Магнуссону. Грозненцы в итоге даже нанесли больше ударов по воротам, но ничего ахового не создали.

Ко второму тайму было добавлено три минуты, которые из-за травмы Бекао и других остановок плавно перетекли в семь. На последних секундах ЦСКА разогнал еще одну голевую атаку, которая завершилась передачей Влашича на Жамалетдинова и точным ударом последнего – 0:2!

Уже по итогам первого тайма было понятно, что все решит один гол. Получилось два, но, по факту, определяющим был мяч, забитый Магнуссоном. «Ахмат» включился в игру уже при счете 0:1. Полумоменты, чтобы сравнять счёт, были. Но получилось так, что в компенсированное время в ворота грозненцев влетел еще один мяч.

ЦСКА благодаря этой победе как минимум на 2,5 часа поднялся на третье место. Если «Локомотив» сегодня обыграет «Урал», он вернется в лигочемпионскую зону. «Ахмат» - пока восьмой, но по итогам тура он может откатиться аж на 12-е место.