Краневиттер М. Паредес Л.
86′
90 + 1′
Игбун

В заключительном матче 10-го тура «Зенит» на своём поле разгромил «Уфу» - 3:0. Результат был сделан ещё по ходу первого тайма, когда отличились Дриусси и Кришито с пенальти. Кстати, эпизод с одиннадцатиметровым – один из самых спорных в этом туре, потому как многим показалось, что перед тем, как попасть в руку Засееву, мяч вышел за пределы поля. А во втором тайме Кокорин забил свой очередной гол, оторвавшись в гонке бомбардиров от Квинси Промеса. Впрочем, обо всём по порядку.

Для «Уфы» всё сразу началось как-то за упокой. «Зенит» стартовал примерно так же активно, как и в Македонии, и первый опасный момент не заставил себя долго ждать. На 5-й минуте Дзюба после розыгрыша стандарта пробивал с близкого расстояния в ближний угол, но Беленов вытащил этот мяч! Но в этот раз долго Александру отдуваться за всю команду не пришлось, потому что уже спустя четыре минуты он был бессилен. Краневиттер из центра чужой половины поля выдал разрезающий пас на Дриусси, Себастьян оттеснил оппонента и катнул «круглого» в цель – 1:0!

Доминирование «Зенита» то усиливалось, то ослаблялось, но одно было неизменным – у «Уфы» не получалось ровным счётом ничего. Поэтому, на 20-й минуте в ворота команды Сергея Семака вполне закономерно влетел второй гол. А вот законно ли – вопрос спорный. После подачи Кристиана Нобоа с корнера показалось, что мяч вышел за лицевую линию. После серии отскоков снаряд прилетел к Азамату Засееву сначала в грудь, а затем в руку – за что и был с некоторым запозданием назначен одиннадцатиметровый удар. Кришито пробил по центру, тогда как Беленов завалился чуть правее от себя – 2:0!

«Уфу» второй гол не надломил. Во многом благодаря тому, что состояние башкир и без того было далёким от идеала. В начале второй трети матча гости обозначили сопротивление – после удара Облякова Лунёву пришлось вытягивать игровой снаряд от перекладины. А потом игра успокоилась. Лишь в заключительную пятиминутку после углового Бранислав Иванович нанес очень опасный удар головой, после которого мяч пронёсся рядом со штангой. Но такое развитие событий было вполне ожидаемым – «Зенит» всё устраивало, а «Уфа» ничего не могла поделать с превосходством соперника.

После перерыва «Зенит» попытался поддержать высокий темп и даже чуть не довёл дело до разгрома на 50-й минуте – после передачи Нобоа Кокорин едва не переиграл Беленова – снова выручил свою команду вратарь! Ближе к последней трети матча подопечные Семака провели первый полноценный отрезок в атаке – Лунёва даже не потревожили. На 62-й минуте тренеры почти синхронно сделали по первой замене. У «Уфы» ушел Обляков и вышел Ванек, у «Зенита» поле покинул Дриусси, уступивший своё место Ригони.

Спустя еще 10-15 минут у уфимцев ушли Фатаи и Засеев, вышли Сысуев и Салатич. Вроде бы, всё было направлено на то, чтобы отличился клуб из Башкортостана, но всё вышло как-то не так. Ибо на 76-й минуте Кокорин отмотал счётчик Манчини еще на один пункт. После мощнейшего прострела Ригони кто-то из защитников неудачно принял мяч, до него дотянулся Дзюба, который откинул снаряд чуть назад на Нобоа, а тот – левее на Кокорина. А Александр из убойной позиции не промахнулся – 3:0! 7-й гол Кокорина в чемпионате, и 12-й – за весь сезон! Осталось 22 гола для пары Дзюба/Кокорин!

Ну и на этом, в принципе, уже можно было расходиться, ибо из интересного была только замена Нобоа на молодого Кирилла Капленко, который провёл свой дебютный матч за «Зенит».

Заслуженная победа «Зенита», который целиком и полностью переиграл «Уфу». Эпизод с пенальти немного смазал впечатления – всё-таки, эпизод спорный, который нужно разбирать. Но, думается, что и без этого «сине-бело-голубые» без проблем бы взяли сегодня свои три очка. Подопечные Роберто Манчини благодаря осечке «Локомотива» - снова единоличные лидеры, а уфимцы опустились уже на 11-е место.