78′
Митришев М. Жаба Л.
Кокорин А. Жирков Ю.
84′

«Зенит» продолжает крушить всё и вся на стадионе «Санкт-Петербург»! Теперь под горячую руку дружины Манчини попал «Ахмат» - 4:0! Начало было положено еще в первом тайме – с добивания после удара со стандарта отличился Леандро Паредес. Почти сразу после этого у грозненцев был удален Ризван Уциев, что заметно облегчило задачу питерцам. Тем не менее, окончательный результат они сделали уже во втором тайме: отличились Кокорин, Кузяев и Жирков. Впрочем, обо всём по порядку

Грозненцы продемонстрировали всю свою спортивную наглость в стартовую пятиминутку, завладев инициативой и даже нанеся несколько ударов. Самый опасный был в исполнении Лео, и пришелся он точно в руки Лунёву. После чего «сине-бело-голубые» начали выдавливать соперника со своей половины поля. И уже на десятой минуте у Шатова было две шикарные возможности забить. Сначала после попадания в защитника мяч отскочил обратно к Олегу, а второй попыткой 17-й номер «Зенита» заработал угловой.

Спустя минут пять отличный шанс упустил Дриусси. Прошла передача по правому флангу на Кокорина на грани офсайда, Александр выскочил в штрафную к лицевой, после чего скинул сферу назад на Дриусси. А вот аргентинец как-то слабо и неточно пробил по мячу. Первой желтой карточки в матче долго ждать не пришлось: на 21-й минуте питерцам удалась изящная контратака, в ходе которой Кузяев мог убежать от всех защитников. Ахъядов ценой «горчичника» остановил Далера.

Ответный выпад «Ахмата» мог принести массу проблем «Зениту»: Лео убежал на рандеву с Лунёвым по левому флангу. И здесь повезло питерцам в том, что был офсайд. На 25-й минуте хозяева перехватили мяч в центре поля, после чего Дриусси выдал шикарную передачу вперед на Кокорина. Казалось, что Александр уже не успеет к мячу, но 9-й номер «Зенита» показал высочайший класс, оббежав Анхеля, которому пришлось фолить.

Защитник грозненской команды получил предупреждение, но петербуржцам этого было мало – Кришито и Кокорин стали выпрашивать у арбитра удаление. Что-то очень активно доказывал и Уциев, который стал единственным среди спорщиков, кому Федотов вручил желтую карточку. И это чуть позже сыграло определяющее значение. Но до этого подопечные Роберто Манчини забили гол. Первый удар Паредеса со стандарта пришелся в стенку, а второй – в Швеца, от которого сфера предательски срикошетила в штангу, а затем - в сетку – 1:0! Гудиев уже ничего сделать не мог.

Но на этом проблемы дружины Олега Кононова не закончились. В следующем эпизоде Уциев обхватил Кришито и борцовским приёмом уложил на газон. Что не осталось без внимания арбитра – второй «горчичник» для капитана «Ахмата» превратился в удаление. Нельзя было сказать, что грозненцы впоследствии стали играть намного хуже – напротив, в обороне гости стали действовать более компактно.

Команда Манчини уверенно контролировала игру, допустив лишь одну оплошность ближе к перерыву. Снова «зенитовцы» дали пройти обостряющей передаче на Лео, снова 19-летний бразилец убежал вперед, но на этот раз Иванович на опыте заблокировал оппонента перед воротами, не дав тому пробить. К основному времени тайма, несмотря на задержки, была добавлена всего одна минута.

В перерыве Олег Кононов снял с игры Раванелли и выпустил Одисе Роши. И снова «Ахмат» начал активнее, и снова эта настырность очень быстро пошла на спад. Тут и пяти минут не прошло, да и сами грозненцы вообще ничего не придумали у ворот Лунёва. А тут в пассив легла еще одна карточка: её получил Олег Иванов за грубый фол против Паредеса.

А на 52-й минуте «Зенит» сделал весомую заявку на итоговую победу. Кокорин получил мяч в штрафной левее от центра и ушел от защитника, после чего пробил в упор в Гудиева. Вратарь мяч отбил, однако форвард питерцев доиграл эпизод до конца, протолкнув сферу с нулевого угла за ленточку – 2:0! Вратарь «Ахмата» коснулся мяча пальцами, но остановить его возможности уже не было. Спустя пять минут после этого первую перестановку сделал и Манчини: Денис Терентьев, которому сегодня исполнилось 25 лет, уступил своё место Александру Анюкову.

К 60-й минуте «Ахмат» вновь сумел придавить «Зенит» к его воротам, и там был довольно щекотливый момент – арбитры не заметили, как Лунёв сыграл руками за пределами штрафной площади. По идее, это фол последней надежды и удаление! Судейская бригада сегодня ошибалась и в других, более простых эпизодах, причем, в обе стороны. Думается, будет серьезный разбор работы рефери.

На 65-й минуте Маттиас Краневиттер вышел вместо Шатова. И спустя минуты две «Зенит» добил противника. Хотя ничего опасного не было и в помине: защитник «Ахмата» около своей штрафной выбросил мяч из аута, а Себастьян Дриусси обокрал другого оборонца, после чего, продавив его, исхитрился пробить – Гудиев отбил прямо перед собой, а ближе всех был Кузяев, который уверенно добил сферу в ворота – 3:0! Далер не стал праздновать гол в ворота бывшего клуба.

За 20 минут до конца встречи Кононов выпустил Халида Кадырова вместо Олега Иванова. Но шансов на спасение у грозненцев уже практически не было. Затем Жирков поменял Кузяева, а Митришев – Лео. Ближе к 80-й минуте Кокорин мог оформить дубль – он под довольно острым углом выскочил на свидание с вратарем, но угодил в каркас ворот. Впрочем, еще одним результативным действием 9-й номер «Зенита» всё же отметился.

84-я минута – Кокорин прострелил на дальнюю штангу на Жиркова, а Юрий в полёте с отскоком от газона заставил в четвертый раз во встрече заставил капитулировать Виталия Гудиева. Дальше игра протекала достаточно спокойно, а судья добавил всего лишь одну минуту. Больше и не нужно было.

«Зенит» одержал очень уверенную победу, забив четыре безответных мяча, и вышел в единоличные лидеры чемпионата. На счету команды Манчини 16 очков и 15 забитых мячей! Но нельзя не брать во внимание то, что еще по ходу первого тайма «Ахмат» остался вдесятером. Впрочем, наверняка петербуржцы и без того выиграли бы – уж слишком уверенно они контролировали мяч и слишком высокую самоотдачу они сегодня продемонстрировали. Нельзя не отметить Кокорина, который отметился голом и голевой передачей. Петербуржцы создали себе хороший эмоциональный фон перед выездом в Нидерланды на матч раунда плей-офф Лиги Европы против «Утрехта». Главное – не растерять эти самые эмоции, как это произошло в Екатеринбурге.

«Ахмат» же потерпел третье поражение подряд и уже выпал за пределы еврокубковой зоны. Но никто и не говорил, что коллективу из Чечни будет легко. Тем более, что перестройка в составе дружины Кононова еще идет полным ходом, и он только ищет оптимальные сочетания.