Фидлер А. Портнягин И.
82′
Евсеев А.
89′

В первом субботнем матче 7-го тура чемпионата России «Урал» на своём поле сыграл вничью с ЦСКА. В целом, все по делу. Екатеринбуржцы владели определенным преимуществом в первом тайме, москвичи лучше играли во втором, но они не создали практически ничего опасного для Годзюра. Обо всём по порядку.

Начало поединка получилось достаточно скучным. ЦСКА не стал брать инициативу в свои ноги, видимо, держа в уме ответный матч против «Янг Бойз». Стартовая десятиминутка прошла в примерно равной борьбе, если простые перекатывания мяча можно так назвать, конечно же. А затем екатеринбуржцы визуально чуточку больше стали владеть мячом, но ничего толкового из этого извлечь не могли.

О чем свидетельствует то, что первый удар по воротам в матче был нанесен ближе к 20-й минуте – к тому моменту, когда многие успевают забить быстрый гол. Чантурия выдал неплохой по замыслу прострел с левого края после неудачного стандарта, после чего Григорьев ткнул игровую сферу аккурат в руки Акинфееву. Через пять минут уже сам Чантурия пробивал с линии штрафной – довольно далеко от правой стойки.

ЦСКА же с обновленной в очередной раз линией атаки ничего толкового создать не мог. Преимущество было у «шмелей», и ближе к концовке первой трети матча стали возникать реально опасные моменты. Сначала Артём Фидлер метров с сорока решил пробить на удачу – почти получилось, «круглый» разминулся с «девяткой» буквально в нескольких сантиметрах. Дальше Бикфалви нанес неприятный выстрел со штрафного – Акинфеев на месте.

После указанной временной отсечки уже Ильин выстрелил из-за пределов штрафной под перекладину – добротно, но проблем вратарю ЦСКА это снова не доставило. «Армейцы» хорошо заиграли лишь ближе к концовке тайма. Но и то… Территориального преимущества как такового они не забрали, и нанесли всего два не очень опасных удара. Сначала Натхо издали пробил мимо ворот, а затем примерно то же самое провернул Марио Фернандес, только уже из самой штрафной площади. В целом, 0:0 по итогам первого тайма – самый закономерный результат.

В перерыве обошлось без перестановок. Правда, в стартовых составах команды отыграли недолго – уже через пять минут Виктор Гончаренко убрал с поля Оланаре и выпустил Витиньо. Видимо, тренер решил дать последний шанс фактурному форварду. Но партнёры не могли создать его, а сам Аарон – игрок не того плана. Как раз с появлением Витиньо в атаке у ЦСКА появился креатив. Бразилец стал тем самым связующим звеном, которое помогало доводить атаки до чужой штрафной.

Правда, первый опасный момент в тайме снова оказался на счету «Урала». Ильин классно накрутил соперников на дужке, после чего попытался оставить сферу Бавину, тот успел откинуть мяч на Бикфалви, а Эрик ударил – и снова Акинфеев укротил снаряд. Ответ не заставил себя ждать: после удара Дзагоева издалека мяч ушел на угловой, а подача с корнера едва не оказалась результативной – Витиньо грудью с близкого расстояния послал сферу высоко над перекладиной.

Преимущество ЦСКА становилось все более очевидным, но до 60-й минуты ничего, кроме дальнего удара Головина, с которым без труда справился Годзюр, гости ничего предложить не смогли. Зато хозяева в первой же приличной контратаке организовали хорошую перепасовку накоротке на троих, после чего Бавин из района дужки пробил в левый угол – Акинфеев выставил кулаки и отвёл угрозу.

После этого Александр Тарханов произвел первую рокировку: вместо Максима Григорьева вышел Алексей Евсеев. И почти тут же ЦСКА создал свой супермомент: после навеса Витиньо Дзагоев в упор расстреливал владения «Урала», и Годзюр в этой ситуации сумел сложиться и выудить «круглого» из-под стойки! Невероятный сейв! А это было последнее действие Дзагоева в этой игре: после этого Гончаренко снял Алана с игры и выпустил Фёдора Чалова. А затем Роман Емельянов сменил Бавина.

«Красно-синие» продолжили наседать, но реальных моментов так и не возникало. Были хорошие удары, такие, как заблокированный выстрел Вернблума, но, в целом, вся опасность, которую создавали москвичи, переводилась в многочисленные угловые. От которых толку было чуть. В общем, «Урал» без особых проблем смог совладать с пиком активности ЦСКА, и в последние пятнадцать минут начал вновь подумывать о собственных контратаках.

Одна из них могла стать роковой для «красно-синих» - после прострела Кулакова с правого фланга Акинфеев кулаками сыграл на выходе, опередив Ильина. На 82-й минуте тренеры произвели синхронные замены: Миланов вместо Головина, Портнягин вместо Фидлера. Особенно интересной выглядела перестановка в исполнении Тарханова – возможно, была ставка на забросы на нападающего и на победу.

К концу игра успокоилась, видимо, обе команды уже мысленно согласились на ничью. До дополнительного времени самым интересным моментом была желтая карточка для Евсеева. Но на первой добавленной минуте Витиньо нанес мощнейший удар под правую стойку – Годзюр потащил!

Что тут еще можно сказать? Всё по делу, всё по справедливости. Преимущество ЦСКА во втором тайме было более выраженным, чем у «Урала» в первом, но по количеству опасных моментов было примерное равенство. Конечно, москвичи держали в уме ответную игру против «Янг Бойз», поэтому, возможно, сыграли не в полную силу. Но в целом, пока «красно-синие» совсем не впечатляют по ходу сезона. Что, мы будем надеяться, не помешает им добыть положительный результат в среду в Лиге Чемпионов.

Эта ничья стала первой для ЦСКА в текущем сезоне. До этого – 4 победы и 2 поражения. А вот «Урал» заразился ничейным синдромом Вайсса. Шестой (!!!) мирный исход в семи матчах. Да, Екатеринбург по-прежнему не проигрывает, как и «Зенит», но большого толка от этого пока нет.