Табидзе Дж.
80′
Карп К. Стоцкий Д.
80′

В матче 2-го тура чемпионата России по футболу «Уфа» на своём поле сыграла вничью со «Спартаком» - 0:0. «Красно-белые», как и в матче с «Динамо», в первом тайме упустили достаточно большое количество острых моментов и доигрались до того, что «Уфа» после середины сорокапятиминутки опомнилась и начала отвечать своими опасными эпизодами. Во втором тайме территориальное преимущество «Спартака» оставалось выраженным, но голевых моментов у ворот Беленова практически не возникало. «Уфа» же снова активизировалась лишь во второй части тайма. Но ни одна из команд так и не смогла поразить ворота соперника. Впрочем, обо всём по порядку.

«Спартак», по которому было немало опасений из-за экспериментов Карреры, не стал долго сюсюкаться с «Уфой». На правом фланге обороне вышел Петкович, в опорной зоне – Тимофеев, на правой бровке в средней линии – Бакаев. Вот что значит недовольство игрой в прошедшем матче и желание что-то поменять. Такое разбавление не помешало «красно-белым» уже на третьей минуте создать первый опасный момент. Это Дмитрий Комбаров из-за пределов штрафной проверил реакцию Беленова – она оказалась отменной, но не самой удачной. Снаряд был отбит перед собой, и уфимцам повезло, что никто из москвичей не успел к мячу.

Следующие два удара особой опасности не несли: в случаях с выходом Попова и выстрелом Промеса вратарь «Уфы» без особых проблем забрал мяч в руки. Лишь ближе к десятой минуте подопечные Сергея Семака сумели выйти из окружения. Правда, ничем толковым, кроме дальнего удара Ивана Облякова, башкиры в первой половине тайма не запомнились. «Спартак» же продолжал неистово наседать на владения Беленова. Сначала Джикия ударом метров с 20-22 не попал в створ, затем Тимофеев пробил примерно с той же дистанции – уже удачнее, Беленов кулаками отвёл угрозу. Завершился этот этап натиска неточным выстрелом Зе Луиша головой после навеса с правого фланга.

Лишь в середине тайма «Уфа» стала проводить успешные рейды в сторону ворот «Спартака». Ну, как сказать, успешные. После дальних выстрелов Игбуна и Облякова «круглый» пролетал в солидной дальности от штанг, но по такому началу хозяева должны были быть рады тому, что театр активных действий на время удалился от их пятака. Ближе к 30-й минуте состоялся первый удар в створ ворот Артёма Реброва. Это Обляков приложился со стандарта. Через небольшой промежуток времени уже Квинси Промес пробил аккурат по позиции Беленова.

Чем дальше шла игра, тем лучше играли хозяева, которые, подобно «Динамо», долго не могли оправиться после стартового навала «Спартака». На 35-й минуте уфимцы создали самый реальный момент для взятия ворот: Игбун вышел один на один с Ребровым, но переиграть того не сумел. После этого почти на 10 минут игра успокоилась – «Уфа» не могла ничего сама создать в атаке, и «Спартаку» не давала этого сделать. Казалось, что в таком, несколько усыпляющем ключе, закончится первый тайм.

Однако на последней минуте «красно-белые» получили еще одну шикарную возможность открыть счёт: после передачи Промеса Зе Луиш здорово подработал себе мяч и пробил с левого угла вратарской в ближний угол – Беленов сумел среагировать на «круглого» и в очередной раз выручить свою команду. Судья добавил одну минуту, которая прошла в попытке «Уфы» разогнать ответный выпад.

После перерыва «Спартак» вновь завладел солидным территориальным преимуществом, и в первые пять минут дважды мог забить. Сначала Ивелин Попов сделал наброс на правый угол вратарской на Зе Луиша. Форвард из Кабо-Верде в упор расстреливал Беленова, но Александр вовремя выставил ногу. Острым был и удар Джикии после корнера, но там вратарь забрал снаряд в руки.

Вплоть до 60-й минуты мяч летал в непосредственной близостью с владениями Беленова, но особо опасных эпизодов практически не было – большинство попыток «спартаковцев» пробить блокировались. А с началом заключительной трети матча пошли замены. Сначала Семак выпустил Вячеслава Кротова вместо Кехинде Фатаи. Затем у «Спартака» Марко Петкович уступил своё место Георгию Тигиеву, а у «Уфы» Дмитрий Живоглядов сменил Дениса Тумасяна.

А на 66-й минуте хозяева нежданно-негаданно забили гол. Прошла разрезающая передача по центру на Игбуна, который ушел от Тигиева и пропихнул мяч в сетку мимо Реброва. 1:0? Как бы не так – судья зафиксировал офсайд, а повтор показал, что положение «вне игры» было внушительным – около одного метра. Через пару минут Массимо Каррера сделал вторую перестановку в своей команде: вместо Зелимхана Бакаева вышел Лоренсо Мельгарехо.

А потом подъехала и третья: вместо Артёма Тимофеева в игру вошёл Денис Глушаков. Да, по тем минутам замены были самыми интересными действиями. Зато почти сразу после этого Иван Обляков в падении через себя отдал шикарную передачу к углу вратарской на Пауревича, который с ходу шлепнул по мячу – мимо. Очень долго Алексей Сухой прощал игрокам обеих команд фолы, но на 78-й минуте его терпение лопнуло. Дмитрий Комбаров схватил в центре поля за плечо Живоглядова и уронил оппонента. По совокупности латераль «Спартака» всё же наиграл на свой «горчичник». После этого все замены использовал и Семак: Дмитрий Стоцкий вышел вместо Кэтэлина Карпа.

Вторая карточка не заставила себя долго ждать – Зе Луиш начал финтить на чужой половине поля, ушел от двоих оппонентов, а третьим был Джемал Табидзе, которому ничего не оставалось, как валить на газон форварда. Иначе он бы просто вывалился на свидание с Беленовым. Удар со стандарта не получился – мяч полетел в руки киперу. Впрочем, у Зе был более весомый шанс – после заброса Фернандо нападающий все же оказался с глазу на глаз с Беленовым, оттеснив корпусом защитника. Но 9-й номер «Спартака» сблизился слишком сильно, в итоге защитник у него выбил мяч.

Игра раскрылась. «Уфа» следом разыграла шикарную контратаку, которая завершилась подачей на Кротова, но тому с близкого расстояния пробить не дали. В «ответочке» Лоренсо Мельгарехо с правого фланга набросил на Зе Луиша, который загубил свой очередной момент. К основному времени матча были добавлены 4 минуты. «Спартак» в этот отрезок пытался найти дорогу к воротам Беленова, но всё оказалось тщётно.

В целом, «Спартак» сегодня смотрелся получше и как минимум на один гол наиграл. Но какая-то полоса невезения настигла Зе Луиша, который запорол неприлично много опасных моментов. При этом нельзя сказать, что «Уфа» только отбивалась – во вторых половинах обоих таймов подопечные Сергея Семака активизировались и угрожали чужим воротам. Но по количеству созданных эпизодов хозяева серьезно уступили гостям. Тем не менее, «Уфа» продолжает опережать «Спартак» в турнирной таблице – четыре очка против двух. Можно ли говорить об игровом кризисе у «красно-белых»? Пока нет. Вот если они и следующие матчи против «Краснодара» и «Зенита» проведут невзрачно, тогда можно будет поразглагольствовать о том, что в системе «Спартака» произошел серьезный сбой. «Уфа» же, наверное, собрала максимум из того, что могла взять – качество игры в обороне по-прежнему оставляет желать лучшего. Чуть-чуть повезло и в игре с «Тосно», и сегодня.