84′
Корян А. Миранчук Ан.
Стоцкий Д. Кротов В.
90 + 4′

В матче 13-го тура чемпионата России по футболу «Уфа» обыграла «Локомотив» - 1:0, единственный мяч забил Сильвестр Игбун.

Вопреки всему, первый тайм получился достаточно живым. Хотя, учитывая уровень игры в атаке у обеих команд, болельщики не особо ждали качественных действий в нападении. Еще большей неожиданностью было то, что в первые минуты доминировала «Уфа». Сначала с ударом Сысуева справился Гилерме, затем Ванек после корнера пробил чуть выше ворот, а завершился этот навал ошибкой вратаря «Локомотива» после подачи Стоцкого с угла поля. На счастье гостей, никто из нападающих «Уфы» не успел к мячу!

«Локомотив» опомнился лишь ближе к 20-й минуте, а примерно в середине тайма он нанес едва ли не первый удар по воротам Беленова. Это лидер «железнодорожников» Мануэл Фернандеш исполнил полупрострел-полуудар, который не достиг ни угла ворот, ни кого-то из партнёров. Минут через пять после этого подопечные Сергея Семака упустили еще один верный шанс выйти вперёд: Пауревич после очередного корнера не сумел с близкого расстояния переиграть Гилерме.

«Уфа» не ослабляла хватку вплоть до самой заключительной пятиминутки. Но стоило дать сопернику немного воздуха – и он чуть не наказал. Вновь в главной роли был Мануэл Фернандеш, который с отскока после удара Миранчука не сумел подстроиться под мяч и направить его в створ.

В перерыве замен не произошло, хотя, честно, у «Локомотива» они напрашивались. Если Сергея Семака могло всё устраивать – и результат, и игра его подопечных, то «железнодорожники» были очень близки к провалу. Второй тайм начался и продолжался довольно длительное время в очень спокойном ключе – без особой борьбы, без моментов, и даже без оригинальных попыток нашинковать оборону соперника. От стартового запала не осталось ничего.

Смеркалось. Игра не смотрелась от слова совсем, тренеры не особо стремились поменять что-то в игре, а заснуть можно было не только у экранов телевизоров, но и на трибунах. Страсти разгорелись на 70-й минуте, когда Рыбус вроде как сфолил на Игбуне, и вроде как Сухой должен был назначить пенальти. Вместо этого – желтая карточка Слаю. К счастью, одна, потому что Игбун очень бурно спорил и с судьей, и с оппонентами.

Как выяснилось, зря, потому что именно Игбун стал автором победного мяча. Стоцкий выдал передачу на левый угол штрафной на Сысуева, тот пяткой прокинул мяч чуть дальше на Йокича, а Боян прострелил на дальний угол вратарской, где, почему-то, вообще никто не опекал Слая, который вогнал снаряд под правую стойку – 1:0!

Через пару минут Игбун мог оформить дубль, но его удар головой не достиг цели. А в начале заключительной десятиминутки первый удар в створ ворот (!!!) нанёс «Локомотив». Алексей Миранчук после подачи Виталия Денисова нанёс удар с разворота – Беленов выудил снаряд из-под штанги! И на это самые интересные события матча завершились.

Всё по делу. Более того, «Уфа» сегодня могла забить еще, благо, моменты были. «Локомотив» же сегодня продемонстрировал что-то невнятное во всех линиях. Главный тренер «Уфы» Сергей Семак, в свое время немало давший «Зениту» и ЦСКА, сделал хороший подарок своим бывшим командам. Петербуржцы могут уйти в пятиочковый отрыв, а «красно-синие» смогут атаковать вторую позицию уже в следующем туре. Правда, сделать это будет трудно, ведь играть придётся с «Зенитом».