Заболотный А. Марков Е.
86′
Дугалич Р. Заболотный А.
90′

Воскресный матч 10-го тура чемпионата России по футболу между «Тосно» и «Спартаком» оправдал сполна даже самые смелые ожидания! «Спартак», играя в большинстве, вёл к 66-й минуте со счётом 0:2, но в концовке (в очередной раз!) умудрился пропустить два мяча и упустить верные три очка! Впрочем, обо всём по порядку.

А всё могло сложиться для «Спартака» по-другому! Не прошло и полминуты после стартового свистка, как «лесники» создали первый момент. Это Резиуан Мирзов наносил удар от левого края вратарской в ближний угол – Ребров ногами выбил мяч на угловой! Ближе к десятой минуте москвичи организовали солидный ответ: Педро Роша сначала угодил в перекладину, а подоспевший на добивание Пашалич не сумел переиграть Юрченко – Марио с близкого расстояния угодил аккурат в голкипера «Тосно».

Далее игра чуть успокоилась, и вплоть до 30-й минуты единственным интересным моментом был дальний удар Марко Полетановича. И то, если бы Ребров в этой ситуации зафиксировал сферу, мы бы забыли об этом эпизоде тут же. Но Артём сыграл не очень уверенно, отразив снаряд перед собой. На его счастье, никого из тосненцев рядом не было. Окончание первой трети матча же стало поворотным. Виталий Шахов отдал неосмотрительную передачу на Рошу, тот побежал на свидание с Юрченко. Защитник «Тосно» попытался исправить свою ошибку, прихватил Педро за футболку, после чего тот повалился на землю. Владимир Сельдяков без особых колебаний достал из кармана красную карточку и предъявил её Шахову. Вот только фол был такой… Формальный повод был, но на деле, Роше ничего не мешало удержаться на ногах и хотя бы попробовать протащить снаряд дальше. Если бы Виталий сыграл чуточку аккуратнее, то форварду «Спартака» могла прилететь желтая за симуляцию.

Дмитрий Парфенов отреагировал мгновенно: вместо Максима Палиенко вышел Андрей Буйволов. Но укрепление защитной линии не помогло. На 35-й минуте «красно-белые» всё же отличились. После прострела Тигиева в штрафную мяч слегка заметался вокруг 11-метровой отметки, но удачно отскочил к Джикии, который из центра площади пробил чуть левее от себя – 0:1! Затем Квинси Промес вышел вместо Таски. Видимо, Массимо Каррера решил взять на вооружение пословицу «Куй, пока горячо». Или же у немецкого защитника снова травма…

До перерыва «Тосно» об атаках не помышлял, а «Спартак» больше не смог сообразить ничего опасного.

Начало второго тайма могло остаться за «Спартаком» - Луис Адриано нанес добротный удар с линии штрафной, после которого снаряд пролетел впритирку со стойкой. Далее была трёхминутка «Тосно», во время которой Заболотный мог забить один из самых красивых голов чемпионата. Ударом через себя Антон переправлял «круглого» под перекладину, но Ребров в прыжке сумел вытащить мяч!

До 60-й минуты произошло по одной вынужденной замене в составе каждой из команд. У «Спартака» травмировался Тигиев, которого сменил Комбаров, а у «Тосно» встречу не смог доиграть Мирзов, уступивший своё место Николе Труичу. А на 63-й минуте «Спартак», как тогда казалось, сумел снять многие вопросы касаемо исхода поединка. Педро Роша отдал передачу Пашаличу в район дужки, Марио всем видом показал, что будет отдавать передачу, но в итоге он обманул всех и пробил – мяч полетел над Юрченко точно в ворота – 0:2!

Счёт 2:0 – один из самых коварных для всех команд, особенно для «Спартака». Но тут, вроде бы, ничего не предвещало беды – «красно-белые» были в численном большинстве, а «Тосно» до 70-й минуты особо не лез на рожон. И этот самый второй гол стал сигналом для «лесников»: можно идти в атаку, терять всё равно уже нечего. Ребята очень старались, правда, до поры до времени ничего не получалось.

На 84-й минуте вместо Полетановича, имевшего несколько возможностей забить, вышел Марков. Который сделал дело серба спустя две минуты после своего появления на поле. Петкович у своей штрафной как-то неуклюже пытался выбить мяч, в итоге Заболотный перехватил сферу и отпасовал чуть левее на Маркова, а тот выстрелил в дальний нижний угол – 1:2! В голове сразу закрались мысли о счёте 2:2 – «Спартак» такой «трюк» исполнял уже дважды по ходу чемпионата, и в одном случае – с «Локомотивом» - даже проиграл.

И на 90-й минуте «Тосно» спасся. Заброс в центр штрафной «Спартака», Марков выиграл борьбу на вторую этаже и сбросил мяч вперед на Заболотного, который увел снаряд от защитника, вышел на удобную позицию и катнул «круглого» мимо Реброва, но точно в цель – 2:2! А за добавленные три минуты больше ничего интересного не произошло.

«Тосно» героически спас встречу в, казалось бы, безнадежной ситуации! Удаление на 30-й минуте в матче против чемпиона, два пропущенных гола к началу заключительной трети матча. Ситуация была близкой к катастрофе. Но «Спартак» снова потерял концентрацию, снова не доиграл, не додержал. В отличие от парней Дмитрия Парфёнова, которые сделали всё, что от них сегодня зависело!

«Тосно» остался на 13-й строчке с 9-ю очками, а «Спартак» - 8-й с 13-ю баллами. Пока что чемпиона России не по-детски лихорадит, и сложно сказать, когда всё наладится. Такими темпами можно не покусать «Ливерпуль» и «Севилью» и не справиться с «Марибором» дома.