Глушаков Д. Самсонов А.
87′
90′
Фатаи К. Аликин П.

В одном из заключительных матчей 16-го тура РФПЛ «Спартак» на своём поле разобрался с «Уфой» - 3:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

То, что «Спартак» собирается с самого начала атаковать, стало ясно после того, как клубы объявили стартовые составы. Промес, Зе Луиш и Луис Адриано вместе, и чуть сзади Попов. Минут пять москвичи выждали, а потом начали обстрел. Сначала после удара Попова мяч пролетел выше перекладину, затем Фернандо послал «круглого» чуть ниже, и пришлось вступать в игру Беленову.

В народе бытует мнение, что чтобы что-то получилось, нужно попробовать три раза. С третьей попытки «Спартак» уже должен был забить, но эту возможность себе забрала «Уфа» на 10-й минуте. Боян Йокич навесил во вратарскую, там Игбун перевисел Комбарова и вколотил снаряд в сетку – 0:1! Без шансов для Селихова! А вот сам Комбаров с его вратарскими талантами, может, и потащил бы этот мяч. Надо было им поменяться с Селиховым.

«Спартак» был шокирован таким поворотом событий, но не сломлен. Не в первый раз уже. Очень быстро принцип «Били, бьём и будем бить» снова начал воплощаться в реальность. Правда, за следующие десять минут Беленов вступил в игру лишь однажды, когда Промес после стандарта с дальней дистанции угодил в створ. Далее менее опасно, но «Спартак» продолжал «съедать» противников. К 30-й минуте число ударов уже перевалило за десяток. После указанной временной отсечки «красно-белые» ослабили вожжи. Но «Уфа» сделала то, чего делать нельзя. Сфолила.

37-я минута. Фернандо принял решение пробить низом. Не готовая к такому стенка «Уфы» подпрыгнула, и мяч залетел в нижний угол ворот Беленова – 1:1! Концовка тайма прошла в примерно равной борьбе с небольшим преимуществом «Спартака». Чемпион России, по всей видимости, был намерен реализовывать превосходство уже во втором тайме – задачу-минимум на первую сорокапятиминутку он выполнил. Хотя по статистике так не скажешь. Москвичи нанесли в три раза больше ударов и отдали в 2,5 раза больше передач. При том, что точность передач у «Уфы» составила всего лишь 58%.

Страсти на поле вспыхнули через пять минут после свистка с перерыва. Началась драка. Пауревич грубо сыграл против Луиса Адриано, к потасовке подключились Джикия и Игбун. В итоге два форварда – Адриано и Игбун – получили по жёлтой карточки. Чего-чего, а такого игра не предвещала. После этого эпизода «Спартак» продолжил делать то, что начал – зажимать соперника около его штрафной. Получалось очень хорошо, но до поры до времени без опасных моментов.

Впервые за тайм Беленов вступил лишь на 60-й минуте. После паса Ещенко Зе Луиш пробивал под перекладину – голкипер «Уфы» выудил сферу. А вот спустя две минуты он был бессилен. Квинси Промес получил мяч у угла штрафной, убрал соперника на замахе, после чего разящим ударом запустил «круглого» в дальний угол – 2:1! У Беленова не было шансов выручить свою команду!

Сергей Семак быстро ответил на гол. Главный тренер «Уфы» ввёл в игру Ивана Облякова и Вячеслава Кротова и снял с неё Ондржея Ванека и Дениса Тумасяна. То ли замены сработали, то ли «Спартак» взялся за старое, но «Уфа» начала действовать намного лучше и минут на десять даже перехватила инициативу. Свежий Обляков дальним ударом мог сравнять счёт – сфера проскочила рядом со стойкой.

На сей раз система поломалась. После того, как «красно-белые» перестали валять дурака, они сделали такое преимущество, которое было трудно разбазарить. 80-я минута. Контратака «Спартака». Фернандо запустил мяч налево на Промеса, а тот зрячим пасом отправил Луиса Адриано на свидание с Беленовым. Бразилец на технике оставил кипера не у дел и закатил «круглого» в пустой створ – 3:1!

Впоследствии территориальное преимущество снова оказалось в ногах у «Спартака», и подопечные Массимо Карреры, вопреки ожиданиям от последних минут, своего уже не упустили.

22 удара, 7 в створ против 6 у «Уфы» в сумме. Какие тут еще могут быть вопросы? «Красно-белые» могли и должны были выигрывать крупнее, но тут три очка не пахнут. «Спартак» вышел на пятое место и сократили отрыв от ЦСКА до 1 очка. А с третьим местом дружину Карреры разделяют всего лишь два балла.