76′
Сонг А. Цакташ М.
Луис Адриано Роша Невес П.
88′

«Спартак» отправляется в Словению в хорошем настроении – в первом после перерыва матче чемпионата подопечные Массимо Карреры одолели «Рубин». Первый тайм получился никаким для обеих команд, а в начале второго Квинси Промес, промолчавший в стартовые 45 минут, сказал своё веское слово и забил гол, который остался единственным в матче. У «красно-белых» было еще несколько хороших шансов, а вот «Рубин» ничего не смог предложить соперникам. Впрочем, обо всём по порядку.

Честно сказать, первый тайм целиком можно вынести за скобки и выбросить. Если бы поединок проходил чуть позже, можно было спокойно уснуть и проснуться лишь в начале второй сорокапятиминутки. Да, ожидалось, что игра будет вязкой, но не до такой же степени! «Рубин» захватил территориальное преимущество с первых минут. Линии обороны и полузащиты отрабатывали хорошо, но на последнем рубеже «покусать» соперников не удавалось.

Капитан Сесар Навас по первому тайму как влитой пришелся к основному составу казанского коллектива, старались обострять Оздоев и Цакташ, в итоге именно последний нанес первый удар в матче. Получилось плохо. Со стандарта намного выше ворот. Первый мало-мальски осмысленный выход «Спартака» нёс куда больше опасности: после изящной комбинации Денис Глушаков из-за пределов штрафной направил «круглого» над верхней стойкой!

Опасных атак было мало, борьбы – много, и отсюда – немало повреждений. Где-то в середине тайма Джикия дёрнул мышцу, и вроде бы уже готовилась замена, но потом Георгий разбегался. А незадолго до этого «Спартак» мог остаться вдесятером: Ивелин Попов очень грубо пошел в стык с Канунниковым, влетев тому в голеностоп. Можно было этот фол рассмотреть на красную карточку, но Лапочкин решил не портить игру и выдал жёлтую.

Дальше шла примерно равная игра, чуть получше, поинтереснее, посолиднее смотрелся «Рубин». Но в целом – довольно жалкое зрелище, которое голами не порадовало. Да и не могло, потому что статистика по итогам тайма была ужасающей. Три удара на двоих и ни одного в створ.

А вот вторая половина встречи началась ударно. Собственно, так она и должна была стартовать – иначе остатки целевой аудитории могли бы задремать. А так, не прошло и пяти минут, а «Спартак» уже открыл счёт. Получилось всё до ужаса банально: Глушаков выдал не ахти какой пас в направлении Промеса. Сигурдссон мог его перехватить, но исландец пролетел мимо снаряда, в итоге Промес выскочил на ударную позицию и между ног Наваса послал мяч в ворота – 1:0! К слову, Рыжиков мог спасти, ведь сфера летела не в угол. Но не сложилось.

А дальше все пошло так, как и предполагалось при таком развитии событий. «Рубин» начал открываться, стремясь восстановить паритет, и в течение ближайших десяти минут чуть не пропустил дважды. Сначала Луис Адриано оказался на углу вратарской, после чего ударил в дальний угол – рядом со штангой! А затем Промес после скидки Адриано пробил с 10 метров, но там Рыжиков вовремя выставил ногу и отвёл угрозу.

В течение следующих пятнадцати минут «Спартак» дал «Рубину» отдохнуть, а ближе к 70-й минуте Курбан Бердыев сделал две замены: Сорокин вместо Сигурдссона, Лестьенн вместо Оздоева. Вторая рокировка, скорее всего, вынужденная – Магомед несколькими мгновениями ранее получил травму. Каннуников подсадил второго игрока «красно-белых» на «горчичник» - на сей раз Кутепов не сумел сдержать атакующий порыв нападающего казанской команды. Пашалич вышел вместо Попова, а Бердыев израсходовал третье право на перестановку: Сонг появился вместо Цакташа.

Затем Луис Адриано запорол шикарнейший шанс для того, чтобы поставить «точку». Промес разрезающим пасом отправил бразильца в штрафную, тот оттеснил защитника и пробил в ближнюю стойку, от которой мяч отлетел в Рыжикова, а от Сергея – снова в штангу и за лицевую линию! Невероятный эпизод! На последние пять минут Массимо Каррера дал поиграть новичку Педро Роше. Надо сказать, парень оставил благоприятное впечатление. Несмотря на то, что финишный штурм должен был организовывать «Рубин», Роша вместе с Промесом и Адриано как могли нагнетали обстановку у ворот Рыжикова.

По сути, одна ошибка «Рубина» в обороне за 45 минут предрешила исход поединка – именно гол Промеса развязал руки «Спартаку» и заставил казанцев идти вперёд. К чему они, по всей видимости, были не готовы, ибо неэшелонированная оборона развалилась. «Красно-белые» же, действуя по счёту, могли удвоить преимущество или вовсе довести дело до разгрома – не хватило реализации. Будем надеяться, что в Словении в ворота соперников залетит всё, что создаст действующий чемпион России. «Спартак» временно переместился на восьмое место, только его позиции могут атаковать «Урал» и «Уфа». «Рубин» - шестой.