Самедов А. Тимофеев А.
76′
Луис Адриано Мельгарехо Л.
90′

Московский «Спартак» одержал свою первую победу в новом розыгрыше чемпионата России по футболу, а бит оказался «Краснодар» - 2:0. Несмотря на то, что игра в первом тайме была примерно равной, «красно-белые» именно тогда сумели сделать результат. На 37-й минуте Зе Луиш заработал пенальти, который был реализован Промесом, а уже в компенсированное время Фернандо сумасшедшим ударом со штрафного установил окончательный счёт. Впрочем, обо всём по порядку.

Стартовые пять минут прошли в тишине и с зажженными фонариками в память о скончавшейся дочери тренера «Спартака» Романа Пилипчука. На третьей минуте подопечные Массимо Карреры могли выйти вперёд – Промес на правом крае штрафной довольно легко разобрался с Грицаенко (который сегодня дебютировал за «Краснодар»), а затем выдал прострел в центр вратарской. Там Луис Адриано должен был замкнуть сферу, но его опередил кто-то из защитников «Краснодара».

Спустя еще три минуты прошла хорошая «ответочка» гостей. Маурисио Перейра из района дужки послал «круглого» в штрафную на Жоаозиньо. Но мяч толком не лег на ногу новому русскому бразильцу – он отправил сферу слишком высоко. «Спартак», как и ожидалось, старался играть первым номером. Отчего он смотрелся более интересно. «Краснодар», к чему мы уже начали привыкать, выжидал момент для контрвыпада.

Оборона «быков» же, в целом, нареканий не вызывала. Правда, был момент на 12-й минуте, когда Промес раскрутил Грицаенко на углу вратарской и отдал передачу в центр на Самедова, тот пробил и попал в кого-то из защитников. Что было не мудрено – на тот момент 8 «быков» находились в своей штрафной, включая Синицына. Упор на защиту не мешал «горожанам» демонстрировать хорошее качество – не оставаться в долгу. Почти тут же после выстрела Самедова Перейра ударил из-за пределов штрафной – рядом со штангой. А вот если бы мяч полетел в створ, Ребров мог и не успеть.

А потом подопечные Игоря Шалимова и вовсе решили не ждать, пока соперник ударит – Классон получил шикарный пас между защитниками, убежал от Боккетти и выбежал на свидание с Ребровым, который вовремя вышел и отвёл угрозу. И вот такими двумя хорошими атаками «Краснодар» выровнял игру, отобрав преимущество у «Спартака». Вообще, «красно-белые» играли значительно ниже своих возможностей. Все, кроме одного игрока. Того, чье имя упоминалось неоднократно. Квинси Промес в середине тайма дважды издали решил проверить реакцию Андрея Синицына – сначала вратарь с трудом отбил мяч, а защитники не смогли его вынести подальше. Вторая попытка Квинси забить успехом также не увенчалась – снаряд улетел за лицевую.

Виктор Классон на позиции нападающего получил за первые 30 минут достаточно шансов для того, чтобы забить. Но швед не сумел реализовать очередной выход на убойную позицию – его удар с линии штрафной снова парировал Ребров. В этом плане моменты у хозяев поля были не такими верными. И это несмотря на все старания Промеса, который снова обыграл соперника и отпасовал на Самедова, который пытался перекинуть и защитников, и вратаря – получилось, но мяч просвистел еще и над перекладиной.

В начале второй трети матча стало намного веселее. Сначала Фернандо увёл мяч от троих защитников, после чего споткнулся на Газинском и упал на дужке. Развернулась контратака «быков», завершившаяся мощным ударом Вандерсона в верхнюю стойку! К 35-й минуте подъехал первый «горчичник». Грицаенко жестко вкатился в Луиса Адриано, пытаясь помешать бразильцу принять мяч. Всё это обострение активности должно было закончиться чем-то необычным. И, пожалуй, пенальти – достаточно интересное продолжение развития событий, с учетом того, что игра была предельно корректной.

На 37-й минуте в ходе затяжной позиционной атаки «Спартака» Зе Луиш подготовился к удару метров с 12, но ему не дал этого сделать Гранквист, врезавший по колену форварду. Арбитр без колебаний указал на «точку», к мячу подошёл Квинси Промес, положивший сферу в правый от себя угол, тогда как Синицын прыгнул тоже вправо, но уже относительно себя – 1:0! Вроде бы, «красно-белые» должны были поблагодарить Лапочкина за то, что тот не упустил эпизод с пенальти. Однако в следующем эпизоде Боккетти заигрался и снес судью. Такие вот дела.

«Краснодар» после пропущенного мяча активизировался: сначала защита москвичей заблокировала Перейру, затем она не смогла сделать то же самое с Жоаозиньо, в итоге тот пробил рядом со стойкой. На первой компенсированной минуте «Спартак» заработал штрафной – это Каборе уложил Зе Луиша. Фернандо метров с двадцати нанёс пушечный удар, попал в ближнюю от себя штангу – Синицын успел в тот угол, но снаряд, ударившись об стойку, предательски срезался за спину вратарю – 2:0! Шикарнейший гол москвичей, который, безусловно, получился очень обидным для южан. Во-первых, в раздевалку, во-вторых, полети мяч на миллиметр в любую из сторон – там либо его бы взял Синицын, либо он бы отлетел от штанги в поле.

В перерыве замен не произошло. В памяти подопечных Массимо Карреры было еще свежо противостояние с «Динамо», в котором «Спартак» невероятным образом разбазарил преимущество в два мяча. Поэтому сейчас хозяева решили на давать гостям шанса на спасение. Не успели команды выйти на поле, а Луис Адриано едва не положил третий – его удар прошел в нескольких сантиметрах от дальней стойки. В следующие минут пять «Спартак» больше ничего не создал, а затем «Краснодар» снова попытался поквитаться с соперником.

Сначала Перейра угодил в кого-то из защитников, а потом Жоаозиньо не хватило точности для того, чтобы вернуть «Краснодар» в игру. Этот гол в любом случае оказался бы очень кстати, потому что «красно-белые» в следующем остром эпизоде чуть не довели дело до разгрома. Луис Адриано выдал мяч вперёд на Промеса, тот пытался переиграть в ближнем бою Синицына – не вышло, вновь надежен оказался Андрей.

Видимо, такое развитие событий стало руководством к действию для Игоря Шалимова. На 58-й минуте в составе «Краснодара» произошла двойная рокировка: Жоаозиньо и Мартынович – out, Мамаев и Рамирес – in. После чего Синицын вновь блеснул вратарским мастерством, на этот раз потащив удар Комбарова с ближней дистанции. Причём, все на грани – то одной рукой, то одной ногой. Спустя небольшой промежуток после этого попытал счастья Денис Глушаков, но пушка у капитана «Спартака» откровенно не получилась.

По сути, шансов у «Краснодара» отыграть хотя бы один гол было мало. Отправной точкой к исправлению ситуации мог стать пенальти, если бы Лапочкин его назначил. Вандерсон после передачи Классона оказался с глазу на глаз с Ребровым, и, как показалось, Артём погасил пожар не без нарушения правил. Вместо одиннадцатиметрового – угловой, который завершился неточным ударом Грицаенко. Затем было новое обострение активности со стороны «красно-белых» - но ни Фернандо, ни Промес не сумели переиграть Синицына, который сегодня сыграл великолепно, и вины которого в пропущенных голах не было.

Началась последняя двадцатиминутка, и, пожалуй, именно в тот момент стало ясно, что «Краснодар» вряд ли сможет отыграться. Если «Динамо» регулярно создавало напряжение у ворот Реброва, то «быки» просто владели мячом около чужой штрафной, теряя его не подступах к владениям «красно-белых». На 73-й минуте у «Спартака» была самая реальная возможность во втором тайме для того, чтобы поставить эффектную точку. Зе Луиш побежал на рандеву с Синицыным, защитник его остановил, но форвард смог протолкнуть «круглого» на Глушакова. Денис пробил – вратарь вновь ногой избавил свою команду от дополнительных проблем!

Шалимов поменял Перейру, выпустив вместо него Ристича, а спустя несколько мгновений Каррера дал возможность отдохнуть Самедову – вместо него на газоне «Открытие Арены» появился Артём Тимофеев. В заключительную десятиминутку «Краснодар» провёл несколько неплохих рейдов. Михайло Ристич мог забить спустя десять минут после своего выхода на поле – он был в дистанции пяти метров от вратаря, но пробить ему не дали. Ближе к концу хорошо выскочил Павел Мамаев, но позиция для удара была плохой – он пытался прокинуть мяч в ближний угол над вратарём – тщетно.

За минуту до конца Массимо Каррера снял с игры Луиса Адриано и ввёл в неё Лоренсо Мельгарехо. Бразилец, не посмотрев на партнёров, ушёл в раздевалку. Было добавлено всего лишь две минуты, в которые команды ничем интересным не отметились.

Если брать поединок целиком – всё по делу. Хотя, по первому тайму «Краснодар» заслуживал гораздо большего. Несмотря на все свои кадровые проблемы, подопечные Шалимова смотрелись если и хуже, то ненамного. А вот на вторую сорокапятиминутку сил у гостей не хватило – они могли проиграть крупно, но Андрей Синицын сегодня много раз выручил свою команду и стал одним из лучших игроков встречи. Если бы «красно-белые» ударно не провели второй тайм, вратаря «быков» можно было бы назвать Man of the match. «Спартак» благодаря этой победе набрал пять очков – до группы лидеров далековато, но уже не так критично. А «Краснодар» выпал из обоймы тех, кто шел без потерь. Теперь их осталось трое: «Локомотив», «Зенит» и «Ахмат».