90 + 2′
Березуцкий В.
Зе Луиш Пашалич М.
90 + 8′

Декабрьское дерби всея Руси осталось за «Спартаком»! В последнем матче осенне-зимней части РФПЛ чемпион России у себя дома разгромил ЦСКА – 3:0! Дубль оформил Квинси Промес, забивший свои первые мячи в ворота «армейцев». Ещё один мяч – на счету Марио Пашалича, и снова в добавленное время! Эта битва была менее эмоциональной и напряженной, чем предыдущие, но накала страстей хватало для того, чтобы держать нас в напряжении до самого конца. Тем более, что конец из-за поведения фанатов серьёзно отложился. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Первые минуты получились не характерными для последних дерби всея Руси. ЦСКА владел небольшим территориальным преимуществом, но сама игра смотрелась скучно, и предпосылок для внезапного взрыва страстей не было. Может быть, коррективы вносила погода. Хоть и сегодня в Москве +1, всё равно это не самые комфортные условия для такого матча.

Однако, как только «Спартак» перешел в наступление, веселье началось! Сначала Мельгарехо, оказавшись с глазу на глаз с Акинфеевым, чуть-чуть не успел ударить – вратарь бросился в ноги оппоненту. А спустя минуту парагваец получил мяч недалеко от правой линии штрафной, зашёл в площадь, после чего прострелил в её центр на Луиса Адриано. Бразилец пробил по центру, Акинфеев одной рукой потащил практически мёртвый мяч! Но первым на подборе оказался Промес, который у правого угла вратарской дважды уложил на пятую точку Фернандеса, после чего пробил в ближний угол – 1:0!

Акинфеев ещё долго выговаривал что-то своим защитникам. К Фернандесу был минимум претензий – он сделал всё, что мог. А вот остальные могли бы принять более активное участие в эпизоде. Не помогло. Спустя буквально две минуты после гола оборона дала пробить сначала Самедову, а затем Адриано с близкого расстояния. В обоих случаях можно обойтись двумя словами: «Браво, Игорь!».

Ещё минут пять ЦСКА не мог прийти в себя после гола. Лишь начиная с 20-й минуты, подопечные Виктора Гончаренко снова установили контроль над мячом. Он довольно быстро стал трансформироваться в удары по воротам, правда, ничего опасного не было. Снаряды летели либо в метре от штанг, либо в руки Селихову. Когда давление стало слишком выраженным, Карерра решился на изменения прямо по ходу матча. Мельгарехо перешел на левый фланг обороны, Зобнин – в центр полузащиты, Самедов – чуть ближе к нападению.

И, знаете, помогло. Большинство выпадов стало строиться через Самедова и Зобнина. Удары у них не получались, зато разгон атак нёс много неприятностей для ЦСКА. В начале второй трети матча Денис Глушаков нанёс два опасных удара, и оба раза под мяч самоотверженно бросился Виктор Васин. Далее Зобнин пробросил сферу мимо Василия Березуцкого, добежал до штрафной, где отдал изящный скрытый пас на Промеса. Слишком сильно, Квинси успел добежать и пробить, но вновь Акинфеев был на высоте!

ЦСКА сумел ответить на это моментом на 41-й минуте, когда Головин пытался найти в штрафной площади Витиньо, но в итоге мяч после его передачи едва не влетела в правый нижний угол. А через 60 секунд поле заволокло дымом. Без этого не обходится уже ни одно дерби. Остановка игры не сбила её накал страстей, но сбила её темп. В итоге две добавленные минуты прошли довольно спокойно.

К сожалению, после перерыва игра не раскочегарилась. ЦСКА снова завладел территориальным преимуществом, и снова без особого толка. Селихов был на поле если не лишним, то явно не самым главным в составе «Спартака». Активнее всех действовал Головин, неплохие передачи вырезал Дзагоев, спускался вниз на помощь Витиньо. А вот Вернблум был выключен из игры. Пожалуй, именно лишнего форварда не хватало Гончаренко для того, чтобы его команда сообразила что-то адекватное и опасное.

На 58-й минуте состоялся едва ли не первый удар в сторону ворот Селихова в первом тайме. И нанёс его… Вернблум, впервые по-хорошему подключившийся к атаке. Швед с линии одиннадцати метров послал «круглого» выше ворот. А в начале заключительной трети встречи первая хорошая ходка «красно-белых» завершилась вторым голом. Фернандо отобрал мяч у соперников в центре поля, после чего отправил его вперёд на Луиса Адриано. Бразилец уже в штрафной покатил сферу между ног Березуцкого на Промеса. Голландец оказался с глазу на глаз с Акинфеевым и послал мяч над голкипером ЦСКА под перекладину – 2:0!

Первая замена во встрече произошла на 65-й минуте: вместо Александра Самедова на поле вышел Марио Пашалич. По ходу этих минут Виктор Гончаренко отложил одну замену: сначала Кучаев должен был выйти вместо Витиньо, но затем решили оставить бразильца. 11-й номер ЦСКА чуть не отблагодарил тренера, пробив довольно опасно головой в руки Селихова. Затем вроде как должны были поменять Игнашевича, но помешал угловой, а затем и туман на поле. Уже из-за пиротехники болельщиков «армейцев».

Заволокло до такой степени, что Набабкин ушел в подтрибунное помещение, а за ним – добрая часть игроков. Дышать было, по всей видимости, нечем. Массимо Каррера и Виктор Гончаренко в помещении дали несколько указаний своим футболистам. А что, когда еще в дерби выпадет возможность поговорить со всеми своими подопечными в спокойной обстановке? На всё ушло где-то минут 5. Видимость была так себе, но на 77-й минуте Алексей Николаев продолжил встречу.

И тут же Головин получил жёлтую карточку, сорвав перспективный контрвыпад «Спартака». Уже и хозяева провели свою рокировку – Зе Луиш вместо Луиса Адриано. И, наконец-то, вышел Кучаев, который в сумме у кромки простоял минут семь-восемь. Без учёта того времени, когда поле занесло. В начале последней десятиминутки Педро Роша вышел вместо Лоренсо Мельгарехо. А Вернблум едва не ликвидировался с поля. Сначала ему не понравилось одно из решений Николаева, которое он сопроводил аплодисментами. А затем Понтус ударил ногой по лицу Пашалича, разбив тому нос. За это швед должен был быть удостоен второй жёлтой карточки, но рефери почему-то пожалел форварда ЦСКА.

К основному времени было добавлено целых 8 минут. Жёлтые карточки получили Набабкин и Василий Березуцкий. Моменты ещё были. Сначала Головин издали попал в руки Селихову, затем Зе Луиш послал сферу рядом со штангой. Эпилог был на последних секундах. Контрвыпад «красно-белых», пробежка Зе Луиша по правому флангу и передача в центр штрафной, где стояли трое (!) парней в красном. Мяч оказался у Пашалича, который сблизился с Акинфеевым и положил сферу в ворота! Снова Пашалич, и снова на восьмой добавленной минуте, как это было в матче с «Зенитом»! Кажется, у хорвата появилось своё фартовое время – вот только не каждый матч столько накидывают! И на такой позитивной для хозяев ноте прозвучал финальный свисток.

Ну что? «Спартак» целиком и полностью реабилитировался за поражение в Ливерпуле, попутно заставив своих заклятых друзей замолчать. Вряд ли найдется много поклонников ЦСКА, которые после очного проигрыша будут припоминать «красно-белым» английский конфуз. У гостей сегодня и моментов-то практически не было. А вот пропустить они могли намного больше в первом тайме – спасибо Игорю Акинфееву, который сделал всё, чтобы взять очки сегодня. «Спартак» же во второй сорокапятиминутке играл по счёту, поэтому моментов почти не было. Но свои острые эпизоды подопечные Массимо Карреры всё-таки воплотили голы, доведя дело до разгрома. Заслужил ли крупное поражение ЦСКА? Наверное, нет. Но в первую очередь беззубость «армейцев» в нападении привела к нему.

«Спартак» как минимум на сутки выбрался на второе место в турнирной таблице. А ЦСКА отскочил сразу на пятое. Но основная борьба за Лигу Чемпионов и за первую строчку ещё впереди.