Наваловски Г.
88′
Довбня А.
90 + 4′

В первом воскресном матче в рамках 8-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» не сумел в гостях обыграть «СКА-Хабаровск» - 0:0. Моментов у подопечных Массимо Карреры было вагон и маленькая тележка: хотя бы один гол они могли забить. Но благодаря Александру Довбне хабаровчане сумели набрать одно очко. Впрочем, обо всём по порядку.

Дебют встречи получился примерно таким, как и ожидалось: «Спартак» завладел территорией, а СКА отошел назад и стал ждать шанса для контрвыпада. Высиживать время для этого пришлось очень долго. «Красно-белые» не давали хабаровчанам ничего сделать на своей половине поля, но при этом успеха на чужой сами москвичи тоже не снискали. За первые десять минут были удары Луиса Адриано и Фернандо, но первый пришелся точно во вратаря, а второй просвистел мимо ворот.

Лишь после указанной временной отсечки хозяева заставили немного напрячься Селихова: прострел-удар Наваловского цели не достиг, какой бы она ни была: ни в ворота, ни к партнёру. В середине тайма дело пошло повеселее. После подачи с углового Луис Адриано неудачно запустил мяч в газон, но на добивании сыграл Сальваторе Боккетти, который головой направлял сферу под ближнюю штангу, но Александр Довбня впервые за матч реально выручил своих партнёров.

Ситуация продолжала нагнетаться: два опасных удара нанёс Денис Глушаков, с одним из которых справился вратарь, а еще один мог напугать разве что воробьёв, да и то, с учётом расположения беговых дорожек на стадионе имени Ленина, они могли бы улететь быстрее, чем до них долетит мяч. На 33-й минуте гостям потребовалась замена: вместо Сердара Таски, получившего повреждение, на поле выбежал Илья Кутепов. Через несколько мгновений после этого очень опасно рядом с правой стойкой выстрелил Квинси Промес.

«Спартак» до конца тайма доминировал на поле, но больше ничего серьезного организовать не смог. Но моменты были, и при определенной доле везения подопечные Карреры могли открыть счёт. Хабаровск же вообще не угрожал чужим владениям.

Возможно, именно последний факт натолкнул Алексея Поддубского на замену в перерыве: вместо Венцеслава Христова появился Руслан Корян. Все мы помним, как этот парень терзал оборону «Зенита» дальними ударами, и не исключено, что именно на это качество игрока тренерский штаб решил сделать ставку. Правда, в начале что-то как-то не сложилось – было только два неуспешных удара издали в исполнении Промеса и Пашалича.

Выход Коряна дал о себе знать через 10 минут после свистка: именно после навеса Руслана Пуцко нанес первый акцентированный удар своей команды. Пусть неточно, но хотя бы стали появляться подходы. Правда, ненадолго и в слишком маленьком количестве. Между делом произошла стычка между Коряном и Боккетти, в итоге оба получили по «горчичнику». Преимущество «Спартака» же к началу заключительной трети стало неприлично огромным.

Сначала Довбня вытащил мяч после коварнейшего удара Промеса из района дужки, затем с близкого расстояния промазал Пашалич. Затем после прострела Комбарова в упор бил Луис Адриано – и снова вратарь «СКА-Хабаровска» оказался на высоте! И завершилось это безумие тем, что Довбня выудил «круглого» из девятки – снова бил Промес! Во время всего этого навала у хозяев состоялась еще одна замена: Георгий Габулов уступил своё место Владиславу Никифорову. Правда, проблема дальневосточного клуба была уже далеко не только в созидании.

Промес издевался над обороной Хабаровска как мог: и несколько игроков накрутит, и издали пробьёт, но тут уже не хватало точности. На 72-й минуте произошла третья замена в составе «армейцев»: Максим Казанков сменил Константина Савичева. Между этой рокировкой и выходом Ананидзе вместо Пашалича последний умудрился загубить еще один стопроцентный момент.

На 80-й минуте Мельгарехо сменил Комбарова: видя беспомощность хабаровчан, Каррера решил сыграть ва-банк. Луис Адриано затем с угла вратарской умудрился не попасть в незащищенную часть створа. Смеркалось. Шансов на то, что «Спартак» забьет, почти не оставалось. Хозяева не стеснялись фолить, срывая атаки. Их счёт 0:0 при такой игре полностью устраивал. Более того, на первой добавленной минуте Калинский решился на дальний удар – мимо! А если бы забил, было бы совсем весело. Всем, кроме «красно-белых», которые свой последний шанс в этом матче запороли на предпоследней минуте. Луис Адриано пробивал с линии одиннадцати метров, и вновь Александр Довбня спас! А через минуту прозвучал финальный свисток.

Будем надеяться, что «Спартак» поработает над реализацией в двухнедельный перерыв. Иначе можно не обыграть поставщика очков в Лиге Чемпионов в лице «Марибора», хотя делать это необходимо для того, чтобы гарантировать себе хотя бы третье место. Александр Довбня – герой матча, и двух мнений по этому вопросу быть не может. Другое дело, что в атаке сегодня «СКА-Хабаровск» не показал ровным счетом ничего, и это не первый такой матч. А для того, чтобы сохранить прописку в Премьер-Лиге, необходимо не только наличие сильного вратаря, но и хорошего созидания между полузащитой и атакой. Которого, скажем прямо, нет.

«Красно-белые» выходят на девятое место, и в худшем для себя случае могут опуститься на десятое. «Красно-синие» с шестью очками опускаются в зону вылета, пропуская вперёд «Анжи», у которого столько же очко, но на одну победу больше.