68′
Роша Невес П. Ханни С.
81′
Луис Адриано Самедов А.

В матче 23-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» в гостях обыграл «Рубин» - 1:2. Как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Наверное, возобновлять чемпионат России в марте рановато. Начинать – самое оно. Можно допустить потери из-за погоды на старте, но никак не в 23-м туре. Но как тогда быть? Возвращаться к системе «весна-осень»? У неё полно своих минусов. Играть 24 тура до зимы, и 6 туров – весной? Вообще бред сумасшедшего. Строить манежи и крытые стадионы? Вариант неплохой, но требует финансов, которых нет у 11 клубов Премьер-Лиги. Так что пока приходится играть, как получается, и смотреть, что получается.

Первые 17,5 минут встречи прошли тускло. Из интересного – только желтая карточка Максимовича, которую сербский хав заработал в середине этого отрезка времени. А первый опасный момент стал голевым. И этого стоило ожидать при такой игре. А того, как именно мяч будет забит – и подавно. Навес в штрафную площадь рубина, Сесар Навас на ровном месте поскользнулся и подарил мяч Ханни. Софьян оказался с глазу на глаз с Джанаевым, и шансов исправить косяк одноклубника у Сослана не было – 0:1!

Для того, чтобы «Спартак» понял, что он теперь владеет положением, потребовалось ещё минут десять. Мог подъехать и второй гол. Глушаков запорол выход на рандеву с Джанаевым, пробив тому в ноги. А Комбаров на добивании пульнул мимо створа. «Рубин» после этого недолго владел инициативой, но игра чаще шла в районе центрального круга. Во многом из-за того, что казанцы не знали, что делать на чужой половине поля.

На 45-й минуте Луис Адриано запорол момент из категории «такое не прощают». После осечки Камболова бразилец должен был забивать, но Джанаев, выскочив наперерез, выбрал верную позицию. И, как выяснилось позже, спас результат для «Рубина».

Если вы в первые пятнадцать минут активно переключали каналы, смотрели видео на YouTube и листали ленту ВКонтакте – вы правильно расставили приоритеты. Ничего важного, кроме жёлтых карточек у Граната и Фернандо, не произошло. Зато на 61-й минуте второй голевой момент в матче трансформировался в гол. На этот раз в пользу «Рубина». Бесхитростно и просто: Карадениз навесил в штрафную, а Нобоа забил свой первый мяч после возвращения в Казань.

Через минут пять Подберёзкин мог выводить хозяев вперёд. Вячеслав нанёс дальний удар, но Селихов его прочитал. На 68-й минуте произошла первая замена: вместо Софьяна Ханни вышел Педру Роша. В целом, территориальное преимущество казанцев было весомым, но бесполезным.

В начале последней десятиминутки дела снова пошли бодрее. Сначала Карадениз едва не забил головой, а затем Луис Адриано исправился за оплошность в первом тайме. Опять ошибка Камболова – Руслан вынес сферу на ногу Самедову. Тот сделал перевод на Адриано, а бразилец из района «точки» пробил под левую штангу – 1:2!

Ближе к концу Нобоа мог стать героем встречи. «Рубин» заработал стандарт, эквадорец пробил с дальней дистанции – в перекладину! Если бы мяч полетел на пару сантиметров ниже, Селихов бы уже не среагировал. А в добавленное время изящный шанс запорол Роша: оказавшись на ударной позиции, Педру не попал ни под дальнюю стойку, ни в неё. Больше же ничего не было.

«Спартак» добыл очередные три очка и сохранил за собой вторую строчку по итогам тура. К слову, он бы её сохранил в любом случае, потому как матчи с участием ЦСКА и «Зенита» перенесены на апрель в связи с выборами. Обе команды показали сегодня максимум, что можно продемонстрировать на таком поле при таких погодных условиях. «Спартак» создал чуть больше – «Спартак» победил. Всё закономерно.