90 + 2′
Кверквелия С.
Рыжиков С.
90 + 4′

В центральном матче 5-го тура чемпионата России по футболу «Рубин» и «Локомотив» сыграли вничью – 1:1. Матч не был богат на опасные моменты, а самое интересное началось после удаления Жонатаса на 52-й минуте. Спустя семь минут «Рубин» в меньшинстве заработал и реализовал пенальти – точный удар нанес Жемалетдинов. А на первой компенсированной минуте Соломон Кверквелия добыл ничью для «железнодорожников». Впрочем, обо всём по порядку.

«Рубин» очень активно начал поединок. Как и предполагалось, «Локомотив», не имея чистого наконечника, не пошел вперед большими силами, а казанцы не стали ждать, пока их соперники начнут развивать позиционные выпады. Но ничего опасного подопечные Курбана Бердыева создать так и не сумели, хотя был ряд крайне неприятных прострелов, которые могли быть замкнуты. Но нет, не получилось ничего извлечь из своего навала «рубиновым».

Ближе к десятой минуте «Локомотив» подвинул казанцев от своих владений. И, по сути, на 15-й минуте «железнодорожники» создали момент, который был намного опаснее всего того, что до этого организовал «Рубин». Гости заработали стандарт, Миранчук решил пробить с дальней дистанции – недалеко от левой стойки. Дальше были моменты у М’Вилы и Жонатаса, но, нет, это было слишком неточно.

В целом, игра смотрелась исключительно благодаря скоростям. Динамика была хорошей, но больше ничего – и борьба была на не очень высоком уровне, и опасных эпизодов практически не было. К окончанию первой трети поединка «Локомотив» решился на серию дальних ударов: сначала Тарасов распугал всех воробьев, которые занимали множество свободных мест на «Казань Арене», а затем Баринов нанес хороший, плотный выстрел, после которого Рыжиков не без труда выручил свою команду.

На 35-й минуте началась массовая потасовка. А понеслось все с того, что Набиуллин сбили в центре поля, арбитр фол не зафиксировал, а Азмун затем в ответку пошел разбираться с соперниками. Пошла рукопашная битва, которую удалось довольно быстро разнять. По итогам заварушки Алексей Сухой выдал три жёлтые карточки: непосредственно Азмуну, а также Жонатасу и Миранчуку, которые наиболее активно пихались в этой куче-мале.

Как ни крути, а эта ситуация немного разбавила довольно скучный темп игры. «Локомотив» прибавил в активности, а завершилось всё тем, что Игнатьев мячом попал в солнечное сплетение Кудряшову. Этот удар отправил Фёдора в нокаут – без электромобиля защитник «Рубина» покинуть поле не сумел. Спустя небольшой промежуток времени, если быть точным, минуты три, Кудряшов вернулся в строй.

В концовке тайма хороший удар получился у Жонатаса, но Рыжиков все контролировал и забрал снаряд в перчатки. А на последней добавленной минуте Антон Миранчук ушел от Бауэра на левом фланге, прострелил на своего брата, тот протолкнул мяч правее на Игоря Денисова, который загубил, пожалуй, самый роскошный момент в первом тайме, отправив сферу с десяти метров выше створа. На этом основные события первой сорокапятиминутки завершились.

Вторая половина матча началась очень спокойно. Ничто не предвещало коренного изменения в развитии событий, но оно произошло довольно быстро – на 52-й минуте. Жонатас отмахнулся от Дмитрия Баринова, ударив того по лицу. Алексей Сухой предъявил бразильцу жёлтую карточку, которая стала второй – первую он получил за потасовку. Достаточно глупое удаление, благодаря которому «Локомотив» получил шанс.

Но в ближайшие десять минут «железнодорожники» ничего интересного не организовали у чужих ворот. Зато создали на 59-й у своих. Дмитрий Баринов откровенно не успел за Камболовым, обхватил Руслана за поясницу и повалил на газон в собственной штрафной. Бесспорный пенальти. А исполнять его пошел Рифат Жемалетдинов – воспитанник «Локомотива». От таких историй всегда захватывает дух. В этот раз молодой футболист огорчил альма-матер, отправив снаряд под правую стойку – Гилерме угадал направление полета и даже коснулся руками мяча, но полностью до него не дотянулся – 1:0!

А у дружины Сёмина по тем минутам не было сил на штурм ворот «Рубина». Еще десять минут прошли как-то бесполезно, а команды провели по одной замене. У хозяев Сонг заменил Жемалетдинова, у гостей Корян вышел вместо Баринова. В начале 70-х минут пошло какое-то подобие навала, но всё это было как-то слабенько. Поэтому Сёмин решился на крайнюю меру: Дмитрий Тарасов уступил место на поле нападающему Артёму Галаджану. Ну а что? Терять уже было совсем нечего.

Между делом очередное повреждение получил Фёдор Кудряшов – защитнику прилетело по лицу от своего же одноклубника Руслана Камболова. И снова он вернулся в строй. Курбан Бердыев по ходу дела израсходовал еще одну замену: Олег Кузьмин и Руслан Камболов поменялись местами на «Казань Арене». «Локомотив» же нагнетал обстановку, но реальных ударов не было. Более того, за пять минут до конца основного времени Оздоев вывел Азмуна на ударную позицию в штрафной, а Сердар с острого угла пробил мимо.

На последней минуте «рубиновым» вновь удалась хорошая контратака. Азмун выцарапал снаряд в середине поля у противника и передал его… Гранату, который уже не чувствовал сил убежать от опекунов. Владимир решил черпаком забросить «круглого» за шиворот Гилерме – не получилось, мимо ворот. Но попытка была хорошей. Казалось, что «Локомотив» уже не сможет отыграться. Но, не успело начаться компенсированное время, как прошел заброс в штрафную на Кверквелию, который оторвался от защитника и протолкнул сферу мимо Рыжикова под самую стойку – 1:1!

И как же бурно, в отличие от Жемалетдинова, он отпраздновал гол в ворота своей бывшей команды. «Локомотив» нанес еще один опасный удар – выше ворот. И на этом всё.

Если так разобраться, то опасных моментов было минимум – больше поводов для обсуждения дали потасовка, удаление и интриги того, как игроки забивают своим бывшим клубам. Гол Жемалетдинова «Локомотиву» и гол Кверквелии «Рубину» стали главным украшением поединка. «Локомотив» же смог догнать «Зенит», но не смог перегнать его – пара лидеров останется той же до 6-го тура. А «Рубин» мог выйти на шестое место, но из-за потери двух очков он остается девятым.