Оздоев М.
86′
90 + 2′
Сулейманов М. Лаборде Р.

В матче 1-го тура чемпионата России по футболу «Краснодар» на выезде переиграл «Рубин» - 1:2. Причем, результат во многом был сделан еще в первом тайме благодаря дублю Лаборде, который сначала отличился с передачи Перейры, а затем завершил шикарный сольный проход. Казанцы благодаря одиночному рейду Лестьенна в середине второго тайма один гол отквитали, но на большее их не хватило.

Бывает же такое: когда опасных моментов нет от слова «совсем», а игра всё равно смотрится. И скорости приличные, и борьба есть, и отчаянные подкаты, и свободные зоны. Именно так можно охарактеризовать дебют встречи между «Рубином» и «Краснодаром». На 12-й минуте первую желтую карточку получил Андреас Гранквист. Долго швед возмущался предупреждением, хотя ситуация была очевидной: капитан «Краснодара» влетел локтем в грудь Максиму Канунникову.

И тут же возникла неприятная ситуация: после подачи Рочины Канунников выиграл воздух, но пробил откровенно мимо. Спустя несколько минут Рочина промедлил около чужой штрафной с ударом из-за того, что рядом упал Канунников. Момент был потерян, казалось, его накрыли, но вовремя включился в борьбу Карадениз, выцарапавший мяч для Рубена, который на этот раз считать ворон не стал и пустил «круглого» рядом с левой стойкой.

«Рубин» создал больше опасных моментов, но на этот раз футбольная мудрость сыграла против команды Бердыева. И это уже дикость, ведь обычно именно коллективы Курбана Бекиевича забивают вопреки всему . На 18-й минуте «Краснодар» разыграл шикарную атаку через центр, а завершила всё восхитительная разрезающая передача Перейры. Лаборде принял мяч в штрафной, обработал и вторым касанием послал его в ворота – 0:1! Еще через мгновения после подачи стандарта с левого угла штрафной Газинский со второго этажа ткнул мяч мимо ворот.

Казанцы продолжали давить еще минут пять. Потенциальные возможности отыграться были, но брак на последнем рубеже, когда Рочина и Канунников в выгодных ситуациях промахивались мимо мяча, не позволял ничего сделать. С середины тайма территориальное преимущество перешло к «Краснодару». Потом снова положение выровнялось, и где-то даже можно было позволить себе задремать. И даже отчаянный удар Рочины метров с 25 в начале второй трети матча не заставил бы иного болельщика проснуться.

А вот то, что произошло вслед, уже не могло не разбудить. Прошла подача «Краснодара» со своей половины поля на Лаборде, который сначала продавил Камболова, а затем, уже в штрафной, ушел от Бурлака, после чего сблизился с Рыжиковым и аккуратно катнул снаряд мимо вратаря, но точно в цель – 0:2! На 40-й минуте счёт мог и вовсе стать крупным – после навеса с углового Петров перевисел оппонентов и пробил неподалеку от левой стойки. Больше ничего интересного до конца первого тайма не произошло.

Курбан Бердыев в перерыве поменял Рубена Рочину на Максима Лестьенна. Бельгиец сходу принялся нагнетать обстановку у чужих ворот – получалось не очень хорошо, но главное – то, что мяч был на чужой половине поля, и то, что потенциально каждый новый эпизод мог привести к голу. На 50-й минуте одна из атак все же была доведена до удара: после навеса Карадениза неугомонный Лестьенн выстрелил рядом со стойкой. Спустя несколько минут из более выгодной позиции в створ не попал Руслан Камболов.

Если бы «Рубин» забил в эту десятиминутку, наверное, шансы отыграться увеличились бы в разы. Но ближе к окончанию второй трети поединка активность казанцев спала, а краснодарцы все чаще стали показываться на чужой половине поля. Шалимов же решил сделать первую перестановку: вместо Маурисио Перейры, который оформил несколько изумительных передач, вышел Виктор Классон. Бердыев не стал ждать долго со второй перестановкой: под овации трибун поле покинул Гёкдениз Карадениз, а его место на поле занял Сердар Азмун.

В те минуты реально начало казаться, что «Краснодар», играя по счёту, спокойно доведёт дело до победного конца. Но на 72-й минуте нервотрёпка пришла к «быкам» оттуда, откуда её стоило ожидать. Максим Лестьенн принял мяч на чужой половине поля, затем через центр спокойно пробрался в штрафную. Непосредственно в площади было скопление игроков в белом, которых бельгиец просто обошёл и положил «круглого» аккурат в правый нижний угол – 1:2!

Далее пошёл новый этап замен: вместо Канунникова вышел Жонатас, а Газинский уступил своё место Жигулёву. В этой тяжелой ситуации гости сумели собраться и не позволили хозяевам создать вообще ничего для поддержания куража. Более того, когда показания таймера перевалили за 80 минут, именно южане могли упрочить своё лидерство: сначала Рыжиков отразил удар после сольного прохода Вандерсона, а затем Жигулёв запустил «круглого» выше перекладины.

Не обошлось в концовке и без россыпи желтых карточек: за грубые фолы свои «горчичники» получили Фёдор Кудряшов и Магомед Оздоев. В компенсированное время Игорь Шалимов выпустил на поле 17-летнего Магомеда Сулейманова, воспитанника академии «Краснодара», позволив при этом Рикардо Лаборде сорвать порцию аплодисментов. Последние полторы минуты «быки» провели образцово-показательно для ситуации, когда нужно удержать победный перевес в один мяч: они просто перекатывали мяч друг другу в центре и на чужой половине поля.

В целом, «Рубин» смотрелся чуть интереснее, но ему не хватило сыгранности во всех линиях. «Краснодар» же сумел воспользоваться несогласованностями казанцев в обороне и уже во втором тайме сделать большой шаг к итоговой победе. Казанцы же не смогли создать достаточного количества голевых моментов хотя бы для ничьей.