Гранат В.
90 + 2′
90 + 3′
Натхо А.

В матче 18-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА переиграл «Рубин» на пустой на ¾ «Казань Арене». А единственный гол на свой счёт записал новоиспечённый форвард Понтус Вернблум. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Матч начался очень спокойно, размеренно. И на 5-й минуте как гром среди ясного неба грянул опасный удар Канунникова. После заброса Камболова Максим выскочил на свидание с Акинфеевым, вариантов, куда бить, было много, и форвард решил выстрелить под правую от себя штангу. Промахнулся. После этого – снова падение темпа. Казанцы чуточку больше владели мячом, что вылилось в еще один удар Канунникова – на этот раз по позиции вратаря. У «красно-синих» же позиционные выпады толком не получались.

После середины тайма москвичи активизировались и заиграли симпатичнее, чем хозяева, и ближе к 30-й минуте они создали два неплохих момента. Сначала Вернблум отнял мяч в центре чужой половины поля и разогнал контратаку 3 в 3, которую сам же и завершил после передачи Дзагоева. Завершил неудачно – выйдя один на один с Джанаевым под достаточно острым углом, Понтус промедлил и ударил уже тогда, когда Сослан подстроился под мяч. Во втором эпизоде прошел заброс во вратарскую на Набабкина, Кирилл пробил неакцентированно, в итоге сфера по дуге прилетела в руки Джанаеву.

А минуты через три после этого «Рубин» получил второй голевой шанс в матче. Набабкин в своей штрафной слишком долго думал, что делать с мячом, в итоге Бауэр его продавил и пробил в ближний угол – мяч угодил в сетку, но с внешней стороны! Следующие десять минут прошли спокойно, даже немного усыпляюще, и все уже были готовы к тому, что команды уйдут на перерыв при счёте 0:0. Но не тут-то было! ЦСКА сумел по-хоккейному открыть счет! Игнашевич исполнил прострел во вратарскую, Дзагоев предусмотрительно отвернулся, а Вернблум в касание пустил «круглого» под Джанаевым – 0:1!

Если бы команды действовали более активно, то, что происходило на «Казань Арене», можно было бы назвать игрой на встречных курсах. Но… «Рубин» и ЦСКА всего лишь поочерёдно проводили свои атаки, которые успехом не заканчивались. Чуть острее за счет более высокого индивидуального мастерства выглядели «армейцы», но какой от этого был толк, когда Джанаев был лишним? Собственно, как и Акинфеев.

На 57-й минуте травму получил Витиньо, но заменили его лишь минуты через 3 на Константина Кучаева. К кадровым проблемам ЦСКА может добавиться еще одна. А на скамейке итак один молодняк, причём все – свои воспитанники, за исключением Оланаре. Незадолго до этого рокировка произошла и у «Рубина»: вместо Ильзата Ахметова появился Сердар Азмун.

Первый удар во втором тайме состоялся аж на 64-й (!!!) минуте, когда Александр Головин попытался перебросить Джанаева. Получилось. Но мяч перелетел ещё и перекладину и отправился на трибуны. Далее Бердыев решил усилить атаку, но так, чтобы это было не слишком радикально: Цакташ сменил Оздоева. Однако чуть интереснее игра стала лишь в заключительную пятнадцатиминутку. Причем, со стороны обеих команд. «Рубин» с выходом Карадениза стал чуть вариативнее действовать в нападении. ЦСКА же и вовсе создал два хороших момента. Сначала Дзагоев пробил издали – мимо, а затем Вернблум в касание не попал по воротам с близкого расстояния.

Второй гол в матче снова мог возникнуть из ничего. В добавленное время после толчка Граната Кучаев упал в чужой штрафной. Пенальти, прямо скажем, спорный. К «точке» подошёл Бибрас Натхо, который пробил в левый от себя угол. А Джанаев прочитал удар соперника и потащил мяч! Случись этот эпизод пораньше, он мог бы повлиять на моральный дух казанцев. Тогда бы появился шанс на ничью. Но после сейва Джанаева играть оставалось минуты полторы, и все 90 секунд прошли около владений «Рубина».

Лучший игрок матча – Сергей Игнашевич (ЦСКА)

Почему не Вернблум? Потому что Игнашевич отдал голевую передачу и сделал всё для того, чтобы «Рубин» не забил. А вот шведу в нападении активности не хватало. Да, он герой эпизода, но ветеран ЦСКА и сборной России сегодня сделал больший вклад в итоговый успех.

Печально было наблюдать сегодня такую скучную игру, и печально было наблюдать, что «Казань Арена» заполнилась лишь на 20%. И четверть от этого количества – болельщики ЦСКА. Победа «красно-синих» закономерна – они создали сегодня чуть больше, чем «Рубин». Хотя и у казанцев было два шикарных момента. ЦСКА закрепляется на третьем месте – как минимум до следующего тура «армейцев» с него никто не подвинет. А вот «Рубин» продолжает опережать зону переходных матчей на 1 балл. Причём, если «Ростов» обыграет «Анжи», то казанцы и вовсе будут на границе с последней четверкой.