Эдер Миранчук Ал.
90 + 3′
Эдер

Уже в самом начале возникло ощущения дежавю со вчерашней игрой «Динамо» - ЦСКА. Фаворит – в данном случае это «Локомотив» - пытался захватить территорию, а «Ростов» настолько уверенно защищался, что было не совсем понятно, кто в этой игре вообще владеет хоть каким-то преимуществом. Правда, контратаки донской команды выглядели по остроте также, как позиционные выпады москвичей – на единицу с плюсом.

Самый интересный момент за весь первый тайм – это жёлтая карточка Артуру Юсупова за фол на Алексее Миранчуке. А так, даже трудно было сказать, за счёт чего сонный ход игры мог измениться. Хотя, в теории, перевернуть всё с ног на голову было достаточно просто. Нужен был нестандартный ход, который бы ошарашил соперника. Но ни один из тренеров на него не решался.

Выход Антона Миранчука вместо Тараса Михалика после перерыва вряд ли можно отнести к попытке коренного перелома игры. Хотя, безусловно, эта замена была направлена на усиление атаки. Вот только на практике не поменялось ровным счётом ничего. А в пассив «Локомотива» между делом легла еще жёлтая карточка Дмитрия Тарасова, который «отомстил» Юсупову за Миранчука.

Через десять минут после свистка «Ростов» начал откровенно угрожать владениям Гилерме. Сначала Ингасон после навеса со стандарта послал сферу чуть выше ворот, а немного погодя Бухаров нанес изящный удар с разворота – вратарь «Локомотива» впервые всерьёз вступил в игру и спас от неминуемого гола! Только после этого «железнодорожники» стали посылать мяч в непосредственной близости от ворот Песьякова, но дело не доходило даже до ударов – все обрывалось на уровне передач.

Кучук же решил освежить атакующие порядки: Ионов и Бухаров ушли, вместо них появились Зуев и Дядюн. К 75-й минуте тренер «Ростова» израсходовал и третью замену: Мусса Думбия появился вместо Калачёва. А Сёмин решил бросить в бой Эдера – он вышел вместо Алексея Миранучка. Но, так уж вышло, что самой интересной во втором тайме оказалась заключительная десятиминутка. Которая началась с того, что Дядюн выскочил на свидание с Гилерме, но переиграть того не сумел. После чего «жёлто-синие» прочно обосновались на чужой половине поля. Но хозяевам создать так ничего не удалось.

А в добавленное время произошло неожиданное и почти невероятное. Был забит гол, причём оформил его «Локомотив», который по игре был чуть дальше от победы, чем «Ростов». Тарасов с близкого расстояния пробил – Песьяков отразил в сторону, но Дмитрий сумел сыграть на подборе, и от правой линии штрафной он навесил на линию вратарской на Антона Миранчука, который сделал скидку на Эдера, который с близкого расстояния пробил между руками Песьякова в ворота – 0:1! Правда, есть тут одно «но» - возможно, португалец, забивший дебютный гол за «красно-зелёных», находился в офсайде. «Ростов» же больше ничего сделать не успел.

Закономерным исходом была бы ничья. Но «Локомотив», как это обычно бывает, играл до последних секунд, и снова в концовке добился положительного результата. Подопечные Юрия Сёмина вернулись на вторую строчку, но им еще нужно ждать итогов встречи «Краснодар» - «Зенит». «Ростов» - пока что пятый, но его могут сместить «Ахмат» и «Рубин», которые будут завтра выяснять отношения в Грозном.