Фарфан Дж. Тарасов Д.
80′
Миранчук Ан. Ротенберг Б.
90 + 2′

«Локомотив» в заключительном субботнем матче 8-го тура РФПЛ обыграл на своём поле «Урал» - 2:1. Поединок сложился для хозяев достаточно тяжело: сначала при равной игре они открыли счёт, затем, имея громадное преимущество, пропустили, но в начале второго тайма забили гол, который и стал победным. Гости же атаковали не так часто и не так остро, поэтому результат вполне справедлив. Впрочем, обо всём по порядку.

Начало поединка получилось достаточно вязким, а визуально казалось, что мяч у футболистов «Урала» ходит все-таки чуточку лучше. Моментов практически не было, а ближе к 15-й минуте у Владимира Москалёва появился повод назначить пенальти в ворота гостей. Чантурия наткнулся на ногу Мацея Рыбуса, после чего получил повреждение. Арбитр игру остановил, но фол не зафиксировал, посчитав, что поляк в данной ситуации правила не нарушал.

Примерно до середины тайма на поле царило равенство, а сама игра шла, что называется, «до гола». Который забил «Локомотив». После навеса с углового Антон Миранчук в воздухе опередил Годзюра и скинул сферу на левую стойку, где Фарфан невероятным образом сумел опередить защитника и пропихнуть снаряд в небольшой зазор между штангой и вратарём – 1:0!

Этот гол дал куража «железнодорожникам», и они в ближайшие десять минут сделали всё, чтобы забить второй. Чего стоят только моменты у братьев Миранчуков. С ударом Алексея из-за пределов штрафной справился Годзюр, а с попыткой Антона не справился бы даже кипер, отправь хавбек мяч головой чуть ниже перекладины. И всё-таки хозяева на 31-й минуте забили. Но в свои ворота. После дальнего выстрела Бикфалви Гилерме отразил мяч направо от себя, где на добивании оказался Димитров, который ударил параллельно линии вратарской, но «круглый» попал в ногу к вратарю, а от неё срезался в сетку – 1:1!

Настал черёд «Урала» давить на чужие владения, вот только эффективность была около нуля – концовка осталась за «Локомотивом». Мяч после многочисленных ударов головой летал в опасной близости от ворот Годзюра, но «шмелям» везло – точности «красно-зелёным» не хватало. По первому тайму москвичи выглядели получше, и главным было то, что их не выбил из колеи не вытекавший из логики игры автогол Гилерме.

В стартовую десятиминутку второго тайма «Локомотив», можно сказать, смял «Урал». Территориально. Моментов же не было – можно вспомнить лишь удар Игоря Денисова, после которого Годзюр с большим трудом выручил своих партнёров. И, как выяснилось чуть позже, этот выстрел был предвестником большой беды для екатеринбуржцев, потому что на 56-й минуте счёт снова стал откровенно не в их пользу.

Игнатьев исполнил шикарный разрезающий пас на Антона Миранчука. Того заблокировал защитник, но молодой игрок «Локо» выкрутился и отдал изящную передачу пяткой на своего брата. Помешали в этой ситуации друг другу Годзюр и Балажиц, а настырный Миранчук, только теперь уже тот, что Алексей, обокрал оппонентов и закатил снаряд в пустой створ – 2:1!

Первая замена произошла лишь на 60-й минуте, да и то, она была вынужденной. Травму получил Эрик Бикфалви, вместо него на поле вышел Алексей Евсеев. Через пять минут Юрия Бавина сменил Петрус Бумаль. А дружина Юрия Сёмина и не думала особо сбавлять обороты. Конечно, она не так сильно доминировала, как в начале тайма, но моменты, чтобы закончить вообще всё, у неё были. Наверное, самый серьезный возник ближе к 75-й минуте, когда после удара Фернандеша Годзюр отразил мяч перед собой, а партнеры португальца не побежали на добивание, видимо, не поверив в успех.

Сразу после этого Максим Григорьев появился на газоне «РЖД-Арены» вместо Георгия Чантурии. А «Урал» ближе к заключительной десятиминутке активизировался. Сначала его выпады не несли в себе ничего серьёзного, но под конец была пара неприятных моментов с участием Владимира Ильина в главной роли. «Железнодорожники» справились, а Юрий Сёмин сделал свои две замены как раз в эти последние десять минут: Тарасов вместо Фернандеша на 80-й, и напоследок он дал поиграть Борису Ротенбергу, поменявшему Антона Миранчука. И, по сути, эта рокировка была последним значимым событием в матче.

Заслуженная победа «Локомотива», который при определенных раскладах мог решить все свои проблемы гораздо раньше финального свистка. Теперь «железнодорожники» догоняют «Зенит», у которого завтра поединок с «Ростовом». А «Урал» потерпел первое поражение в сезоне и рискует по итогам тура откатиться на 11-е место.