Игнатьев В. Ротенберг Б.
82′
Тарасов Д. Баринов Д.
84′

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» у себя дома разгромил «Динамо» - 3:0. По сути, всё ясно стало уже после первого тайма, в котором отличились Фернандеш и Эдер, а «бело-голубые» ничем не ответили. Во второй половине встречи братья Миранчуки организовали третий мяч в ворота Шунина, а «Динамо», наконец, активизировалось. Но того, что оно создало, не хватило бы даже на отыгрыш. Впрочем, обо всём по порядку.

Поединок начался с минуты молчания в память о бывшем защитнике «Локомотива» Алексее Арифуллине, который скончался 28 сентября на 47-м году жизни. «Динамо» пыталось взять инициативу в свои ноги – не получилось, а затем всё вообще пошло наперекосяк, когда травму получил Самба Соу после стыка с Денисовым. Уже на 15-й минуте «бело-голубые» были вынуждены провести вынужденную замену: вместо малийца на поле вышел Александр Зотов.

Внушительный отрезок времени – примерно до середины тайма – игра носила спокойный, размеренный характер. Ничего особенного не происходило, отчего не верилось в то, что скоро созреет гол. Но на 24-й минуте «Локомотив» открыл счёт. Антон Миранчук спокойно, как к себе домой, по центру добежал до дужки, откуда выстрелил – Шунин отразил мяч грамотно, в сторону. Но и там, как назло, партнёры не сумели помешать Фернандешу пробить с острого угла. Шунин коснулся мяча, но удар был настолько сильным, что направление полёта изменилось несильно. Снаряд залетел в сетку – 1:0!

После этого «Динамо» посыпалось, а Эдер, который был особо не заметен, решил, что будет бить из любых позиций. И на 33-й минуте национальный герой Португалии забил свой второй гол за «железнодорожников» в этом чемпионате. Алексей Миранчук ворвался в штрафную, и «бело-голубые» его там остановили вроде как не без нарушения правил. Хавбек упал, судья не свистнул, а Эдер сориентировался в ситуации быстрее всех. Он отобрал мяч, развернулся, оказался с глазу на глаз с Шуниным и катнул сферу мимо него в ворота – 2:0!

Далее «Локомотив» немного ослабил хватку, но не до такой степени, чтобы команда Калитвинцева смогла что-то предложить в ответ. Всё-таки подвиги «Спартака» в этом сезоне заставляют команды демонстрировать полную самоотдачу даже при таком комфортном счёте.

Странно, что в перерыве главный тренер «Динамо» не сделал никаких замен. Всё-таки ожидалось, что штаб попробует привести игру в нападение в чувство. Видимо, сначала было принято решение сделать это с теми же кадрами, что начали игру. В итоге на 50-й минуте гости нанесли первый удар в створ ворот. Соснин решил испытать удачу ударом издали – не фартануло, Гилерме не спал, а потому уверенно забрал мяч в руки.

«Железнодорожники» тоже не так часто напрягали Шунина своим присутствием около его владений, но для того, чтобы снять все вопросы, им хватило всего лишь одной осмысленной атаки. На 58-й минуте Антон Миранчук выдал классный пас из центра чуть правее на Алексея, тот сблизился с кипером, после чего пустил «круглого» над оппонентом – 3:0!

И вот только за этим голом последовала реальная перестрелка.  Несколько хороших моментов было у Евгения Луценко, из них два – реально опасных. На 66-й минуте форвард «бело-голубых» метров с 11 пробил очень мощно под правую штангу, и Гилерме стоило огромных трудов сохранить своей команде преимущество в три гола. Через пару минут Луценко же пробивал издали – и снова Гилерме был на высоте!

Со стороны «Локомотива» солировал Антон Миранчук. Сначала он не сумел переиграть Шунина ударом с близкого расстояния, а затем он умудрился с пяти метров не попасть в пустой створ! Вот это был реально самый верный момент всего матча, и произошел он минут за 10-12 до окончания основного времени. Вплоть до компенсированного времени из интересного были только замены, а в добавленные минуты «красно-зелёные» могли положить четвертый. С передачи Ротенберга от лицевой линии Алексей Миранчук направил сферу под правую от себя стойку – Шунин спас. Вообще, Антон сегодня сделал для своей команды очень много. А вот команда организовала только два момента для Луценко.

«Динамо» по итогам этого тура опускается в зону прямого вылета. 15-е место, 10 набранных очков. Ну а «Локомотив» как минимум на 2,5 часа сокращает отставание от «Зенита» до одного балла.