64′
Гол Я. Гащенков М.
86′
Рязанцев А. Баланович С.

Одна из главных сенсаций 10-го тура состоялась в Черкизово, где «Локомотив» нежданно-негаданно проиграл «Амкару» - 0:1! Причем, единственный гол был забит уже на первой минуте. Больше никаких спойлеров: обо всём по порядку.

Начало поединка можно охарактеризовать словами одного известного российского телевизионного классика: «Однако, здравствуйте!». Уже на первой минуте Сергей Баланович мощным ударом под штангу заставил Гилерме вступать в игру. Русский бразилец справился и перевёл снаряд на угловой. А вот корнер оказался роковым. После подачи кто-то из игроков «Локомотива» выбил сферу в район дужки, где дежурил Гащенков, который мощным ударом поразил правую «девятку» - 0:1!

Шокированные «железнодорожники» довольно долго не могли потревожить Нигматуллина. Нет, территориальное преимущество практически сразу после гола перешло к «Локомотиву», но этим превосходством надо еще воспользоваться. С чем проблемы не только у «красно-зелёных», но и у доброй части команд Премьер-Лиги. Между делом, на 20-й минуте Гаджи Гаджиеву пришлось делать вынужденную замену: Фелисио Браун Форбс, лишь в сентябре пополнивший состав пермяков, получил травму. Вместо него вышел Александр Салугин.

Первый солидный момент у ворот «Амкара» состоялся лишь ближе к 30-й минуте. Удары Мануэла Фернандеша со средних и дальних дистанций всегда заставляют вратарей осознать, что вот-вот придется выручать. Нигматуллин с задачей справился превосходно, переведя снаряд на угловой. В заключительную пятиминутку Алексей Миранчук мог забить гол тура. Молодой игрок сборной России пяткой замыкал мяч в ворота. Казалось, что после отскока сфера полетит в ворота, но в нужное время и в нужном месте оказался Гащенков, сохранивший для «Амкара» победный счёт по итогам первого тайма.

В перерыве тренерский штаб «Локомотива» произвел две замены: Виталий Денисов и Дмитрий Баринов покинули поле, вышли Александр Коломейцев и Мацей Рыбус. «Железнодорожники» продолжали давить во втором тайме, но давить – мало, нужно создавать моменты. А вот с этим возникли проблем. Постоянная нервотрёпка у владений Коломейцева нагнеталась, но не более того – аховых эпизодов не было и в помине. Более того, после 60-й минуте «красно-зелёные» совсем сникли. Тут же подоспела вторая замена в составе «красно-чёрных»: вместо автора гола Михаила Гащенкова вышел Януш Гол.

После 70-й минуты москвичи заметно подустали, после чего «Амкару» удалось провести несколько неплохих выпадов. Которые, однако, не дошли даже до Гилерме. Вплоть до конца матча практически ничего интересного не произошло, а вот в концовке Рязанцев мог сделать счёт 0:2, но выстрелил мимо ворот.

Победа «Амкара» получилась такой же сенсационной, как и закономерный. Пермяки организовали больше опасных ударов, чем «Локомотив», и один из них трансформировали в гол. Теперь в чемпионате России складывается довольно интересная ситуация. «Локомотив» уступает вторую строчку «Краснодару», а «Амкар» впервые с начала чемпионата покинул зону прямого вылета! Кажется, продолжение будет очень интересным!