Шишкин Р. Жоазиньо
79′
87′
Терентьев Д. Кузяев Д.

В центральном матче 11-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» в гостях одолел «Краснодар». Оба гола были забиты в первом тайме при подавляющем преимуществе петербуржцев. Во второй половине поединка инициатива была уже на стороне «Краснодара», но всё, что удалось создать «быкам» - два момента в концовке встречи, при том, что «Зенит» даже обороняясь создал больше. Впрочем, обо всём по порядку.

«Зенит» начал поединок намного резвее, нежели хозяева поля. Долгое время особо опасных моментов не возникало, но «сине-бело-голубые» оказывали солидное давление на ворота «Краснодара». Очень активны были все без исключения игроки команды гостей, но, наверное, больше всех старался снова Кокорин. Минуты с десятой пошли крайне неприятные удары. А началось всё с того, что Полоз заметил далекий выход Крицюка из ворот. Но перебросить Станислава седьмому номеру «Зенита» не удалось.

Отрезки, когда «Краснодар» владел мячом на чужой половине поля, проскакивали, но Лунёв при каждой попытке «быков» ответить оставался без работы. А «Зенит» продолжал нагнетать обстановку. На 15-й минуте Краневиттер исполнил хитроумный заброс на правый угол вратарской на всеми забытого Кокорина – не смог Александр подработать сферу и пробить как следует.

Ближе к середине тайма «горожане» сумели отодвинуть игру от своих ворот, но это было лишь небольшое затишье перед бурей. Именно отход в оборону позволил питерцам переосмыслить некоторые вещи в развитии своих атак. И первый гол пришел после подключения Бранислава Ивановича. Вернее, после того, как серб заработал на себе стандарт недалеко от штрафной. Кришито забросил сферу во вратарскую на Ерохина, которого попытались остановить лишь в момент удара, но было уже поздно – Александр замкнул снаряд в ворота – 0:1! Крицюк даже не среагировал.

А спустя шесть минут состоялось подписание приговора. Снова Иванович помог в атаке, на этот раз он с правого угла штрафной сам выдал навес на Полоза, который элегантным кивком отправил мяч в противоход Крицюку – 0:2! Лишь в концовке первого тайма подопечные Игоря Шалимова смогли активизироваться, но до Лунёва мяч так и не дошел. А за две минуты до окончания основного времени произошел интересный момент. В контратаке Дзюба бежал на свидание с Крицюком, и, как показалось, был не по правилам остановлен Сергеем Петровым. Вообще, могло вытянуть на фол последней надежды, но арбитр вообще не зафиксировал нарушения правил.

Дзюба получил травму, но смог вернуться на поле, а вот «Краснодар» уйти с него без «горчичника» не смог – Перейра сфолил на Краневиттере уже в добавленное время.

В перерыве Вандерсон сменил Подберёзкина, а вторая сорокапятиминутка началась при подавляющем преимуществе «Краснодара». Что с позиции логики очень хорошо объяснялось. «Зенит» во многом сделал результат, главное было – не сыграть в «Спартак» в оставшееся время. А с таким напором «быков» вполне можно было накосячить даже хлеще, чем чемпион страны в последних матчах. Но «Зенит» оборонялся очень хорошо, позволив за первые пятнадцать минут нанести лишь один опасный удар. Вандерсон выстрелил из района дужки в правый нижний угол – Лунёв не смог с первой попытки зафиксировать сферу, но вторым касанием он прижал мяч.

Самое смешное в том, что самый острый эпизод за этот отрезок был в исполнении «Зенита». Крицюк на 60-й минуте снова крайне неудачно сыграл на выходе, в итоге его уже за линией штрафной едва не обокрал Дзюба! Проткнуть «круглого» в сторону ворот не удалось, но мяч остался у Артёма, который затем выдал откровенно плохой навес в центр штрафной площади.

Ближе к 70-й минуте Манчини решил укрепить оборонительные редуты. Именно поэтому он снял с игры Полоза и выпустил Паредеса. И почти тут же «Зенит» мог снять все вопросы по игре. Едва ли не второй опасный выход петербуржцев во втором тайме привел к коллективной ошибке в обороне «Краснодара». Дзюба спокойно прошел к левому углу вратарской, обыграв попутно двоих игроков в чёрно-зелёном, а затем пробил в упор в Крицюка.

Атаки «Краснодара» же прерывались в лучшем для хозяев случаев на линии штрафной. В большинстве случаев – еще дальше от ворот Лунёва. Все переменилось на 80-й минуте. Но до этого Шалимов пустил в бой Окриашвили и Жоаозиньо, отправив на отдых Каборе и Шишкина. Сначала Вандерсон у левого края штрафной долго выверял, кому бы отдать пас, и в конце концов нашел на противоположному углу вратарской Классона. Который был совершенно один, и который в упор расстреливал ворота – Лунёв в невероятном прыжке закрыл ближний угол!

Ответ не заставил себя долго ждать – в следующем эпизоде уже Крицюку пришлось вытаскивать сферу из-под левой стойки. А затем Вандерсон после навеса Жоаозиньо пробил головой с ближней дистанции – снова Лунёв спас. После этого пошло чуть поспокойнее, и «Зенит» достаточно уверенно довёл дело до закономерной победы.

Заслуженная победа «Зенита». Петербуржцы в первом тайме продемонстрировали великолепную игру в нападении, а во второй половине встречи они классно оборонялись. Исключением стал отрезок с 80 по 85 минуты, но там в двух эпизодах спас Андрей Лунёв. В целом же, даже по втором тайму моментов у подопечных Роберто Манчини было больше. «Краснодар» очнулся слишком поздно, да и доминирование было следствием того, что питерцы решили экономить силы во втором тайме.

«Зенит» благодаря этой виктории увеличил отрыв от второго места на четыре очка. И на «серебряной» строчке теперь «Локомотив», который, победив «Ростов», потеснил «Краснодар» на третью позицию.