Перейра М. Классон В.
88′
90′
Промес К. Зе Луиш

В центральном матче 17-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» в гостях разгромил «Краснодар» - 1:4! Мы все ожидали более равной игры, но у «быков» игра не задалась во всех линиях. А вот «красно-белые», напротив, явили свой лучший футбол в этом сезоне. И очень хочется, чтобы к «Марибору» и «Ливерпулю» запал не иссяк. А пока Readfootball.com расскажет вам о том, как чемпион сделал еще один шаг к возвращению на лидирующие позиции.

Редакция Readfootball.com почти угадала стартовые составы. Мы предполагали, что выйдет Мамаев, но у него всплыли старые проблемы со здоровьем, и вместо него в составе появился Подберёзкин. Почему с первых минут не появился Каборе – для нас по-прежнему загадка. Каррера же решил сыграть в два чистых форварда, без экспериментов, вроде отряжения Луиса Адриано на правый фланг. Места на бровках заняли Промес и Мельгарехо, в остальном – без сюрпризов.

У этого поединка было убойное начало. «Краснодар» резвее стартовал и уже на пятой минуте упустил реальный шанс отличиться. На 4-й минуте Промес сфолил в центре чужой половины поля на Газинском, а Смолов со стандарта пробил так, что мяч шмякнулся об перекладину! Момент был не закончен, потому что первым на добивание подоспел Клаэссон. С ударом шведа справился Селихов!

Звон каркаса должным образом отразился на настрое футболистов «Спартака». Ибо после этого эпизода чемпион пошёл в атаку. Вторая или третья осмысленная ходка к владениям Синицына завершилась голом! Слово «осмысленная» было употреблено не зря. Всё было сделано по уму. Сначала Промес отправил «круглого» в центр штрафной на Мельгарехо. Удар у Лоренсо вышел не ахти каким, Синицын спас. А во второй волне атаки Комбаров вырезал навес от лицевой в район одиннадцатиметровой отметки на Луиса Адриано. Бразилец подождал, пока мяч прилетит к нему в ноги, а затем прошил груду защитников и вратаря – 0:1!

До 20-й минуты Мельгарехо дважды мог стать автором второго быстрого гола «Спартака». Оба раза он получил шикарные передачи от Промеса, но сначала у него не получился удар головой, а затем парагваец запорол выход один на один. Лоренсо зряче перекидывал Синицына, но в итоге он умудрился перекинуть и перекладину. «Красно-белые» продолжали неистово давить вплоть до 28-й минуты. Пока не была сделана весомая заявка на победу.

Луис Адриано с правого угла штрафной послал мяч внутрь площади на Зе Луиша. Форвард из Кабо-Верде эффектно прокинул сферу между двумя защитниками, после чего положил её в левый нижний угол – 0:2! После этого «Спартак» стал понемногу отпускать преимущество, давая «Краснодару» шансы разогнать свои атаки. За это время «горожане» умудрились не только догнать гостей по владению мячом, но и перегнать их.

Другое дело, что подопечные Игоря Шалимова не всегда знали, что делать с мячом. А когда снаряд оказывался в ногах у «спартаковцев», ситуация у ворот Синицына нагнеталась буквально через пару десятков секунд.  Хозяева тоже доводили дело до ударов, но им требовалось больше времени. И выстрелы были неопасными. Заключительная десятиминутка прошла в равной борьбе. «Краснодар» вообще всего четыре раза за тайм пробил по воротам Селихова, и все четыре – из-за пределов штрафной. Вывод один: оборона «Спартака» за тайм заслуживала твёрдую «пятёрку». Как и атака.

Ещё одно статистическое наблюдение, в которое автор отказывался верить: «Краснодар» совершил больше передач, чем «Спартак». 225 против 203 за первый тайм. Честно, было незаметно. Потому что «быки» катали мяч либо по одной линии, либо назад. О чём косвенно говорит число обостряющих пасов – таких, которые могли привести к завершению голевой атаки. У «Спартака» их было 11, у «Краснодара» - 3. Почувствуйте разницу.

В перерыве наставники произвели по одной замене. У «Краснодара» вместо Подберёзкина вышел Жоаозиньо. Всё логично – Вячеслав, как и Перейра со Смоловым, был полностью выключен из игры. Один Клаэссон пытался что-то сообразить. А у «Спартака» произошло долгожданное возвращение Романа Зобнина! В последний раз молодой полузащитник сборной России выходил на поле 5 июня 2017 года. Именно тогда, в матче с венграми Зобнин получил разрыв крестообразных связок. Его появление на поле сегодня – радостное событие для всех. Правда, странно, что заменил он Ещенко.

«Краснодар» же заиграл очень активно. Конечно, «Спартак» позволял, «Спартак» был уже отчасти спокоен за результат. А зря. На 50-й минуте Смолов с левой бровки отдал передачу на Клаэссона, который с близкой дистанции не сумел перебросить Селихова. В последующих выпадах Фёдор также чаще оказывался слева, а Клаэссон – на острие. Правда, в последующие десять минут до опасных ударов дело не дошло.

Игра была хоть и скоростной, но корректной в первые 2/3. Первую желтую карточку Сергей Лапочкин предъявил Роману Шишкину на 57-й минуте. Но уже спустя 7-8 минут Денис Глушаков получил травму в стыке с Маурисио Перейрой. Уругваец быстро поднялся на ноги, а вот россиянин смог это сделать только с помощью врачей через пару минут. Капитан «Спартака» показал, что ему нужна замена. Рокировка произошла не сразу, потому что в следующем игровом эпизоде повреждение получил Лоренсо Мельгарехо. Закончилось всё тем, что Каррере пришлось сделать сразу две вынужденные замены. Вместо Глушакова и Мельгарехо на поле вышли Самсонов и Пашалич. Кошмар!

На этом фоне выход Вандерсона вместо Шишкина затерялся, но именно 7-й номер «Краснодара» разогнал несколько следующих перспективных выпадов. С его подачи на 70-й минуте рикошетом мяч прилетел в штрафную, где Жоаозиньо выпрыгнул из-за спины Комбарова и сделал скидку на Смолова. Фёдор с разворота пробил – выше ворот. Следующий значимый эпизод – снова два игрока на газоне. Джикия и Перейра. У болельщиков «Спартака» уже могло ёкнуть сердце – замен-то больше не осталось. К счастью, оба футболиста вернулись на поле.

На 80-й минуте Шалимов сделал последнюю попытку усилить нападение – вместо Рамиреса вышел Лаборде. За пять до конца основного времени Маурисио Перейра здорово сместился налево в свободную зону и из района лицевой линии попытался перекинуть Селихова. Почти получилось! Мяч ударился об перекладину и ушел за пределы поля. Если бы Перейра забил – «Краснодар» бы мог вернуться в игру. А в итоге в ответной атаке «Спартак» поставил точку. Квинси Промес на правой бровке здорово ушел от Грицаенко, прострелил во вратарскую мимо стелившегося под мяч Петрова, а затем Луис Адриано запустил «круглого» уже в пустой створ – 0:3!

Разгрома «Краснодар» по второму тайму никак не заслуживал. Один мяч «быки» всё-таки отыграли. Перейра отнял мяч у соперника около штрафной, сыграл в стенку со Смоловым, а затем отдал передачу в центр площади на Клаэссона, который с разворота положил снаряд под правую стойку – 1:3! Но от крупного поражения это не спасло. Через минуту – ещё один провал в защите «горожане». Зе Луиш сделал передачу вперёд на Промеса, Квинси убежал один на один с Синицыным, и переиграть его было уже дело техники – 1:4!

После этого «Краснодар» развалился. До такой степени, что Пашалич чуть не забил пятый. Сил у «быков» хватило лишь на то, чтобы в добавленные пять минут отбиться от пущего разгрома. Подопечные Шалимова намного лучше провели второй тайм, но реально опасных момента было всего два, и они были не такими явными, как у «красно-белых». Догнать чемпионов по ударам все равно не удалось. 9(3) против 14 (8).

Лучший игрок матча – Квинси Промес («Спартак»)

У Квинси сегодня 1 гол и 1 голевая передача. Несмотря на то, что у Луиса Адриано на 1 гол, будет правильнее признать лучшим Промеса, который был мозговым центром атак «Спартака».

Был ли у «Краснодара» шанс что-то изменить коренным образом? Разве что в самом начале игры. Если бы Смолов забил на третьей минуте – игра могла бы пойти по-другому. Но это не точно. Оборона «Краснодара» сыграла очень плохо. Да и атака ненамного лучше. Хорош был Клаэссон, да Смолов в нескольких эпизодах во втором тайме. Что касается «Спартака» - такое бывает редко, но все люди, которые отвечают за нападение, проявили себя выше всяческих похвал. Теперь главное, чтобы они также сыграли с «Марибором» и «Ливерпулем». Правда, такой успех может серьёзно аукнуться – мы пока не знаем, какого характера повреждения у Глушакова и Мельгарехо…

«Спартак» вышел на 4-е место, и теперь до третьей позиции ему не хватает одного балла. А «Краснодар» по итогам тура опустился на пятую строчку. Правда, пока это не критично – отставание от «красно-белых» составляет тоже одно очко.