85′
Полоз Д. Паредес Л.
Бечирай Ф. Сапета А.
90′

В стартовом воскресном матче 9-го тура чемпионата России по футболу «Динамо» на своём поле расписало нулевую ничью с «Зенитом».

Многие предполагали, что «Динамо» сыграет с «Зенитом» как типичный середняк или аутсайдер. То есть, по схеме, близкой к 10-0-0. Удивление было серьезным, когда стало ясно, что «бело-голубые» не собираются строить стену около владений Антона Шунина. Более того, виделись попытки выступить первым номером. И, видимо, это здорово сбило с толку питерцев, которые первые десять минут по активности проиграли.

Закончился этот отрезок коварным выстрелом Бечирая, после которого Лунёв не без труда перевел снаряд на угловой. Этот момент взбодрил «сине-бело-голубых», которые вдруг вспомнили, кто фаворит, и кто должен доминировать на поле. Правда, вплоть до середины тайма было больше поводов для расстройства, чем для радости. Сначала после стыка с Хольменом травму получил Дриусси, из-за чего Манчини пришлось экстренно отправлять в разминочную зону Дзюбу и Полоза. А затем что-то с рукой случилось у Игоря Смольникова. К счастью для гостей, всё обошлось.

А вот в плане результата на 23-й минуте могло не обойтись – Терехов после паса Панченко от с правого фланга отдал передачу в район вратарской, где пришлось играть Лунёву, который кулаками отправил сферу в газон, а от него она выскочила за пределы штрафной площади. Далее «Зенит» снова завладел территориальным преимуществом, и снова ничего из него не извлёк. Просто не шли передачи на партнёров, хотя «бело-голубые» даже не установили автобус у своих ворот. Что у одних, что у других было внушительное количество брака, из-за чего игра в нападении сегодня в целом смотрелась блёкло.

«Динамо» в одной из ответных атак на 35-й минуте едва не забило. Панченко от правого угла штрафной нанес мощный удар под перекладину – Лунёв проявил чудеса реакции и направил «круглого» в верхнюю стойку! От неё мяч отскочил к Хольмену, который был не готов к такому подарку, в итоге швед отправил снаряд в небеса!

Заключительная пятиминутка пошла при преимуществе «Зенита», который в концовке упустил шикарный шанс отличиться. Соу сфолил на Кокорине и получил жёлтую карточку, а Паредес со стандарта навесил в штрафную на Кришито, тот сделал передачу на линию одиннадцати метров на Мамману, а тот из убойной позиции ударил выше цели!

В начале второй сорокапятиминутки «Зенит» серьезно придавил «Динамо». Гости и до этого старались как можно больше времени проводить на чужой половине поля, но тут им удалось реально закрыть хозяев около их штрафной. Но смысла во всём этом давлении не виделось изначально, и его стало еще меньше, когда после удара Темникова мяч рикошетом просвистел рядом с правой стойкой ворот Лунёва.

Тогда-то, наверное, Манчини и решил, что нужно что-то менять. И изменения нужны были коренные. Эмилиано Ригони сегодня не попал в игру от слова совсем, и именно поэтому он на 55-й минуте был заменён на Артёма Дзюбу. Ближе к 60-й минуте «Зенит» нанёс первый удар в створ ворот Шунина. Сделал это Паредес. Через несколько мгновений после этого последовал и второй. На сей раз 5-й номер ассистировал с углового Смольникову. И получилось куда опаснее, ведь вратарь с трудом зафиксировал сферу.

На 66-й минуте Темников мог нарваться на удаление – Иван в грубом подкате срубил Паредеса. Леандро, к слову, не сразу смог вернуться в игру – ему пришлось покидать пределы поля из-за кровотечения из области колена. Темников же получил жёлтую карточку. Спустя пять минут его «подвиг» повторил Ерохин.

На 75-й минуте Смольников выдал шикарную прострельную передачу во вратарскую на Дзюбу, но Хольмен до конца вёл Артёма и в итоге помешал ему нанести акцентированный удар. После этого Шатов вышел вместо Дриусси, а Соснин – вместо Ташаева. Еще через пару минут Панченко уступил своё место Вандерсону. «Динамо» уже откровенно село к своим воротам, а момента долгое время так и не было. Уставший Паредес получил жёлтую карточку и отправился отдыхать, вместо него на газон «Арены Химки» выбежал Полоз.

И лишь на последней минуте удалось создать второй реальный голевой момент в матче – Смольников удачно выбежал справа к стойке и набросил мяч на Дзюбу, который метров с пяти умудрился пробить выше ворот! Для того, чтобы вернуться в стартовый состав, такие моменты реализовывать необходимо! Судья добавил пять минут, а Калитвинцев твердо решил удерживать счёт. Иначе объяснить замену Бечирая на Сапету трудно.

Финишный навал «Зениту» почти удался. Снаряд летал в опасной близости от ворот, но не хватило гола.

«Зенит» потерял два очка и теперь рискует оказаться на втором месте – всё в этом туре теперь будет зависеть от матча «Ахмат» - «Локомотив». В целом, наверное, петербуржцы сегодня заслуживали большего – во втором тайме они создали достаточно опасных моментов для того, чтобы забить. Причем, большинство – после выхода Дзюбы. Так что Манчини не лукавил, когда говорил, что Артём ему нужен. Но и «Динамо» могло побороться за большее – кажется, слишком рано подопечные Юрия Калитвинцева начали удерживать нулевую ничью.