Фернандес М. Набабкин К.
79′
Муса А. Гордюшенко А.
90 + 2′

В матче 21-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своём поле одолел «Урал» - 1:0. Единственный мяч оказался на счету Алана Дзагоева.

Дебют матча намекал нам на прошедшие во вторник кубковые матчи. Кто не смотрел, рассказываем. Зрелище было жалким, 0 голов на четыре команды. К счастью, к десятой минуте «армейцы» вспомнили о десятиочковом отставании от «Локомотиве». Сначала пробил Кучаев после скидки Витиньо. Годзюр не с первого раза зафиксировал мяч и заставил понервничать своих партнеров. Но вторым касанием Ярослав всех успокоил. Через пару минут из центра штрафной бил Муса. Если бы Емельянов не подставил ногу, был бы гол. Но благодаря Роману снаряд прокатился мимо.

«Урал» не оборонялся всеми силами: напротив, старался отвечать. Но команде Тарханова не хватало ни креатива, ни мастерства. А что-то одно должно быть, чтобы сломить такого соперника, как ЦСКА. Мяч большую часть времени находился в центре поля. Под конец сорокапятиминутки «красно-синие» снова активизировались. На 37-й минуте после розыгрыша стандарта Александр Головин с 25 метров пробил под левую стойку – Годзюр отбил мяч. «Армейцы» могли довести эту атаку до голевого завершения, но «шмели» на сей раз умело перестроились.

Александр Тарханов нашел нужные слова, эффекта от которых хватило минут на 10. Даже был удар Ильина. Опасно, но мимо. А третье пробуждение ЦСКА в сегодняшнем матче стало роковым для екатеринбуржцев. 59-я минута. Алан Дзагоев пытался навесить в штрафную на Вернблума, а в итоге забил гол! Да, такое бывает нередко – снаряд, перелетев всех своих и чужих, попал в сетку – 1:0!

До 80-й минуты игра проходила под диктовку подопечных Гончаренко. А потом «Урал» огрызнулся. Эль-Кабир Отман ударом с угла штрафной провел мяч рядом с ближней штангой, а за пять минут до конца основного времени Егорычев с близкой дистанции ударом головой послал мяч в руки Акинфееву. Можно засчитать за годный финишный штурм. Но не за полноценный, потому что ответный гол «шмели» так и не забили.

Все по старинке: ЦСКА благодаря минимализму добивается успеха. Поможет ли это в борьбе за чемпионство? Предположим уже завтра, после поединка «Локомотива» и «Спартака». «Урал» пока остаётся в середине таблицы. Но ситуация очень весёлая: от 8-го до 15-го места – всего 5 очков.