85′
Карп К. Ванек О.
Натхо А.
89′

В первом воскресном матче 12-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА расписал белый мир с «Уфой» - 0:0.

Дружина Сергея Семака повела себя достаточно смело, предложив ЦСКА игру на встречных курсах. Видимо, к тренерскому штабу пришло понимание, что прижатие к своим воротам слишком губительно для итогового результата. Тем более, что защита лидеров чемпионата далеко не так безгрешна, как может показаться на первый взгляд. А получилось в итоге так, что первый опасный момент в матче создали именно футболисты «Уфы». В середине тайма прошла передача Игбуна в центр штрафной на Стоцкого, откуда Дмитрий с ходу пробил – Акинфеев отразил сферу перед собой, не дав затем добить её другому набегавшему игроку башкирской команды!

Дальше шла примерно равная игра без чьего-либо явного преимущества. Полумоменты создавались, но чего-то ахового, кроме удара Стоцкого, не было. В перерыве Гончаренко сменил Василия Березуцкого на Сергея Игнашевича. Хотя, может быть, логичнее было сделать перестановку с целью поменять схему игры. Потому что первоначальная тактика себя не оправдала.

Правда, начался второй тайм для ЦСКА и без того неплохо. На 50-й минуте Витиньо с передачи Кучаева угодил в левую от себя стойку. И если бы «армейцы» сразу после этого смогли придавить уфимцев, возможно, они бы и добились успеха. Но звон от каркаса ворот был быстро забыт, а хозяева лишь немного погодя завладели солидным территориальным преимуществом. Тем самым, которое мы ожидали увидеть с самого начала.

«Уфа» на удивление надежно сыграла в обороне. Если раньше при подавляющем превосходстве соперника за себя и за тех десятерых парней играл Беленов, то сегодня защитники башкирского коллектива сделали все, чтобы москвичи как можно реже тревожили вратаря. Семак поменял Сысуева на Облякова, Гончаренко убрал с поля Жамалетдинова и пустил в бой Чалова. А на 75-й минуте ЦСКА израсходовал третью замену, уже вынужденно. Вернблум после столкновения с Обляковым не смог сам покинуть пределы поля и был заменен на Миланова.

Ближе к концу встречи у ворот гостей стало смеркаться. И на 86-й минуте активность ЦСКА привела к назначению пенальти: Табидзе зацепил Чалова в своей штрафной площади. К мячу подошёл Бибрас Натхо, который умеет забивать с пенальти. И противостоял ему Александр Беленов, который умеет отражать пенальти. На этот раз вратарь оказался сильнее: израильтянин пробил в правый от себя угол, и слишком слабо. В итоге Беленов зафиксировал «круглого». И это был последний и самый главный звоночек к тому, что надо расходиться.

Команда Сергея Семака сегодня сыграла правильно тактически, не позволив «армейцам» прижать себя в ворота. Под конец установка выполнялась не всегда – сказывалась усталость, да и напор ЦСКА стал намного сильнее, чем в первые 70-75 минут. А главным героем встречи всё равно стал Беленов, у которого работы было не так много, но он отразил пенальти в исполнении Бибраса Натхо.

ЦСКА во второй раз подряд сыграл вничью, но пока потерял не так много. Дружина Гончаренко сохранила четвертое место, догнала третий «Краснодар», но может серьезно отстать от «Локомотива» и «Зенита». «Уфа» же по итогам тура расположилась на 12-м месте.