Вернблум П. Гордюшенко А.
77′
Головин А.
78′

В первый день зимы ЦСКА устроил форменный погром «Тосно» - 6:0. О том, как подопечные Дмитрия Парфёнова потерпели второе подряд крупное гостевое поражение – читайте в обзоре от Readfootball.com.

Российская футбольная зима одновременно началась в Москве и в Туле. Причём, в столице сразу в двух местах – в Государственном Кремлёвском дворце, где ранее прошла жеребьёвка ЧМ-2018, и на «ВЭБ-Арене», где ЦСКА принимал «Тосно». «Красно-синие» начали завладевать преимуществом постепенно, но нарастали его до предела они моментально. На 9-й минуте Буйволов в своей штрафной вроде как неаккуратно сыграл против Вернблума. Понтус пробежал после стыка еще пару метров в направлении мяча, после чего упал. Повторов было много, и ни один не убедил в правомерности назначения одиннадцатиметрового. Спорная ситуация, в которой Роман Галимов принял решение в пользу хозяев. Витиньо с «точки» направил мяч в левый от себя угол, тогда как Юрченко прыгнул тоже влево, но от себя – 1:0!

Превосходство «армейцев» после гола спало, но тосненцы из этого ничего извлечь не смогли. Закончилась инертность «лесников» кратковременным всплеском активности со стороны москвичей и вторым назначенным пенальти в ворота гостей. Этот вердикт арбитра нареканий уже не вызвал. Головин забросил мяч к правой линии штрафной на Фернандеса, тот головой пытался сбросить снаряд себе на ногу, но вот незадача – «круглый» встретился с выставленной рукой Шахова. А Витиньо оформил гол-близнец – 2:0!

А в начале второй трети матча ЦСКА сделал счёт разгромным. Третий гол получился прозаичным. Натхо навесил с корнера в штрафную, Васин там выиграл борьбу у оппонентов и головой отправил сферу в сетку – 3:0! До конца тайма «армейцы» были ближе к четвёртому, нежели «лесники» - к первому. На 35-й минуте Набабкин мог снимать вообще все вопросы касаемо победителя встречи, но переиграть в ближнем бою Юрченко не получилось. А в заключительную пятиминутку ЦСКА активизировался еще сильнее, но «Тосно» сдержал порыв. Шанс забить четвёртый был, когда после удара Василия Березуцкого Юрченко не сразу зафиксировал мяч.

В стартовые десять минут ЦСКА снова раскачивался, но на этот раз для того, чтобы довести дело до неприличного счёта. На 54-й минуте после прострела от Марио Фернандеса Дзагоев из штрафной отпасовал в район дужки на Бибраса Натхо, который сильным ударом положил мяч в угол – 4:0! Не прошло и трёх минут после этого, как «лесникам» пришлось вспоминать «Аргентину-Ямайку». Причём, во второй раз за последние три недели. Александр Головин с передачи Набабкин выстрелил по центру из-за предела штрафной площади – аккурат в «девятку»!

На 60-й минуте произошла первая замена: Жамалетдинов сменил Витиньо. А через минуту за спину у Юрченко затрепыхался шестой мяч. Натхо навесил мяч в центр штрафной, Дзагоев скинул сферу под удар Вернблуму, ну а Понтус из убойной позиции не промахнулся – 6:0! Шесть-ноль, Карл! Дмитрий Парфёнов попробовал хоть как-то сгладить игру и сохранить лицо выходами Яна Казаева и Рустема Мухаметшина – не получилось. Но эти ребята хотя бы не навредили. На 75-й минуте на замену вышел Нуну Роша, который меньше, чем через минуту, привёз третий пенальти в свои ворота.

Выходец из Кабо-Верде снёс Вернблума в своей штрафной площади. Всё могло закончиться для «Тосно» совсем плохо, но Юрченко потащил удар Головина из-под правой стойки! Правда, и счёт 6:0 не назовешь хорошим, как ни покрути. А больше голевых моментов команды не создали.

ЦСКА предварительно выходит на второе место! Но «армейцы» зависимы от результата завтрашнего матча «Зенита» с «Уралом». «Тосно» же остаётся в зоне переходных матчей, а второе разгромное поражение подряд должно заставить Дмитрия Парфёнова задуматься о смене тактики. Похоже, что-то работать перестало, ибо раньше