ЦСКА - «Рубин»

Дата и время начала матча: 06.08.2017, 17:30 (время московское).
Место проведения: г. Москва, стадион «ВЭБ-Арена».
Главный арбитр: Владислав Безбородов, г. Санкт-Петербург.

ЦСКА в матче 4-го тура чемпионата России по футболу уступил у себя дома «Рубину» - 1:2. Начало выдалось сумасшедшим, и именно оно определило дальнейший ход матча. Сегодня без спойлеров: сразу обо всем по порядку.

Недавно главный тренер «Тюмени» Александр Ивченко сказал фразу, которая сделала одно утро автора: «Я не успел выйти из раздевалки – а «Зенит-2» уже забил гол». Наверняка похожие чувства испытали многие болельщики во время матча ЦСКА – «Рубин». Кто-то не успел прийти с работы, кто-то не взял чипсы или сухарики, кто-то еще не включил телевизор. А казанцы уже распечатали ворота москвичей. После подачи углового Помазун неудачно отразил мяч над собой, в итоге сфера прилетела к Жонатасу, которого никто не накрыл – бразилец с близкого расстояния спокойно катнул «круглого» в сетку – 0:1!

Практически тут же ЦСКА создал отличные шансы не только для того, чтобы отыграться, но и для того, чтобы повернуть ситуацию на 180 градусов! Сначала прострел Дзагоев едва не замкнул прострел Чалова, но кто-то из защитников вовремя подставил ногу, и мяч изменил направление полёта. А затем Рыжиков с огромным трудом отразил удар Витиньо, летевший под перекладину. Казалось, что страсти ближе к десятой минуте улеглись. Но нет, на указанной временной отсечке раскрутился новый виток сюжета!

М’Вила сделал заброс из центра поля налево в сторону Жонатаса. По идее, Василий Березуцкий должен заблокировать полёт мяча. Но что-то не срослось, опытный защитник проскочил мимо снаряда, который достиг адресата. Жонатас спокойно слева вошел в штрафную и слабенько пробил в ближний угол. Но точно впритирку со штангой, и Помазун, стоявший там, не дотянулся – 0:2! Ситуация для ЦСКА становилась критической – все мы знаем о том, как команды Бердыева умеют держать счет. Но им удалось достаточно быстро сделать пробоину.

На 13-й минуте прошла образцовая горизонтальная атака. Фернандес сделал перевод в центр на Дзагоева, Алан оставил мяч Витиньо, а тот отправил сферу налево на потерянного Щенникова, который, при полном попустительстве оборонцев, запустил мяч мимо Рыжикова в дальний угол – 1:2! ЦСКА хотел, не отходя от кассы, восстановить паритет, и возможности для этого были. Почти сразу после гола неприятно для Рыжикова выстрелил Витиньо – вратарь хоть и забрал «пятнистого», но чувствовалась неуверенность в действиях вратаря «Рубина».

У 11-го номера «красно-синих» был еще один момент, но менее явный. Хороший шанс упустил Чалов, который пытался пробить с правого угла вратарской, но получилось в ноги противнику. Ближе к середине тайма игра успокоилась во второй раз, но инфографика по владению мячом была ужасающей: 74 на 26 в пользу хозяев. И тут же Гранат срубил Головина и получил жёлтую карточку. Благо для казанцев в том, что с этого стандарта ничего опасного не последовало. Зато с углового Дзагоев едва не забил ударом от левого угла штрафной – вновь Рыжиков сумел забрать снаряд в руки.

Ответная желтая карточка со стороны ЦСКА не заставила себя долго ждать. Тут и гадать не надо, кто её получил. Вернблум грубо подкатился под Набиуллина. Еще один «горчичник» заработал Витиньо за подножку М’Виле в начале второй трети матча. На 35-й минуте «Рубин» хотел провести хитроумный розыгрыш штрафного, но рикошет сделал ситуацию круче за казанцев. Камболов аккуратно катнул мяч на линию одиннадцати метров, там мяч от кого-то из футболистов в сине-красной экипировке полетел в створ, но Помазун в данной ситуации сумел среагировать.

Зато в следующем эпизоде он вновь запожарил на выходе при навесе с корнера. Повезло, что концентрация людей была высокой, и мяч в них просто заблудился. Концовка первого тайма осталась за ЦСКА, который давил, старался найти лазейки в обороне «Рубина», но всё было тщетно. В концовке получился даже небольшой навал из забросов, с которыми гости из столицы Татарстана справились без особых проблем.

В перерыве замен не произошло, хотя определенные перестановки в стане ЦСКА напрашивались. «Рубин» решил удивить всех и захватить инициативу. Толком этого сделать не удалось. Спустя семь минут после стартового свистка Виктор Гончаренко сделал первую рокировку: вместо Фёдора Чалова вышел Аарон Оланаре. Решил белорусский специалист попробовать поработать навесами. Кандидатура Чалова же была понятна – молодой нападающий выпал из игры ещё по ходу первого тайма.

Забросы в сторону Оланаре пошли почти сразу, но ни один из них не увенчался успехом. Зато ЦСКА мог заработать пенальти – Марио Фернандес упал в штрафной площади после контакта с защитником. В общем-то, повод указать на «точку» у Безбородова был. Поэтому, обсуждения еще будут. Ближе к 60-й минуте Оланаре после навеса с фланга всё же пробил – мимо ворот. А в начале заключительной трети поединка «рубиновые» загубили супермомент.

Жонатас и Азмун выскочили два в два, отыграли обоих защитников, и уже остались перед Помазуном. Бразилец не стал второй раз бить в ближний угол и отдал передачу иранцу на дальнюю штангу. А Сердар, подработав мяч, непостижимым образом затем угодил в каркас ворот! Невероятно! Была потом хорошая «ответка» от ЦСКА – Алан Дзагоев пытался пробить в падении через себя, но не попал в створ.

На 65-й минуте Гончаренко сделал перестановку в стиле Сёмина: убрал одного защитника и выпустил полузащитника. Сергей Игнашевич уступил своё место Бибрасу Натхо. Курбан Бердыев должен был ответить своей перестановкой почти сразу же, но в этот же момент повреждение получил Эльмир Набиуллин. Тренерский штаб решил, что две паузы лучше, чем одна, поэтому минуты на три-четыре повремени с уходом Азмуна и выходом Карадениза.

Спустя еще небольшой промежуток времени Казань загубила еще один голевой эпизод. Жонатас планомерно бежал к воротам ЦСКА, но у линии штрафной оставил мяч Жемалетдинову, который мало того, что не смог воспользоваться снарядом – тот был прокинут мимо Помазуна и ворот, так еще и молодой нападающий был в положении «вне игры». На 75-й минуте ЦСКА имел самый реальный шанс во втором тайме для того, чтобы сравнять счет – после подачи Щенникова Витиньо из центра штрафной ударил рядом с левой стойкой.

И тут Бердыев снова начал хитрить. Все, замена М’Вила на Сонга была утверждена, 4-й номер уже дошёл до резервного судьи. И тут, бац – снова откат. Никакой травмы ни у кого уже не было. Думалось, даже, что заменят или выпустят другого человека. Нет, Сонг вместо М’Вила. Только первым «уходом» француза казанцы убили почти минуту. Чувствуется, что будет небольшой скандал после встречи.

А между делом «Рубин» потратил впустую еще один момент. Контратака 3 в 2, в ходе которой Оздоев справа нашел Карадениза слева, турок был совсем один перед Помазуном, но не хватило ветерану команды точности – с трех метров он угодил в крестовину! По сути, подопечные Бердыева могли уже давно закончить вообще всё. Но они оставили себе нервную концовку. За пять минут до конца основного времени Оланаре упал в штрафной, правда, там было легкое касание об спину Камболова. В общем, не пенальти ни в коем разе.

Далее ЦСКА заработал стандарт, Витиньо пробил – в руки Рыжикову. С этого выстрела начался форменный навал на владения «Рубина». Били и Витиньо, и Березуцкий, и Оланаре – либо мимо, либо голкипер уверенно забирал мяч. Судья принял во внимание все финты Бердыева и добавил четыре минуты. На предпоследней из них Рыжиков долго, методично вводил снаряд в игру, за что получил желтую карточку. А больше ничего ЦСКА не сумел создать – слишком надежно действовали футболисты в белой экипировке.

«Рубин» сыграл чисто в бердыевском стиле и заслуженно победил. Несмотря на то, что ЦСКА нанес больше ударов по воротам, большинство из них не несли никакой опасности. Тогда как казанцы, помимо двух забитых мячей, могли положить еще три – дважды за «армейцев» сыграл каркас ворот. Конечно, сложно сказать, что было бы, если бы Помазан не допустил две грубейшие ошибки. Может, казанцы бы всё равно взяли своё – уж слишком верные моменты у них были сегодня.

Пока нельзя говорить о полноценном возвращении «Рубина», но всё идет именно к тому. ЦСКА же сегодня вновь не слишком уверенно и не слишком вариативно сыграл в атаке – многие выпады читались защитниками казанской команды, а то, что не прочиталось, было взято Рыжиковым. Кроме удара Щенникова. «Рубин» одержал вторую победу подряд и догнал своего сегодняшнего соперника. И оба коллектива, скорее всего, закончат тур чуть выше середины турнирной таблицы.