Дзагоев А. Натхо А.
73′
Жамалетдинов Т. Кучаев К.
85′

В центральном матче 10-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своём поле обыграл «Ростов» - 2:0. В первом тайме отличился Василий Березуцкий, а во втором успех закрепил Вернблум. Игра у дончан же откровенно не получилась – если в первой половине встречи они еще угрожали воротам Акинфеева, то после перерыва они не создали ровным счётом ничего. Впрочем, обо всём по порядку.

Поединок начался с акции в честь Сергея Перхуна, 16 лет назад погибшего после травмы головы, наступившей вследствие столкновения на футбольном поле. Стартовые 16 минут поклонники «армейцев» провели в тишине. Тишина была на газоне «ВЭБ-Арены»: фактически, за первую треть первого тайма был только один опасный момент, когда Акинфеев выудил мяч после удара Ингасона. Правда, даже если бы мяч залетел, его бы не засчитали – по пути к воротам снаряд коснулся одного из футболистов «Ростова», который находился в положении «вне игры».

Ближе к середине тайма ЦСКА завладел инициативой, но долгое время, кроме россыпи угловых, у ворот Ильи Абаева ничего интересного не происходило. Едва ли не первый удар в створ ростовчан был нанесен на 27-й минуте Алан Дзагоевым, но опасности этот выстрел не нёс – голкипер уверенно забрал мяч. А вот второе попадание в рамку спустя 30 минут принесло результат. Витиньо с правого фланга со стандарта исполнил подачу в район вратарской, откуда Василий Березуцкий послал «круглого» под перекладину – 1:0! Абаев пытался в прыжке накрыть мяч, но не дотянулся.

Спустя семь минут подопечные Леонида Кучука могли отыграться, но ситуация получилась слегка комичной: после удара Дядюна Акинфеев отразил мяч, который попал к кому-то из ростовчан, который вторым ударом угодил в Дядюна. Владимир пытался протолкнуть мяч мимо вратаря, но всё было тщётно. А уже в заключительную пятиминутку Илья Абаев потащил мёртвый мяч после удара Витиньо под правую штангу! Правда, в компенсированное время дончане упустили еще один хороший шанс – после подачи с фланга Устинов с близкого расстояния направил сферу над перекладиной. В общем, получилось так, что последние 10 минут оказались интереснее, чем остальная часть первого тайма.

В перерыве Кучук убрал с поля Павла Могилевца и выпустил Александра Гацкана. А спустя пять минут Александр Бухаров сменил Владимира Дядюна. Эффекта замены не дали, а игра в начале тайма проходила совсем спокойно. ЦСКА счёт устраивал, а «Ростов» ничего не мог сообразить. Разбавила скуку потасовка на 55-й минуте. Александр Головин срубил Гацкана, судья без колебаний выдал жёлтую карточку молодому хавбеку «красно-синих», но Гацкан продолжил выяснять отношений. К стычке присоединились еще несколько игроков, но «горчичник» получил только лидер «Ростова».

В начале заключительной трети Кучук израсходовал третью замену: вместо Ионова вышел Мусса Думбия. А через несколько мгновений ЦСКА забил второй мяч. Дзагоев из района дужки отдал передачу в штрафную на Витиньо, который оттеснил Ингасона и с левого угла вратарской пробил в правый нижний угол – 2:0! С учётом того, что у ростовчан игра в атаке не клеилась от слова совсем, этот гол был похож на подписание приговора.

С упрощением ситуации Виктор Гончаренко решил освежить игру, впустив в неё Чалова и Натхо, и убрав Дзагоева и Витиньо. А на 77-й минуте прозвенел еще один громкий звонок в пользу внедрения видеоповторов. После удара Марио Фернандеса Абаев сумел зафиксировать мяч. Казалось бы, ничего примечательного, если бы не один вопрос: а где был накрыт снаряд? На линии или за ней? Показалось, что всё-таки за ней. Третий спорный эпизод с пересечением линий за три тура – это уже перебор.

Головин, не раз сцепившийся с игроками «Ростова» по ходу матча, мог сделать счёт 3:0. Но выход 1 на 1 не вышел удачным – Абаев вовремя выставил ногу и спас свою команду от разгрома. Далее Кучаев сменил Жамалетдинова, и на этом основные события матча завершились – вплоть до финального свистка никто не приблизился к забитому голу. Да и, если честно, по такой игре два мяча – более, чем достаточно.

ЦСКА благодаря этой победе поднялся на третье место с 19-ю очками, правда, в этом туре «армейцев» еще может подвинуть «Краснодар», у которого игра в запасе. «Ростов» же остался пятым, и его позиции в этот уик-энд могут атаковать «Рубин» и «Ахмат».