90 + 4′
Миранчук Ан.
90 + 5′
Коломейцев А. Миранчук Ал.

В первом матче 2-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА у себя дома проиграл «Локомотиву» - 1:3. Несмотря на то, что хозяева начали встречу активнее, именно гости открыли счёт – после розыгрыша стандарта отличился Фарфан. Ещё до перерыва «красно-синие» восстановили паритет – Гилерме не сумел вытянуть мяч из «своего» угла после дальнего удара Витиньо. Во второй половине матча острее заканчивались атаки «Локомотива», что привело к двум голам из-за ошибок в обороне. Сначала Виктор Васин неаккуратно пяткой подарил мяч Ари, который реализовал выход один на один. А затем Игорь Акинфеев, потащив удар Тарасова в упор, ничего не смог поделать с отскоком. Впрочем, обо всём по порядку.

Поединок начался с чествования Зорана Тошича, который отыграл 7 лет за ЦСКА и этим летом покинул клуб. Именно серб произвел символический ввод мяча в игру. Роман Бабаев вручил Тошичу игровую майку с номером 7 и медаль. После чего начался поединок. «Красно-синие» стартовали более активно и уже на третьей минуте Василий Березуцкий после неудачной подачи Дзагоева всё же пробил – мимо цели.

Затем у «Локомотива» получилось отогнать «армейцев» от своих владений, но закрепиться на чужой земле не удалось - ЦСКА по-прежнему старался не отпускать инициативу. Но два контрвыпада гостей оказались довольно успешными: пусть сначала Денисов, а затем и Тарасов пробили мимо, главное – то, что им дали осуществить выстрелы в сторону створа. Но на 12-й минуте хозяева ответили атакой, которая стоила тех двух у «Локомотива». Фернандес и Дзагоев очень просто разыграли мяч в чужой штрафной, после чего бразилец от лицевой выдал пас россиянину на линию вратарской. Откуда Алан запустил мяч слишком высоко – не лёг снаряд на ногу.

Давление нарастало: минуты через 3-4 Витиньо сбросил «круглого» в штрафной налево на Щенникова, Георгий с ходу пробил – мимо. Ближе к середине тайма был удар Витиньо из-за пределов штрафной. Затем Дзагоев вывел Щенникова на оперативный простор по левому флангу – защитник «Локомотива» выскочил наперерез. Сам корнер ничего не дал ЦСКА, зато во второй волне атаки Натхо с правой линии вратарской ткнул снаряд в руки Гилерме. В общем, гол в ворота российского бразильца назревал. Пусть и стопроцентных моментов практически не было, но команда Гончаренко выглядела объективно лучше.

И на этот раз золотое футбольное правило сработало против ЦСКА. Редкий выпад «Локомотива» на 24-й минуте, в ходе которого Ари сумел заработать угловой. Фернандеш подал во вратарскую, где Фарфан выиграл воздух у опекуна и ударом в упор оставил не у дел Акинфеева – 0:1! Шансов спасти ситуацию у Игоря не было. Спустя три минуты «красно-синие» упустили прекрасный шанс отыграться. Стандарт, метров 20 до ворот, Витиньо оттеснил от мяча даже Натхо и исполнил коварный выстрел в левый от себя угол – Гилерме с трудом перевел мяч на угловой. Корнер в исполнении ЦСКА получился уже не таким опасным, как у оппонентов.

Игра же стала достаточно грубой, но Сергей Карасёв не хотел вмешиваться и портить что-то в первом тайме. Тем более, что грубость грубостью, а игроки имели больше шансов заработать «горчичник» за разговоры, чем непосредственно за фолы. Концовка тайма проходила под диктовку ЦСКА, и на 42-й минуте хозяева все-таки выровняли положение. Витиньо метров с 25 от души приложился к мячу и послал его в правый нижний угол. Гилерме был обязан тащить этот мяч, но сфера от рук вратаря срезалась аккурат в сетку – 1:1! Ожидаемый, и в то же время неожиданный ответный гол «армейцев» в раздевалку должен был дать ЦСКА психологическое преимущество, но в первой сорокапятиминутке продемонстрировать его уже не было времени.

Замен в перерыве не произошло. На первой же минуте у рефери был повод назначить одиннадцатиметровый в ворота ЦСКА. Кто-то из игроков «Локомотива» пытался ворваться в штрафную площадь, но столкнулся с Вернблумом. Сложно было разобраться, кто виноват, но судья развёл руками. И почти сразу же после этого подъехала жёлтая карточка: Соломон Кверквелия в подкате просто снёс Понтуса Вернблума. Непривычно было видеть шведа жертвой, но в данной ситуации было не до философствования – Карасёв обязан был предъявить защитнику «Локомотива» предупреждение.

Футбол стал более агрессивным, более вариативным, но опасных моментов от этого в начале тайма не прибавилось. Виктор Гончаренко первым сделал свой ход по раскрытию игры: вместо Бибраса Натхо на газоне «ВЭБ-Арены» появился Фёдор Чалов. На одного нападающего стало больше у ЦСКА, а в итоге чуть не забил «Локомотив»: контратака 2 в 3, в ходе которой Ари накрутил защитника и от линии штрафной ударил выше ворот. Тем временем в пассив «Локо» лёг еще один «горчичник» - это Дмитрий Тарасов в верховой борьбе заехал локтем по лицу Витиньо.

А ответ ЦСКА долго не заставил себя ждать: Головин оказался у правого края штрафной, после чего последовал прострел в центр. Чалов до мяча не дотянулся, но снаряд удачно для хозяев попал в кого-то из защитников и отскочил к Щенникову, которому нужно было добить сферу в пустой угол. И не получилось – из убойной позиции Георгий пробил рядом со штангой. В оправдание латераля скажем, что мяч летел не по газону, и подстроиться под него было очень трудно. Но момент был шикарнейший.

«Красно-синие» провели еще одну хорошую атаку, но свободными зонами воспользоваться не смогли. Нервы у «железнодорожников» начали сдавать, что ярко продемонстрировал удар Фарфана по ногам Витиньо в центре поля. Да, перуанец остановил опасный выпад. Но сделал это ценой «горчичника». В начале заключительной трети матча «Локомотив» пару раз удачно огрызнулся, но Ари запорол два неплохих момента. Сначала бразилец пожадничал, не отдав направо на Фарфана, и сам пробил коряво, и мимо. Затем получилось лучше: из-за пределов штрафной – прямиком в руки Игоря Акинфеева.

А с третьей попытки Ари всё же забил. Получилось всё трагикомично: Гилерме вынес мяч далеко вперёд, Тарасов головой сбросил мяч на Ари, который, возможно, был в офсайде частью руки. А далее произошло неожиданное: под прессингом форварда Васин пяткой скинул мяч назад. Отскок караулил 9-й номер «Локомотива», который выскочил на рандеву с Акинфеевым, спокойно оббежал его и вкатил снаряд в пустой створ – 1:2! И вот после этого гола Ваш покорный слуга поймал себя на интересной мысли: а ведь «железнодорожники» нанесли во втором тайме гораздо больше опасных ударов. Так что, если уж не по итогам игры, то по итогам сорокапятиминутки «Локомотив» забил вполне закономерно.

Но не из-за пропущенного гола должно было ёкнуть сердце у поклонников «армейцев», не из-за него. Чтобы отыграть отставание, времени было достаточно. А вот то, что Дзагоев, похоже, получил очередное повреждение, не могло не взбудоражить. Достаточно быстро сменили его на Аарона Оланаре, но, судя по артикуляциям Гончаренко и Дзагоева, у Алана всё достаточно хорошо. Трудно сейчас сказать, будем ждать новостей и ждать того, что они будут хорошими. ЦСКА, как и должно было быть, побежал отыгрываться, и на 73-й минуте просто обязан был сравнивать счёт. После подачи с корнера Гилерме выскочил слишком далеко вперёд, перепрыгнул мимо «круглого». Итогом стало то, что Васин головой стрелял с левого угла вратарской – снаряд разминулся со штангой в считанных сантиметрах!

Не прошло и минуты, как подопечные Юрия Сёмина подписали приговор сопернику. Опять длинный вынос, опять мяч оказался у Ари, но на этот раз форвард выступил в роли ассистента для Тарасова, выскочившего на свидание с Акинфеевым. Игорь потащил мяч, но «круглый» предательски отлетел в ногу Тарасову, а от неё – в ворота – 1:3! И снова ЦСКА получил быстрый шанс вернуться в игру. На 78-й минуте Витиньо здорово послал со стандарта мяч в правый от себя угол, и с огромным трудом Гилерме вытянул его, извинившись, причем не в первый раз, за свой ляп в первом тайме.

В начале заключительной десятиминутки Гончаренко убрал с поля Щенникова и выпустил Миланова. И тут же, похоже, нервишки начали пошаливать уже у ЦСКА. Головин очень грубо зацепил Ари на центральной линии. Хавбек «красно-синих» получил жёлтую карточку, а форварда «красно-зелёных» в конечном итоге унесли на носилках. Вместо него появился Антон Миранчук. И это была первая перестановка Юрия Сёмина.

В конце этого эпизода предупреждение получил еще и Денисов за затяжку времени. До окончания основного времени еще пара косяков оборонцев ЦСКА едва не привела к разгромному поражению, но в обоих случаях «железнодорожники» откровенно затянули с ударом. Сергей Карасёв добавил аж 6 минут, но, с учетом того, сколько остановок было, наверное, эта цифра была адекватной. Антон Миранчук получил «горчичник» за то, что въехал в колено Головину, а Алексей Миранчук уступил своё место Александру Коломейцеву. ЦСКА же все 6 минут бился-бился об оборонительные редуты «Локомотива», но ничего не добился.

«Локомотив» сегодня победил за счет грамотно выстроенной обороны – даже несмотря на то, что ЦСКА большую часть времени доминировал, можно вспомнить лишь два откровенных провала – в первом тайме в случае с ударом Дзагоева с линии вратарской, и во втором – с ударом Васина. «Локомотив» атаковал реже, причем не очень быстро, но даже такого темпа хватило, чтобы защитная линия «красно-синих» рассыпалась как карточный домик, привезя себе два гола. «Железнодорожники» сегодня заслужили победу и посрамили скептиков. Да и ЦСКА может извлечь полезные уроки из этого поражения – впереди Лига Чемпионов, которая не прощает таких «косяков» в защите.