84′
Иван А. Вандерсон М.
Муса А.
85′

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на своём поле одолел «Краснодар» - 2:1. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Традиционной притирки в начале не получилось – команды быстро взвинтили темп. Уже на четвертой минуте Вандерсон аки Думбия в лучшие годы прошел сквозь оборону как сквозь масло, после чего прострелил в центр на Клаэссона. Здесь произошла заминка: шведу не дали принять мяч. Снаряд в итоге прилетел к Шатову, который пробил издали в защитника. Быстрая атака через Мусу через несколько секунд получилась безуспешной.

А вот ответ на ответ должен был завершаться голом. Партнеры вывели Вандерсона на свидание с Акинфеевым, но Игорь на опыте сократил угол обстрела и отразил мяч ногами. Мини-перестрелка завершилась попыткой Мусы перебросить Синицына. Итог – мяч оказался в руках у вратаря. Дальше дело пошло поскучнее.

Вынужденная замена у «Краснодара» окончательно сбила градус. Снова не повезло Шатову. Олег, по всей видимости, дёрнул икроножную мышцу, и был заменён на Жоаозиньо. Шатов покидал стадион, лишь слегка прихрамывая, так что есть вероятность, что обошлось без серьёзной травмы.

Лишь к середине тайма над «ВЭБ-Ареной» снова стало интересно. Сначала прошёл заброс в штрафную на Марио Фернандеса. Защитники не дали пробить новому русскому бразильцу. Но и вынос не получился: Кучаев подобрал «круглого», почти протаранил оппонентов, но те всё же отобрали мяч. На сей раз с концами.

Но проблемы в обороне у «Краснодара» на этом не закончились: спустя две минуты Головин разобрался с защитниками и пробил – Синицын отразил сферу на угловой. «Быки» попробовали пару-тройку раз что-то предложить «армейцам», но братья Березуцкие отклонили все просьбы пройти к владениям Акинфеева. Уход Шатова здорово ударил по атакующему потенциалу «Краснодару» сегодня – даже отсутствие Смолова в первые 15 минут было не так заметно. Хотя, конечно, и его не хватало.

Начиная с 30-й минуты ЦСКА начал обстрел ворот Синицына. А самый реальный момент мог превратиться в самый курьезный гол. Головин пробил со стандарта от левой линии штрафной, а Синицын отразил мяч в Гранквиста. А от капитана мяч чуть не срезался в ворота!

Последняя пятиминутка получилась жаркой. На 42-й минуте прошла длинная передача на Мусу к правому углу штрафной. Ахмед эффектно пяткой отдал передачу в центр на Чалова, а Фёдор бил в дальний угол – Синицын спас! А после корнера Игнашевич ударил головой рядом со штангой. Уже через минуту Сергей оказался в эпицентре событий у своих ворот. Мамаев, принимая передачу от Перейры, пошел до конца и ударил ногой в лицо Акинфееву. Игнашевич вписался за вратаря, Мамаев получил желтую карточку, а у Игоря обошлось без травмы.

Начало было схожим с первым таймом: игра на встречных курсах. Только не на таких высоких скоростях и не с такими опасными моментами. За первые пять минут команды создали только один момент на двоих, когда Муса пробил с левого угла штрафной мимо. Но там был офсайд, которого, как потом показал видеоповтор, не было.

В начале следующей десятиминутки «Краснодар» придавил ЦСКА чуть активнее, чем это было в первой сорокапятиминутке. Но этого хватило для того, чтобы открыть счёт. Первая попытка была неудачной: Вандерсон исполнил полуудар-полупрострел на левую штангу. Не повезло дважды: и мяч не залетел, и никого из партнёров не оказалось рядом.

Второй удар принёс успех: Газинский сыграл в стенку с Вандерсоном, после чего с угла вратарской послал сферу над Акинфеевым – 0:1! По факту, чуть ближе к забитому мячу были «армейцы». Но золотое футбольное правило никто не отменял. Гончаренко среагировал через пять минут: вместо Константина Кучаева вышел Витиньо.

Еще через две минуты тренер ЦСКА был вынужден произвести вынужденную перестановку: повреждение получил Набабкин, вместо него вышел Щенников. «Краснодар» играл по счёту, а хозяева ожидаемо стали наседать на чужие владения. Минут десять из этого ничего не выходило. Гончаренко успел за это время израсходовать третью замену: Натхо сменил Алексея Березуцкого.

С семидесятых минут на поле снова стало жарко. 73-я минута. Витиньо пробрасывает мяч мимо двоих защитников «Краснодара», и уже в штрафной пасует на Мусу. Первым ударом Ахмед пробил в Гранквиста, но мяч снова отлетел к нигерийцу. На этот раз Муса грамотно выбрал позицию и ударил в перекладину, от которой «круглый» срезался в ворота – 1:1!

Немного погодя чуть не случилась драка из-за судейской ошибки. Гранквист заехал бутсой в лицо Витиньо, Лапочкин упустил этот момент из виду, и лишь через полминуты остановил игру. Естественно, что игроки ЦСКА пошли разбираться, причем не только с главным арбитром, но и с резервным. К счастью, все улеглось, и перевязанный Витиньо вышел на поле.

83-я минута. Витиньо пробил из-за пределов штрафной – мяч рикошетом от защитника полетел по неожиданной для Синицына траектории. Андрей вытянулся в струнку и достал круглого. А в следующем эпизоде он уже не смог выручить. Клаэссон, выбивая сферу у Чалова, отдал шикарнейший пас на Мусу. Тот выскочил один на один и отправил «круглого» в правый нижний – 2:1!

Далее Клаэссон мог реабилитироваться за свой же косяк – после передачи из глубины швед в касание пробил рядом со стойкой. В концовке Витиньо с дужки от души приложился к мячу и попал в перекладину. А этот момент мог обеспечить спокойное завершение матча для ЦСКА. Впрочем, линия атаки «Краснодара» итак не удосужилась потревожить Акинфеева и Ко. Финишного штурма не получилось.

ЦСКА одержал заслуженную волевую победу. Команда Виктора Гончаренко сегодня играла интереснее в атаке, чаще угрожала воротам Синицына, и все же добилась своего благодаря возвращенцу Ахмеду Мусе. Эти три очка вывели ЦСКА на промежуточное второе место. Но у «Спартака» еще матч в запасе, а у самих «армейцев» впереди очная встреча с «Зенитом», которая может их выбросить за пределы лигочемпионской тройки. «Краснодару» же будет тяжело – ему в следующем туре играть с «Локомотивом». Но игра будет дома, и, кто знает, может, подопечные Мурада Мусаева огорчат лидеров чемпионата. Пока же в борьбе за лигочемпионские места еще ничего не ясно.