90 + 1′
Натхо А.
Джорджевич Л. Расич Ф.
90 + 1′

В первом матче 15-го тура чемпионата России по футболу тульский «Арсенал» преподнёс очередную сенсацию, вслед за «Краснодаром» и «Зенитом» обыграв ЦСКА – 1:0! Гол на 79-й минуте забил Горан Чаушич. Подробнее о том, как слово «Арсенал» становилось страшным для лидеров отечественного футбола – в обзоре от Readfootball.com.

ЦСКА с первых минут начал диктовать свои условия игры, но «Арсенал» не торопился на них соглашаться. Хозяева были прижаты к воротам вопреки своей воле. Москвичи были не так круты, как в дебюте встречи с «Зенитом», но нагнетаемого давления хватило на полноценный опасный момент на 5-й минуте. Василий Березуцкий забросил мяч с правого фланга в штрафную, где Оланаре обработал сферу и пробил под правую стойку – Габулов спас.

Именно активность нигерийца позволяла ЦСКА удерживать мяч поблизости от владений «канониров». Но в последующие минут десять гости ничего не создали. И это был сигнал к действиям «Арсенала». Однако тулякам в середине тайма пришлось перестраиваться: Виктор Альварес получил травму, и его экстренно заменили на Гию Григалаву.

Немного погодя Константин Кучаев сорвал атаку «Арсенала» фолом на Ткачёве и получил первую жёлтую карточку. Как в матче в целом, так и для себя лично. А затем подопечные Божовича упустили возможность забить со своего первого опасного эпизода. После передачи Кангвы Джорджевич пробивал в правый нижний угол – черногорцу немного не хватило точности. Снаряд прокатился рядом со стойкой.

На 30-й минуте угловой мог принести успех ЦСКА: Игнашевич с подачи Натхо пробил по позиции Габулова. Но попал Сергей своему бывшему одноклубнику прямо в лицо. После этого Владимир зафиксировал мяч, но ему потребовалась медицинская помощь. «Арсенал» ответил за своего вратаря двумя опасными ударами Чаушича и Джорджевича. Заключительная пятиминутка в территориальном плане осталась за «красно-жёлтыми». А вот довести до ума хотя бы одну из атак у туляков не получилось.

«Арсенал» продолжил своё дело и после перерыва. Действия наконец-то принесли высокий КПД. Сначала Лапочкин мог назначить пенальти в ворота Акинфеева. После прострела Ткачёва показалось, что Василий Березуцкий остановил сферу рукой. Арбитр особо не колебался и указал на угловой. Зато на 54-й минуте рефери вынес решение в пользу Тулы. Константин Кучаев у бровки уложил на газон Боурчану, и по заслугам удостоился второй жёлтой карточки.

Шансы ЦСКА на победу в момент снизились, но сами «армейцы» с котировками букмекеров были не согласны. Более того, отдельными эпизодами они играли как минимум на равных, а то и превосходили соперника. Вот только численное большинство давало «оружейникам» большой простор. В начале заключительной трети матча свой очередной момент запорол Чаушич. Его оправдывает только то, что он бил из-за пределов штрафной. И, если бы мяч пошёл под стойку, получился бы эффектный гол.

Незадолго до этого Гончаренко снял с игры Оланаре и выпустил Витиньо. Вроде бы нужна была свежесть в атаке, и решение верное. С другой стороны, тренер мог использовать тактику забросов на Оланаре, который должен был бы выигрывать верховые мячи и держать их на чужой половине поля. Видимо, белорусский специалист больше верил в технику, чем в фактуру.

Далее Божович поменял Ткачёва, который сегодня был одним из лучших, на Хагуша. А Гончаренко выпустил Жамалетдинова вместо Чалова. Фёдор сегодня разочаровал – ни в равных составах, ни в меньшинстве сегодня он себя не проявил. «Арсенал» же расчехлил пушки: активное участие в атакующих действиях стал принимать Кирилл Комбаров. Именно его удар, отраженный Акинфеевым, стал предвестником бури, которая нахлынула на ворота ЦСКА на 79-й минуте.

Комбаров с правого фланга отдал передачу на линию штрафной на Чаушича. А Горан мощным выстрелом послал снаряд в левый угол, Акинфеев не дотянулся – 1:0! «Арсенал» после этого не стал выпускать нити игры и садиться в оборону. Напротив, в глазах «красно-жёлтых» горело желание забить второй гол. Не получилось. Но хозяева не дали «армейцам» сравнять счёт, а это было куда важнее.

В Туле выросла гроза авторитетов. «Арсенал» в 15 матчах одержал 6 побед, и трое из поверженных – «Краснодар», «Зенит» и ЦСКА! Если у Графа и его команды дела так пойдут и дальше, то лидерам российского чемпионата придётся смириться с наличием еще одного претендента на еврокубки. А вот ЦСКА снова может отстать от лидера на семь очков. Открытым остаётся вопрос: от кого именно? «Зенит» и «Локомотив» это выяснят в воскресенье. Кроме того, уже в этом туре «Урал» по очкам может догнать «армейцев». Но по количеству побед ЦСКА сохранит третью строчку.