Яковлев П. Армаш И.
88′
90 + 1′
Лысов М. Миранчук Ан.

В матче 17-го тура чемпионата России по футболу «Локомотив» в гостях одолел «Анжи» - 1:0. Вообще, лидер чемпионата показал сегодня на удивление унылую игру. Но махачкалинцы были слишком инертны для того, чтобы плюнуть в кашу «железнодорожникам». О том, как «Локомотив» закреплял преимущество в чемпионате – в обзоре от Readfootball.com.

Вадим Скрипченко обещал дать бой «Локомотиву», и свои слова он сдержал – в стартовые десять минут «Анжи» смотрелся получше, чем лидер чемпионата. Но первый успешный выпад махачкалинцев прошёл тогда, когда «Локомотив» стал раскрываться. На 11-й минуте после углового Прудников пробил головой, казалось, наверняка, но мяч попал в перекладину! Полети снаряд на несколько сантиметров ниже – быть голу, потому что Коченков уже не дотягивался.

По-хорошему атаковать подопечные Юрия Сёмина начали только ближе к середине тайма. И то, качественными ходками это было назвать тяжело. Пара неточных выстрелов в исполнении Алексея Миранчука и Виталия Денисова не потревожили Лорию. Заключительная пятиминутка тайма получилась самой интересной. Сначала Прудникова с передачи Гулиева бил из-за пределов штрафной в район дальней штанги – мимо. А спустя минуту «железнодорожники» разыграли первый вразумительный выпад. Фернандеш отдал передачу в штрафную на Антона Миранчука, тот – в район 11-метровой отметки на своего брата, а Алексей зряче пробил в левый угол – 0:1!

Во второй сорокапятиминутке игра пошла на встречных курсах, но в скорости и страсти она от этого не выиграла. Показалось даже, что темп по сравнению с первым таймом был ниже. От того хорошо, что встреча началась в 14:00, а в не в 20:00. Первым на перестановку решился Юрий Сёмин: на 58-й минуте вместо Мацея Рыбуса появился Дмитрий Баринов. Через пять минут ответную рокировку произвёл Вадим Скрипченко: вместо Гурама Тетрашвили на поле появился Адлан Кацаев.

Ближе к 70-й минуте Коломейцев решился на дальний удар, после которого снаряд пролетел в опасной близости от ворот. И на этом уже было всё. В заключительную десятиминутку махачкалинцы владели приличным территориальным преимуществом, но ничего не смогли сделать. А полностью в актив занести этот матч «Локомотив» себе не может хотя бы потому, что в концовке встречи потребовалась вынужденная замена: травму получил Тарас Михалик, вместо него вышел Дмитрий Тарасов.

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук («Локомотив»)

В такой игре трудно выделить лучшего, поэтому отмечаем автора победного гола, который на пару с братом и Фернандешем пытался хоть как-то обострять ситуацию.

Одного удара в створ ворот «Локомотиву» хватило для того, чтобы как минимум сохранить преимущество над «Зенитом». Подопечные Юрия Сёмина сегодня сыграли в режиме экономии энергии. Может, держа в уме поединок Лиги Европы с «Копенгагеном». Хотя, именно с таким «Анжи» проще было сыграть вторым номером. Махачкалинцы старались захватить инициативу, но не хватало даже предпоследнего паса, не говоря уж о последнем. Из-за того, что «Динамо» вчера набрало одно очко в игре с «Ахматом», коллектив из Дагестана теперь находится над самой зоной вылета. Отделяет его лишь большее количество побед, чем у «бело-голубых».