Данченко О.
90 + 1′
90 + 2′
Головин А.

В заключительном субботнем матче 1-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА на выезде переиграл «Анжи» - 1:3. «Красно-синие» сделали большую часть дела к 50-й минуте. Еще по ходу первого тайма Васин вывел ЦСКА вперёд, а в начале второй сорокапятиминутки Головин удвоил преимущество. Махачкалинцы после этого смогли перехватить инициативу и отыграть один гол. Могли и вовсе сравнять счет, но немного не повезло, после чего Натхо заработал пенальти и в великолепном стиле его исполнил, установив окончательный счёт на табло. Впрочем, обо всём по порядку.

Удивить кого-то тем, что ЦСКА начал встречу активнее, было никак нельзя. Тем более, что у стабильных «армейцев» была еще одна причина застигнуть противника врасплох – состав «Анжи» снова изменился до неузнаваемости, и вероятность того, что игровые связи еще не созданы, достаточно велика. Поэтому, подопечные Виктора Гончаренко сразу пошли на линию огня в надежде, что дагестанцы замешкаются, не до конца чувствуя плечо партнёра. Но, нет. Александр Григорян подготовил команду достаточно хорошо, да и газон, качество которого, мягко говоря, не соответствовало даже ПФЛ, помогал хозяевам.

Еще круче – именно «Анжи» создал первый опасный момент в этом матче. Причем, ситуация была безобидной и возникла из-за того, что Игорь Акинфеев едва не продублировал роковую ошибку из матча с Мексикой. Снова страж ворот ЦСКА выбежал слишком далеко из ворот и коряво выбил головой мяч – к сожалению для дагестанцев, Иван Маркелов оказался не таким наглым, как Ирвинг Лосано. Снаряд так и не попал в ноги к нападающему «Анжи». А вполне мог, простила Госпожа Фортуна в этом эпизоде «красно-синих».

Реальная угроза владениям Солосина возникла на 14-й минуте, когда после незамысловатого удара Витиньо «круглый» попал в ногу Брызгалова, от которой чуть не срезался в «девятку». Красивый мог получиться мяч. С учетом того, что выигрывает премию Ференца Пушкаша, такое вполне можно было как минимум номинировать. Но нет, повезло уже махачкалинцам. ЦСКА продолжал давить, но в ближайшие 5 минут не удалось ничего, кроме удара Дзагоева точно по позиции вратаря.

А на 20-й минуте гости забили банальный, стандартный, но очень важный гол – подача Витиньо с углового на линию вратарской, Васин там спокойно выпрыгнул выше всех и пустил мяч под перекладину – 0:1! В принципе, к тому всё и шло. В последующие десять минут дагестанцы ожидаемо активизировались, что вылилось в два сейва Акинфеева после выстрелов Липартии и Маркелова. На 22-й минуте два номинальных нападающих сыграли в стенку, первый пробивал в упор – вратарь был на месте. А спустя 5-6 минут уже бил Маркелов – Акинфеев не слишком удачно отбил мяч перед собой, но подоспевший на добивание футболист выстрелил мимо.

Правда, увлеченные атаками, «желто-зелёные» пропустили на 26-й минуте гол от Дзагоева, который был отменен из-за офсайда. Нууу, такое, знаете ли. В данном эпизоде разобраться бы помогли только видеоассистенты, да и они, как показал Кубок конфедераций, не всегда выносят верные решения. В любом случае, в спорных моментах это лучше, чем ничего.

Далее на десять минут игра успокоилась – москвичи играли по счету, махачкалинцы пытались этот счет изменить, но на подходах к штрафной ЦСКА все надежды разбивались. А вот последняя пятиминутка едва не поставила «Анжи» в затруднительное положение. О приговоре тут речи еще не шло – за второй тайм все могло поменяться, но со счета 0:2 отыграться было бы совсем трудно. Сначала Витиньо угодил в стойку после передачи Вернблума, а в самом конце Фернандес изящно прорвался на рандеву с Солосиным под острым углом, но точности не хватило.

Второй тайм.

Александр Григорян в перерыве произвел одну замену: вместо Аяза Гулиева на поле появился Олег Данченко. Опять же, все логично – из игроков средней линии Гулиев был наименее заметным в первом тайме. Во вторую сорокапятиминутку дагестанцы старались перехватить инициативу, но они очень быстро поплатились за это стремление. Быстрый выпад ЦСКА, в ходе которого почему-то сразу два защитника бросились крыть Вернблума, который в плане ударов по воротам почти безобиден. И никто не заблокировал Головина, на которого швед и покатил мяч. Итог: Александр мощным ударом из района дужки положил сферу под правую от себя стойку – 0:2!

Спустя минуту всё тот же Головин мог превратить стремление «Анжи» отыграться в попытки забить гол престижа, однако в данной ситуации 17-му номеру ЦСКА не хватило точности. На 55-й минуте Григорян решился на изменения в линии атаки: вместо Джабы Липартии появился Хасан Мамтов, который в прошлом сезоне стал одним из лучших бомбардиров в ФНЛ.

На 63-й минуте вместо Алана Дзагоева на поле появился Фёдор Чалов. Символично, что у молодого форварда номер соответствует минуте появления на газоне «Анжи-Арены». И практически тут же «Анжи» отквитал один гол. Нельзя было сказать, что гол назревал, но ближе к 60-й минуте хозяева стали намного чаще разыгрывать комбинации рядом со штрафной. А тут всё получилось так: Яковлев в центре поля эффектно пяткой сыграл на Мамтова, а Хасан ушел от Алексея Березуцкого и разрезал пространство перед Маркеловым, который вышел один на один (защитник слева уже был статистом) с Акинфеевым и вынудил кипера капитулировать – 1:2!

На 68-й минуте оплот «армейцев» вновь загорелся, и опять в роли главного разрушителя выступил Маркелов, который на сей раз пробил с линии штрафной чуть левее от центра – Акинфеев, вытянув руку, сумел выудить мяч. И мог бы быть угловой, если бы кто-то из парней в зеленом не попытался уже на лицевой продлить атаку. Еще через две минуты Григорян сменил Павла Яковлева на Адлана Кацаева, который через небольшой промежуток времени должен был сравнять счет – после подачи Данченко и срезки от Березуцкого он остался один на левом углу штрафной. Не срослось, промах.

А потом шансы дагестанцев на итоговую ничью растворились. Редкая по второй половине второго тайма атака ЦСКА привела к тому, что Фибел въехал по ногам Натхо. Израильтянин падал картинно, но сам фол был. Пострадавший подошёл к мячу и гроссмейстерски переиграл Солосина, сначала пронаблюдав, куда хочет упасть вратарь, а затем пробив аккурат в правый нижний угол – 1:3! В начале заключительной десятиминутки Натхо был заменен на молодого Константина Кучаева. В самой концовке Тимур Жамалетдинов вышел вместо Витиньо.

Последние минуты поединка прошли в атаках «Анжи». Парочка опасных эпизодов была, но забить коллектив из Дагестана так и не сумел.

Итоги матча.

В целом, закономерная виктория «армейцев». «Анжи» активизировался слишком поздно. Вернее, он сделал это тогда, когда это ему позволил ЦСКА. А забей Адлан Кацаев тот мяч – и хозяева могли побороться за победу. Но в итоге Натхо заработал пенальти, оформив своей команде спокойную концовку и первое место после стартового игрового дня в новом сезоне.