87′
Нету Кузяев Д.
90 + 1′
Лунев Д.

В матче седьмого тура чемпионата России по футболу «Зенит» на выезде одолел «Амкар» - 1:0. Игра получилась вязкой, немного скучной, и в ней всё сошлось так, что класс побил порядок. На 61-й минуте питерцы после идеальной атаки открыли счёт благодаря точному удару Кокорина. И, по сути, у пермяков был один-единственный момент для того, чтобы выровнять положение. Который они не реализовали. Впрочем, обо всём по порядку.

«Амкар» попытался с первых минут запугать «Зенит», и, надо сказать, почти получилось. Сразу после стартового свистка отличный прорыв совершил Баланович, однако прострел от лицевой линии не удался – мяч прилетел в руки Лунёву. Сразу после этого «сине-бело-голубые» выдавили соперника на его половину поля. На шестой минуте гости заработали перспективный стандарт, а удар у Паредеса откровенно не получился – кто-то из стенки принял мяч на себя. Еще спустя минуту Доменико Кришито попытался закинуть сферу за шиворот Нигматуллину – совсем неточно.

Ближе к десятой минуте «Зенит» снова имел неплохой шанс отличиться после стандарта. После подачи Паредеса Ерохин пытался изобразить что-то типа удара скорпиона, однако снаряд срезался и улетел за пределы поля. После этого минут на пять пермяки смогли прибрать инициативу к своим ногам. Но два дальних выстрела Занева и Комолова были слишком далеки от того, чтобы достигнуть цели.

На 17-й минуте состоялся первый удар в створ ворот. На его автора вряд ли мог бы кто-то поставить – им стал Эммануэль Маммана. Ничего особенного не вышло, ибо сфера прилетела точно в руки голкиперу. После этого два момента имел Милькович, а в самой середине тайма выстрелил Дриусси. Все это не дошло до створа. Несмотря на то, что ударов по воротам было достаточно много, сама игра носила неестественно усыпляющий характер.

Во второй части тайма вся активность вообще угасла – территориальное преимущество было на стороне «Зенита», но не очень выраженное – «Амкар» время от времени неплохо огрызался. А на 35-й минуте Гаджи Гаджиев произвел вынужденную замену: Алексей Гасилин, получивший повреждение еще в начале встречи, всё же не смог играть в полную силу, и вместо него на газоне «Звезды» появился Дарко Бодул.

Заключительная пятиминутка получилась особенно острой. Сначала Игорь Смольников нанес, пожалуй, лучший дальний удар во всём тайме, после которого игровая сфера пронеслась в непосредственной близости от стойки. А за минуту до конца основного времени Баланович вошел в штрафную, Маммана попытался ему помешать, но белорус обошел аргентинца, а затем прострелил чуть назад и в центр на Мильковича. Александр пробивал уже в пустой створ, но на пути мяча встал Игорь Смольников, в буквальном смысле грудью закрывший ворота. И получивший повреждение.

Игроки «Амкара» апеллировали к арбитру, утверждая, что Смольников играл рукой. Но повтор показал, что снаряд попал точно в грудь латералю «Зенита». За две добавленные минуты больше ничего не произошло.

Пермяки снова попытались задавить «Зенит» активностью, но снова этого порыва хватило на пар минут. Впрочем, момент у Занева был хороший: Петар обокрал Кузяева, после чего продрался к штрафной и нанес удар – с рикошетом сфера отлетела в руки Лунёву. После этого эпизоде «сине-бело-голубые» снова начали осаждать штрафную площадь «красно-чёрных». За первые десять минут второго тайма можно вспомнить лишь дальний выстрел Паредеса, после которого спортивный снаряд просвистел над перекладиной.

А на 61-й минуте подопечные Роберто Манчини разыграли шикарную комбинацию. Дриусси из центра направил мяч на линию штрафной на Полоза, тот передал «круглого» к вратарской на Кокорина, а Александр на тоненького успел подставить ногу и протолкнуть мяч мимо Нигматуллина, но точно в цель – 0:1! Почти сразу же Кокорин мог оформить дубль, но со вторым ударом со средней дистанции вратарь справился, отбив кулаками мяч, а третий отправился мимо створа.

«Амкар» по тем минутам слегка «поплыл», о чем может свидетельствовать еще и грубая игра Идову против Смольникова. В результате воспитанник «Зенита» схлопотал «горчичник». Минуты с 65-й пошли замены. Сначала Павел Комолов, который также, как и Гасилин, получил повреждение, был сменен на Михаила Гащенкова. А затем Себастьян Дриусси, не попавший сегодня в игру, уступил своё место Маттиасу Краневиттеру.

«Зенит» минуты до 75-й владел огромным территориальным преимуществом, вот только «Амкар» после пропущенного гола и серий попыток Кокорина поставить точку в матче надежно закрылся. А после указанной временной отсечки и вовсе начал угрожать владениям Лунёва. Дарко Бодул вышел один на один с голкипером «Зенита», переиграть его сразу не сумел, но всё-таки прокинул мяч дальше к лицевой. Последовало добивание с достаточно острого угла, и в нужное время в нужном месте оказался Далер Кузяев.

Далее Януш Гол сменил Александра Мильковича, а Андрей Панюков – Дмитрия Полоза. Пермский коллектив перехватил инициативу в концовке, что косвенно вылилось в желтую карточку Маттиаса Краневиттера. Однако, пожалуй, моменты Бодула были самым опасным, что удалось создать. А потом созидать было тяжелее – начался сильнейший ливень, который залил камеры. Но «Амкар» пытался до последних минут. Манчини укрепил оборону с помощью Луиша Нету, который появился вместо Далера Кузяева, и передал вторую записку Паредеса. «Амкар» старался, делал всё возможное для того, чтобы выгрызть ничью, но акцентированного удара не последовало вплоть до финального свистка.

Дежурную победу на классе одержали «сине-бело-голубые», но игра оставляет желать лучшего. Опять были большие проблемы в созидании, опять оборона время от времени проваливалась. С таким качеством футбола «Утрехт» будет пройти архисложно, но мы будем верить в то, что Манчини к этому времени что-то исправит, и магия собственного стадиона снова сработает. «Амкар» провел достойный матч против лидера чемпионата, но тех двух моментов, которые были созданы, оказалось недостаточно даже для ничьей, и поэтому дружина Гаджи Гаджиева остается на последней позиции по крайней мере до следующего тура.