Силва Лима И.
90 + 4′
Семенов А.
90 + 6′

В чемпионате России по футболу едва не произошла смена лидера! «Локомотив» в гостях сыграл вничью с «Ахматом» и догнал «Зенит» по очкам, но не перегнал по дополнительным показателям. А москвичи до 84-й минуты вели в счете - гол в свои ворота забил экс-защитник «красно-зелёных» Родолфо. Но затем Раванелли спустя две минуты после своего выхода на замену дальним ударом прошил Гилерме. Не зря говорят, жизнь – лучший драматург! Впрочем, обо всём по порядку.

Начало, как повелось изначально в этом туре, получилось усыпляющим. Команды вроде бы пытались прибрать к ногам территорию, но в то же время не очень-то настаивали на своём доминировании. Так где-то минут 15 они обменивались позиционными выпадами, пока «Ахмат» не организовал первый реально опасный момент. После подачи углового Семёнов классным ударом головой едва не заставил Гилерме капитулировать – русский бразилец, выудив сферу из угла, еще раз доказал, почему тренеры сборной на него рассчитывают.

А спустя пять минут после ошибки Городова мог забить «Локомотив». Ситуация такая же: угловой и удар защитника со второго этажа. В роли исполнителя был Пейчинович, который умудрился не попасть в незащищенный створ! Шутка ли, но эти два удара остались единственными острыми за весь первый тайм. Остаток времени шло бодание. Интересное с точки зрения эстетики и безвкусное с точки зрения веселья. Пять ударов, из них один в створ на двоих – это слишком жалкое зрелище для битвы двух столь амбициозных коллективов.

Вторая часть матча началась примерно также, как проходил первый тайм. Но сначала умиротворение было прервано голом «Ахмата». Аблае Мбенг после шикарной передачи с правого фланга оказался с глазу на глаз с Гилерме и забил, но у бокового судьи были вопросы к сенегальцу. Дело происходило на 53-й минуте, а на 54-й грозненцы снова забили. Правда, не в те ворота. Городов снова выбежал слишком далеко и потерял ворота, а Родолфо выиграл верховую борьбу у Пейчиновича, но при этом сработал, как нападающий, расстреляв собственные ворота – 0:1! Астрологи объявляют неделю шуток про то, что Родолфо забыл, что он уже не играет за «Локомотив».

Тренерский штаб Олега Кононова сработал довольно оперативно. Бериша и Мбенг – out, Лео и Садаев – in. После чего Тарасов поменял Эдера, который провел не лучший дебютный матч. Ближе к 70-й минуте «железнодорожники» могли потушить свет. Опять стандарт, опять навес Фернандеша, и опять удар головой – на этот раз удачу испытывал Михалик. И как-то не сложилось – мяч прилетел не куда-нибудь, а в крестовину. А подоспевший на добивание Кверквелия умудрился выстрелить рядом со стойкой.

Смеркалось. И казалось, что в этом матче уже ничего не поменяется. Зато сменится лидер чемпионата. Не тут-то было! На 82-й минуте Раванелли вышел вместо Олега Иванова. И на 84-й он забил гол. После одного из подборов после углового Раванелли приложился к мячу из района дужки, и благодаря рикошету «круглый» влетел в левый нижний угол ворот Гилерме – 1:1! У «Ахмата» на концовку силёнок осталось побольше, но склонить чашу весов в свою пользу грозненцы так и не смогли.

Наверное, результат закономерен. Игра шла примерно равной, команды создали одинаковое количество опасных моментов. В общем, счёт 1:1 в полной мере отражает всё то, что происходило на поле. «Локомотив» догнал «Зенит» по очкам, но остался на втором месте. А «Ахмат» остался на седьмой позиции.