Кришито Д.
89′
Жулиано Мойо Й.
90 + 4′

Десять лет. Десять долгих лет все те, кто связан с «Зенитом» ждали, когда же стадион на Крестовском острове примет свой первый матч. Когда старую арену – стадион имени Кирова – сносили, думали, что на новом сооружении можно будет увидеть футбол через 2-3 года. На дворе тогда стоял 2006 год. Первый камень «Зенит-Арены» был заложен в 2007. Первоначальный срок сдачи – март 2009 года, перенесен, по официальным данным, из-за смерти японского архитектора арены Кисё Курокавы и из-за последовавших за этим трудностей с проектированием. Открытие стадиона откладывалось каждый год на сроки от 12 до 24 месяцев. Возникли даже сомнения, будет ли он готов к Чемпионату Мира-2018, поскольку возникли проблемы с подрядчиком. И, к счастью, к декабрю 2016 года было объявлено, что основные строительные работы были закончены, и в апреле 2017 года «Крестовский» будет готов принять первый матч.

Ярким олицетворением этой эпопеи непосредственно перед матчем «Зенит» - «Урал» стал рассказ Владислава Радимова о том, как он в разговоре с Андреем Аршавиным рассуждал о том, успеет он сыграть на новом стадионе или нет. В итоге не успеет, скорее всего, и сам Аршавин. А Радимов, напомним, повесил бутсы на гвоздь в конце 2008 года. Никакой развлекательной программы перед поединком не было, поскольку организаторы сразу предупреждали: это не матч-открытие, это одна из трех тестовых игр перед Кубком Конфедераций. Поединок получился как будто в манеже, поскольку крышу решили свести из-за февральской погоды в апрельском Петербурге. Единственное, что было из торжественного – это символический удар по мячу Владимира Кулика, одного из лучших бомбардиров в истории «Зенита». Кулик отдал пас Роману Павлюченко, после чего началась игра.

Первый тайм.

Несмотря на то, что опасные моменты посыпались с самого начала поединка, назвать его интересным по первым минутам было нельзя. Слишком много ошибок и брака было с обеих сторон. Собственно, именно это позволило вратарям размяться в стартовые десять минут. Первый гол в истории «Зенит-Арены» мог быть забить уже на 4-й минуте. Доменико Кришито нанес прицельный удар из центра чужой половины поля – мяч полетел точно в створ, и только резкий бросок Заболотного позволил «Уралу» избежать проблем в этой ситуации.

Спустя пять минут хозяева нанесли еще один опасный удар – уже с более близкой дистанции. Это Данни из района дужки снова проверил реакцию вратаря «шмелей» - она снова оказалась отменной. А ближе уральцы до поры до времени не подпускали – очень плотно расположились около своей штрафной подопечные Александра Тарханова. Лишь после 10-й минуты они начали показываться на чужой половине поля.

За эти рейды «Урал» создал небольшую нервотрепку у ворот «Зенита»: Емельянов и Бикфалви опасно пробивали издали, но в обоих случаях Лунёв уверенно забирал мяч в руки. Ближе к середине тайма игра успокоилась. И выровнялась. Да, «Зенит» чуточку больше владел мячом, но екатеринбуржцы старались не отдавать инициативу сопернику, и когда была возможность, гости выбрасывали мяч за центральный круг и устремлялись немалыми силами вперёд.

23-я минута стала знаменательной: Бикфалви сфолил на Цаллагове и получил за это первую в истории «Крестовского» желтую карточку. Сомнительное достижение, но его, как и другие важные события, нужно зафиксировать – как-никак, первый матч на стадионе, которого ждали десять лет. У «Зенита» в нападении не получалось практически ничего, хотя он делал больший акцент на атакующих действиях, нежели «Урал». Хотя действовали подопечные Мирчи Луческу разнообразно, вот только не хватало того, что «сине-бело-голубые» постоянно делали в прошлых матчах – навесов на Дзюбу.

Первый эпизод, когда Артём принес пользу на втором этаже, произошел аж на 30-й минуте, когда последовала скидка на Жулиано, который должен был выходить один на один с Заболотным, но подскользнулся, позволив Заболотному забрать снаряд в руки. Стадион ахнул – во многом потому что ничего опаснее долгое время не происходило. Спустя пару минут после этого был повод ахнуть снова, но уже по более грустному для болельщиков «Зенита»: Павлюченко выстрелил из района дужки, Лунёв зафиксировал мяч, но неуверенно. Пробей Роман посильнее, у питерцев возникли бы проблемы.

Игра была равной, причем к концу тайма моментов у «Урала» было даже побольше. На 40-й минуте вторую желтую карточку в пассив «Урала» положил Роман Емельянов, грубо сыгравший в подкате против Кокорина. Александр в этой ситуации получил травму, за ним выехал электрокар, от которого форвард «Зенита» отказался, покинув поле в сопровождении врачей. А спустя три минуты тренерский штаб Мирчи Луческу произвел вынужденную замену: Шатов вышел вместо Кокорина, который до конца тайма оставался на газоне, но за бровкой.  На первой добавленной минуте Дзюба с разворота мог забить с угла вратарской, но в итоге не попал.

Второй тайм.

Начало второй сорокапятиминутки едва не обернулось катастрофой для «Зенита». Видимо, Александр Тарханов в перерыве дал установку пойти большими силами вперёд в первые пять минут. Выпады «шмелей» были опасными с припиской «потенциально» до 50-й минуты. Юсупов сделал неудачную передачу назад, Емельянов перехватил мяч, обыграл Ивановича в штрафной и пробил наверняка в левый нижний угол – штанга! Это был самый опасный момент на тот момент.

И, казалось, уральцы и дальше попрут вперёд, но в итоге «Зенит», осознав, насколько близок был пропущенный мяч, перехватил инициативу. Были опасные прострелы в исполнении Смольникова, наладилась игра через центр. Вместо Юсупова вышел Йоан Молло, который заработал опасный штрафной у правого края штрафной площади. «Урал» по тем минутам, как и в середине первого тайма, вновь сел в глухую оборону и не мог из неё выйти. Правда, толку для питерцев от этого было чуть – опасных ударов не было, да и Заболотный в игру вступал только тогда, когда нужно было ввести мяч в поле.

А на 60-й минуте произошел ключевой момент матча. Смольников пытался зацепиться за мяч у чужой дужки, но Бикфалви, выбивая мяч, по инерции въехал в ногу латералю «Зенита». Румын получил за это нарушение желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную. Вообще, эпизод на усмотрение судьи, потому что первончально Эрик сыграл в мяч, а лишь затем попал в ногу. Чем-то этот момент напомнил удаление Видаля. Но в Лиге Чемпионов удаление было совсем незаконным – Асенсио сам въехал в ноги чилийцу. Тут же нога Смольникова была в статике, играл только Бикфалви. В общем, 50/50. Фол был, но тянул ли он на жёлтую?

Всё бы обошлось, если бы Роман Павлюченко спокойно среагировал на это удаление. Но «Спящий Гигант» взорвался, начал гневно высказывать судье свое недольство, в одном из моментов он даже боднул головой Еськова. За что, наверное, и получил прямую красную карточку. Что бы ни случилось, так вести себя нельзя. Даже игроки «Челси» в 2009 году, когда Том-Хеенинг Эвребо утопил мечты лондонцев на финал, вели себя сдержанно. Лишь Михаэль Баллак в самом конце побежал за норвежцем, пытаясь с него спросить за произвол. Для «Урала» концовка могла сложиться намного проще, но Павлюченко подвёл свою команду.

После этого «шмелям» не оставалось ничего, кроме того, как засесть в глухую оборону и отбивать атаки «Зенита». У питерцев Нету вышел вместо Юрия Жиркова, а Кришито сместился на привычный левый фланг. Что интересно, даже в формате игры 11х9 у хозяев получалось далеко не все. Хотя реальные шансы забить появились сразу же. На 65-й минуте Жулиано выстрелил рядом со стойкой, а спустя минуту Данни угодил в каркас ворот. Причем произошло это все после того, как защитник «Урала» едва не срезал мяч в собственные ворота – выручил Заболотный, но Николай не смог выбить мяч далеко. В итоге добивание Данни чуть не оказалось фатальным для гостей.

Тут же «Урал» произвел первую замену: вместо Чисамбы Лунгу на поле «Зенит-Арены» появился Михаил Меркулов. Может быть, зря Тарханов убрал именно Лунгу – замбиец мог в одиночку организовать голевой момент. Но выбирать особо не приходилось в такой ситуации. Петербуржский клуб создал несколько моментов в дальнейшем, но опасных была всего пара-тройка. Хотя с учетом разницы в классе, в такой ситуации «Зенит» должен был с ходу разобраться с соперником.

Лишь после 80-й минуты пошел ожидаемый массированный навал на ворота Заболотного, во время которого петербуржцы запороли три (!) голевых момента. Сначала после скидки Дзюбы должен был головой забивать в ближний угол Жулиано, но его опередил Балажиц. Затем Нету мог бить под ту же правую стойку, но вовсе не попал по мячу. И в довершении защитник помешал забить Дзюбе. И лишь с четвертой попытки снаряд оказался в воротах Заболотного. Да и то не забили – затолкали. На 86-й минуте после подачи Кришито со стандарта Иванович из пределов вратарской внес сферу в ворота, затолкав туда попутно и Заболотного – 1:0! Вот уж от кого точно не ожидали авторства первого мяча на «Крестовском»!

После этого эпизода случился еще один скандал: Емельянов вроде как слишком рьяно отпихивал Дзюбу, Артёму это не понравилось, и он локтем едва не заехал по лицу Роману. Дальше началась перепалка, итогом которой стало вручение «горчичника» обоим. Но вот загвоздка – для футболиста «Урала» он стал вторым. Третье удаление в составе «шмелей»! Невероятно!

Перед «Уралом» же просто нужно снять шляпу: парни Александра Тарханова даже всемером шли в атаку, и, более того, на первой добавленной минуте едва не сравняли счет – Лунёв с трудом накрыл мяч после удара Димитрова. Потом екатеринбуржцы и вовсе пошли в атаку всей командой, на чем и погорели: «Зенит» организовал контратаку 3 в 0, Жулиано отдал передачу в штрафной налево на Молло, который закатил снаряд в пустые ворота – 2:0!

Итоги матча.

Честно, прямо сейчас сложно объективно прокомментировать всё то, что происходило в первом матче на стадионе «Крестовский». Ни одно удаление у «Урала» не было стопроцентным. В эпизоде с Бикфалви – 50/50, в эпизоде с Павлюченко – тоже можно было ограничиться желтой. Шутка ли, но момент с участием Емельянова был едва ли не самым чистым в этом плане – обоюдная стычка и вторая желтая карточка. Единственный момент – Еськов мог удалить и Дзюбу, Артём грубо играл локтем. Но повлияло бы это на результат? Сложно сказать. Одно можно сказать точно: будут многочисленные разборы в прессе и на ТВ.

Пока же констатируем сухие факты: «Зенит» начал историю «Крестовского» с победы, не позволив ЦСКА уйти в отрыв. «Урал» продемонстрировал сегодня очень хороший футбол, но… Где-то реально подвела дисциплина. Екатеринбуржцы показали, что им по силам не только окончательно уйти в ближайших турах от зоны переходных матчей, но и выиграть Кубок России.