89′
Кудряшов П.
Юсупов А.
90 + 2′

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своем поле минимально переиграл «Томь» - 1:0. Ожидалось, что после болезненного поражения от «Анжи» в 1/8 финала Кубка России со счётом 0:4 петербуржский коллектив с первых минут начнёт оказывать давление, тем самым демонстрируя, кто на поле хозяин. Однако этого не произошло. Напротив, инициативу в свои ноги взяли томичи, создав два великолепных момента. Сначала «зенитовцы» в своей штрафной потеряли Бикфалви, нанесшему впоследствии удар под дальнюю штангу – Михаил Кержаков выручил. Спас вратарь парней в синем и спустя пять минут, когда потащил удар Касьяна, летевший в упор.

Подопечные Мирчи Луческу полноценно включились в игру только минуте к двадцатой. Игрового преимущества как такового не было. Была демонстрация более высокого класса. Которого хватило для того, чтобы на 27-й минуте выйти вперёд. После розыгрыша штрафного сфера полетела на левый фланг Чернову, который исполнил подачу на 11-метровую отметку. Дзюба там выпрыгнул выше всех и сделал мягкую скидку на Кокорина, а Александр подработал грудью мяч и мягко послал его в ворота – 1:0! Спустя десять минут после этого Дзюба мог стать уже автором гола, но после подачи корнера метров с десяти он воткнул мяч во вратаря. А на 40-й минуте Александр Анюков после передачи Кокорина с близкого расстояния проверил на прочность каркас ворот.

Вторая сорокапятиминутка оказалась менее богатой на интересное событие. Было много единоборств, как следствие, приличное количество желтых карточек и остановок игры из-за повреждений. Поначалу били по воротам чаще футболисты «Томи», но совсем неточно или же мяч попадал в защитников. «Зенит» ходил к чужим воротам чаще, но до выстрелов в сторону ворот дело практически не доходило. Однако концовка получилась жаркой. Питерцы могли удвоить преимущество усилиями Жулиано, который пытался пробить Коченкова дважды в одном эпизоде, но оба раза кипер томского клуба был на высоте. Затем подопечные Валерия Петракова ответили своим неплохим моментом – Сергей Кузнецов из неприятной позиции пробил по позиции Кержакова. Мог отличиться Юсупов ударом от угла вратарской, но не получилось – защитник принял сферу на себя.

Таким образом, «Зенит» набирает 28 очков и догоняет «Спартак» в турнирной таблице, проигрывая ему первую строчку лишь по количеству побед. «Томь» же остаётся на 14-м месте с 8 зачетными баллами.