Дзюба А. Кержаков А.
83′
Шатов О.
90 + 7′

В матче 27-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле уступил «Тереку» - 0:1 и лишился даже математических шансов догнать «Спартак». Питерский коллектив начал достаточно бодро – уже на первой минуте Юсупов исполнил хороший удар со средней дистанции. Городов отбил снаряд перед собой, а на добивание никто из парней в синей форме не поспел. Спустя три минуты – не менее острый ответ «Терека». После прострела Мбенга мяч неудачно отскочил от Ивановича к Иванову. Олег такого подарка особо не ждал, поэтому пробил не слишком точно.

Еще через небольшой промежуток времени – неприятный удар головой Дзюбы, и на этот раз кипер «Терека» взял мяч в руки. Стартовую десятиминутку, в целом, «Зенит» провел достаточно хорошо, но дальше снова пошла типичная для этого сезона игра. В большинстве атак «сине-бело-голубые» не знали, что делать с мячом около чужих ворот. Грозненский коллектив уверенно оборонялся, но особо не появлялся на половине поля питерцев. Не говоря уже о каких-либо опасных моментах.

Следующий интересный момент произошел аж в середине тайма, когда Милад Мохаммади получил «горчичник» за фол на Шатове. Вообще, Владимир Сельдяков сегодня давал играть достаточно много, и лишний раз не свистел. И даже это не добавило игре темпа. «Зенит» продолжал давить, но это трудно назвать перекрытием кислорода – чеченскому коллективу не стоило больших усилий сдерживание выпадов подопечных Мирчи Луческу.

До конца первого тайма «Зенит» создал лишь один стоящий момент – когда Жирков вышел на ударную позицию и мог пробить в створ, но на его пути встал Анхель. Вторая половина встречи началась примерно в том же ключе. С одним лишь отличием – «Терек» стал показываться за центральным кругом чуточку чаще. А так – тотальное территориальное превосходство петербуржцев без особых угроз для Городова вплоть до 60-й минуты.

В этот временной промежуток Шатов исполнил сразу два опасных удара. Сначала Олег с линии одиннадцатиметров пробил чуть выше ворот, а затем, уже из-за пределов штрафной, он попытался перебросить далеко выбежавшего из ворот Городова. В итоге мяч прилетел в крестовину. Казалось, что на кураже после этих двух моментов «Зенит» должен окончательно придавить и все-таки забить. Но на 65-й минуте случилось неожиданное и почти невероятное для такой игры.

Редкий выпад «Терека» привел к стандарту. Родолфо исполнил навес на линию вратарской, где Мбенг оторвался от всех и корявеньким ударом подсек мяч под левую стойку, куда никто не успел – в итоге медленно летящий снаряд пролетел мимо Хави Гарсии, который единственный пытался вынести его, и юркнул в сетку – 0:1! Сразу же после этого Рашид Рахимов сделал первую замену: вместо Игоря Лебеденко вышел Габриэль Торже.

А спустя три минуты Йоан Молло заменил Данни. На 70-й минуте «Зенит» получил хороший шанс на восстановление паритета: в ситуации, схожей с голевой у «Терека», Хави Гарсия, выскочивший на навес, не сумел нанести удар по воротам. Мяч от испанца отскочил в Городова. Выручать свою команду голкиперу «Терека» пришлось через минут 5-6, когда он сначала потащил дальний удар Кришито, а затем справился с добиванием Дзюбы. Незадолго до этого вместо Мбенга вышел Садаев.

Далее тренеры произвели еще по одной рокировке: вместо Кузяева вышел Грозав, а вместо Дзюбы – Кержаков. А игра совсем успокоилась. Заключительная десятиминутка прошла совсем без опасных моментов. Главный арбитр, не понятно почему, добавил аж 6 минут к основному времени матча. Видимо, это связано с затяжкой времени со стороны Городова. Но даже это сегодня не помогло «Зениту», который создал за этот отрезок лишь один опасный момент. А на последней минуте «Терек» развернул классную контратаку, Мохаммади бежал на рандеву с Лунёвым, Шатов его сбил и получил прямую красную карточку за фол последней надежды. А удар со штрафного пришелся точно по позиции Лунёва. После этого Сельдяков дал финальный свисток.

Итоги матча.

Главный итог этого матча: «Спартак» - чемпион России 2016/17! «Зенит» потерял математические шансы догнать «красно-белых», но главная проблема питерцев не в этом, а в том, что они вновь пропустили вперёд ЦСКА. И с учетом календаря обогнать «армейцев» будет очень непросто. А «Терек», для которого практически все было кончено после провального начала весны, возвращается в погоню за Лигой Европы – теперь его и «Краснодар» разделяют три балла!