Смольников И.
88′
88′
Лестьенн М.

В матче седьмого тура чемпионата России по футболу «Зенит» на своём поле разгромил «Рубин» - 1:0. В первом тайме единственный гол забил Кришито с пенальти, а во втором мячи в ворота пошли как из рога изобилия. Отличились Жулиано, Мак и Дзюба, а на последних минутах гол престижа забил Жонатас.

Первый тайм.

На правах хозяев «Зенит» начал встречу довольно активно, пытаясь запугать «Рубин». Но если чем и могли питерцы запугать казанцев, так это своим рвением идти в стыки. Но в этом компоненте по первым минутам клуб из Татарстана не отставал. Один раз дело дошло даже до небольшой потасовки, участников которой пришлось разнимать рефери. Но излишняя грубость в игре присутствовала, и на 13-й минуте она привела к тому, что Витсель получил травму и через минуты две был заменен.

А между этими событиями «сине-бело-голубым» удалось отличиться. Жирков обыгрался в стенку с Дзюбой и ворвался в штрафную площадь, где Сонг откровенно снёс 81-го номера «Зенита». Алексей Матюнин без колебаний указал на «точку», а Доменико Кришито развел по разным углам мяч с вратарём – 1:0! После этого Витсель уступил своё место Маурисио.

Спустя десять минут после первого мяча мог отличиться Дзюба, которого партнёры вывели один на один с Рыжиковым. Но в этой ситуации Артём промедлил с ударом. На 30-й минуте просто обязан был удваивать преимущество питерцев Жулиано. Все сделали парни в синих майках для того, чтобы бразильский хавбек вышел на убойную позицию перед пустым створом ворот, но «семерка» каким-то невероятным образом мажет!

Концовка первого тайма получилась снотворной. «Рубиновые» постарались огрызнуться, но все попытки были тщётны. «Зенит» же и вовсе всё устраивало в тот момент времени.

Второй тайм.

Хавьер Грасия произвёл сразу две рокировки на старте сорокапятиминутки: Лестьенн и Оздоев – in, Рочина и Камболов – out. Перемены напрашивались, потому что в первом тайме казанцы серьезно не смогли потревожить Михаила Кержакова. Допускаю, что «Рубин» мог заиграть интереснее, но слишком рано гости получили вторую оплеуху. На 53-й минуте Смольников выдал неудачную передачу в центр, мяч подхватил Лестьенн, который, пробежав несколько метров, упустил его. Новым владельцем «круглого» стал Мак, запустивший Дзюбу в прорыв чуть правее центра. Артём добежал до штрафной, после чего, дезориентировав Рыжикова, пустил сферу обратно на Мака. Словаку оставалось только попасть в пустой створ ворот – 2:0!

Это был переломный момент матча, после которого «Рубин» уже не смог прийти в себя. Ещё один хук прилетел на 60-й минуте. Дзюба выцарапал мяч недалеко от центрального круга, прошла подача на Смольникова на фланг, а тот исполнил навес на линию вратарской. Рыжиков неудачно выбил сферу на Жулиано, который поигрался с вратарем, а потом пустил спортивный снаряд по верху в ворота – 3:0!

Почти сразу после этого Лука Джорджевич вышел на поле вместо Роберта Мака, а Артём Дзюба, забил четвертый. Жулиано с линии штрафной перевел мяч направо, откуда Джорджевич послал «пятнистого» во вратарскую. Непосредственно там Дзюба в падении протолкнул мяч под Рыжиковым – 4:0! Были моменты у «Зенита» и после этого. Спустя три минуты после четвертого гола Кришито пробил рядом со стойкой, ближе к 80-й минуте Кокорин с близкого расстояния угодил в перекладину. Между делом Жирков уступил своё место Новосельцеву.

«Рубин» время от времени выходил на чужую половину поля, причём выходил надолго, однако дивидендов это вообще не приносило. Первый реально стоящий удар по воротам Михаила Кержакова завершился голом на 86-й минуте. После передачи Самбрано Жонатас метров с десяти пробил под левую штангу – 4:1! Что самое интересное, главный арбитр ничего не стал добавлять к основному времени матча, хотя остановок из-за стычек сегодня было немало…

«Зенит» возвращается на третью строчку и продолжает преследование «Спартака» и ЦСКА. Но важнее сейчас тот, что футбол в исполнении питерцев стал едва ли не самым содержательным в лиге – те же московские гранды испытывают больше проблем в играх с заведомыми аутсайдерами. «Рубин» к таковым нельзя было причислять ни в коем разе, но сегодня он показал, что пока не готов бороться за Лигу Европы.