84′
Чочиев А. Паскуато К.
Дзюба А.
89′

В матче 14-го тура чемпионата России по футболу «Зенит» переиграл на своем поле «Крылья Советов» со счётом 3:1. Вообще, игра смотрелась очень интересно, и несмотря на вывеску, в какой-то мере предполагавшую «избиение младенцев», ничего такого не было и в помине. Напротив, именно самарцы открыли счёт на 4-й минуте. Питерцы слишком большими силами пошли в атаку, оставив свободную зону в центральном круге. В итоге именно в ней Йохан Молло убежал от Александра Анюкова на рандеву с Юрием Лодыгиным. Мог пробить сам, но жадничать не стал, решив отдать мяч находившемуся в более выгодном положении Кристиану Паскуато. Как итог – итальянец поразил незащищенный створ ворот – 0:1!

Музыка играла недолго. Через шесть минут счёт стал равным. Роберт Мак убежал от двоих соперников по левому флангу, после чего выполнил филигранный навес в чужую вратарскую, где Артём Дзюба выставил высоко ногу, и этого хватило, чтобы поразить цель – 1:1! Казалось, что после этого подопечные Мирчи Луческу должны поймать кураж, пойти вперёд и забить вперёд. Но нет, в течение последовавших десяти минут два хороших шанса упустили самарцы. Сначала, на счастье хозяев, Паскуато после навеса Ятченко с близкого расстояния пробил выше ворот, а затем Лодыгин парировал шикарнейший удар в правую «девятку» от Ибрагима Цаллагова. «Зенит» на эти выпады отвечал, но не столь остро.

Далее инициатива была уже на стороне петербуржцев, но до 37-й минуты они не создали ничего интересного, кроме удара Маурисио в створ, с которым не без труда справился Лория. А на указанной временной отсечке «сине-бело-голубые» провели гроссмейстерскую атаку, которую завершал Роберт Мак прострелом на линию вратарской на Дзюбу, однако там расторопнее оказался Милан Родич. Вот только «Крыльям» это не помогло, потому как серб, выступавший ранее за «Зенит», срезал сферу в собственные ворота – 2:1! В концовке тайма хорошую возможность отыграться имел Сергей Корниленко со средней дистанции, но нет. Мимо. Нельзя не отметить, что арбитр мог назначить два пенальти за игру рукой в исполнении сначала Ломбертса, а затем и Корниленко, но оба эпизода, во-первых, были на тоненького. Во-вторых, один перекрылся другим. Поэтому вроде как ничего не произошло.

Начало второго тайма получилось не менее веселым, чем первая сорокапятиминутка. По истечении пяти минут подопечные Вадима Скрипченко снова могли забить – в упор после углового головой пробивал Надсон, Лодыгин проявил отменную реакцию и почти с линии потащил мяч, а добивание было неудачным. Спустя буквально минуту-две Паскуато выполнял полуудар-полупрострел, но так вышло, что мяч не полетел ни в дальний угол, ни к Корниленко, уже готовому затолкать «круглого» в сетку. Ближе к 60-й минуте ответил и «Зенит» ударом Дзюбы – Лория спас, но для питерцев, которые слишком плохо играли в обороне против аутсайдера, это была хоть какая-то отдушина.

Волжане и не думали сдаваться, о чем свидетельствовало то, что постоянно Паскуато постоянно оказывался на ударных позициях, но, видимо, один гол был нормой для итальянца сегодня. До самого конца интрига жила, но на 87-й минуте ей пришел конец. Сергей Корниленко уложил на газон Артёма Дзюбу, за что главный арбитр незамедлительно поставил пенальти. Сомнений никаких не было - это вам не толчок в спину в испанском чемпионате, это один шкаф не по правилам опрокинул другой шкаф. Сам пострадавший подошёл к мячу и развел его и Лорию по разным углам – 3:1! До конца матча команды больше ничего опасного не создали, да и вряд ли это бы что-то изменило.

Таким образом, «Зенит» сохраняет трехочковое отставание от «Спартака», не позволяя тому уйти в отрыв. «Крылья Советов» же не сумели уйти с последнего места. Но давайте будем объективными: выезд в Санкт-Петербург – это не совсем подходящее событие для того, чтобы решать подобные проблемы.