81′
Данни Мак Р.
87′

Первый тайм.

Мирча Луческу решил поэкспериментировать с составом «Зенита»: в воротах петербургской команды дебютировал Андрей Лунев, а защита приняла совсем интересный вид: Кришито, Нету, Иванович, Цаллагов. Ну, в принципе, если что-то менять, то уже только в домашней встрече против одного из борцов за выживание – больше возможностей относительно безболезненно проверить новые идеи в действии не будет. Да и нынешние «канониры» - не совсем та команда, в битве с которой стоило бы рассчитывать на легкий успех. Их прошлые игры с «Оренбургом» и «Уралом» оставили благоприятное впечатление, несмотря на то, что в первом туре после возобновления они «сгорели» со счетом 0:3.

Начало получилось сумбурным и непонятным. «Зенит» старался взять инициативу в свои ноги, но подопечные Сергея Кирьякова не собирались мириться с ролью аутсайдера, и тоже провели несколько неплохих. Первый удар в сторону ворот состоялся на 10-й минуте, когда Эрнани, который сегодня дебютировал в чемпионатах России, послал мяч выше ворот. Потом игра постепенно раскочегарилась. По движению «Арсенал» был неплох, но ударов как таковых по воротам Лунёва не было. А питерцы к 20-й минуте успели отметиться выстрелом в перекладину – это Данни проверил на прочность каркас ворот ударом из центра штрафной.

Дальше поединок проходил очень скучно, серо и неинтересно. «Арсенал» действовал хорошо, не давая питерцам развернуться на своей половине поля, лишь к концу первого тайма команды разжились на несколько неплохих взаимных выстрелов. «Зенит» был ближе к голу и по движениям, и по опасности моментов в последние пять минут – особенно стоит отметить удар Жулиано, отбитый Габуловым. Но в целом, по первому тайму, счет более чем закономерный.

Второй тайм.

Основные события поединка пришлись на начало второй половины встречи. Но сначала Сергей Кирьяков произвел первую замену – вместо травмированного Никиты Бурмистрова на поле появился Олег Власов. Беляев повалил в своей штрафной Артёма Дзюбу, после чего Алексей Еськов незамедлительно назначил пенальти в ворота «Арсенала». Подошедший к «точке» Доменико Кришито выстрелил в левый от себя угол ворот – Владимир Габулов направление полёта мяча угадал, но дотянуться до него не сумел – 1:0!

Прошло чуть больше минуты, и питерцы забили второй. Прошла передача из центра чужой половины поля от Жулиано к Данни, Мигель убежал от опекунов, ворвался в штрафную площадь и послал мяч над Габуловым в ворота – 2:0! Вот только момент этот оказался спорным, потому что, как показал видеоповтор, Данни был в небольшом положении «вне игры». Более детальный разбор показал, что за последним защитником оказалась лишь часть стопы, которую за чертой без видеоповтора не разглядишь, но по факту это офсайд. Собственно, за споры по поводу одного из эпизодов (пенальти/офсайд) вратарь «Арсенала» получил «горчичник».

После двух забитых голов «Зенит» поймал кураж и в ближайшие несколько минут обстреливал ворота туляков так, как хотел. Правда, усилия двух бразильцев – Жулиано и Эрнани – успехом не увенчались. Последний потом получил желтую карточку за фол на Муссе Думбия. Далее по ходу матча вместо Федерико Расича вышел Игорь Шевченко, а вместо Александра Кокорина, которому сегодня исполнилось 26 лет – Александр Кержаков. На 75-й минуте Ибрагим Цаллагов мог в дебютной игре за «Зенит» отметиться голом, но немного не попал.

В заключительную десятиминутку у питерцев вышли Молло и Мак вместо Жулиано и Данни соответственно, но в этот отрезок времени чуточку ближе к голу был тульский коллектив. Который так и не смог распечатать ворота Андрея Лунёва, хотя, наверное, поражение с преимуществом в два мяча по такой игре – достаточно много.

Итоги матча.

«Зенит» одержал очень важную победу в первую очередь с точки зрения психологии. Немного дегтя в ложку меда добавил эпизод со вторым голом, когда Данни оказался в 10-сантиметровом, но всё-таки положении «вне игры». «Арсенал» сражался очень достойно, если дело у подопечных Сергея Кирьякова так пойдет и дальше, думается, они смогут решить задачу по сохранению прописки в РФПЛ.