83′
Мбенге А. Балай Б.
90 + 1′
Мбенге А.

В матче 12-го тура чемпионата России по футболу «Урал» на своём поле крупно уступил «Тереку» - 1:4. А начиналось всё для подопечных Вадима Скрипченко очень хорошо. Бодрое начало, доминирование на поле и быстрый гол. На 10-й минуте Лунгу и Чантурия обыгрались в стенку в чужой штрафной, но грузин, уже принявший мяч, получил сзади по ногам от Моххамади – 100%-й пенальти! После длинного разбега сам пострадавший мощно положил мяч чуть левее центра, тогда как Городов дёрнулся в левый угол – 1:0!

Минуты до пятнадцатой «шмели» жалили соперника, но потом вдруг резко поникли, и инициативу перехватил «Терек». Пару раз спас Арапов, где-то грозненцы сами играли неточно, но на гол уже минуте к тридцатой они наиграли. На указанной временной отсечке у «Урала» случилось другое несчастье: травму получил Георгий Чантурия, и автор первого (и, как выяснилось позже, единственного) гола «Урала» был вынужден покинуть поле, вместо него вышел Дмитрий Коробов. А в концовке тайма «Терек» всё-таки забил. Фонтанельо сделал скидку назад на Арапова, голкипер слишком сильно завозился с мячом, Беким Балай, доселе формально прессинговавший Дмитрия, не выдержал, налетел на снаряд и толкнул его в ворота – 1:1!

Второй тайм был полон ожиданий, в большей части связанных с «Уралом», потому кто команда Скрипченко вообще выключилась из игры в концовке первого тайма. Во второй половине встречи были попытки вернуться в неё, но тщетно, а на 56-й минуте подопечные Рахимова вышли вперёд. Пабло Фонтанельо, проиграв борьбу у правой бровке Роши, не побежал за албанцем, а тот прокинул мяч мимо слишком далеко выбежавшего Арапова на Балая, который перед пустым створом успел подработать мяч, а затем запустить его в сетку – 1:2! Не прошло и трёх минут, как один из защитников неудачно вынес сферу в центр на противника, развернулась быстрая атака грозненцев, которую завершал Одисе Роши, наверняка пробивший мимо кипера в ворота. Доминик Динга мог стать героем эпизода, вынеся сферу с ленточки, но в конечном итоге «круглый» слетел с ноги у серба в свои ворота – 1:3!

После этого игра выровнялась, но не за счёт того, что «Урал» взял в себя в руки, а, скорее, из-за того, что «Терек» посчитал задачу выполненной. По сути, так оно и явилось: «шмели» больше ничего не создали, а в самой концовке матча дружина Рахимова добила соперника. Последовал заброс из глубины в центр штрафной, где Арапов неуклюже выбил мяч себе за шиворот, а Аблай Мбенг без труда расстрелял пустой створ – 1:4!

Что это было – сказать трудно, но, по сути, «Урал» сам себе привез все четыре гола. Нелепые ошибки вратаря, недоработка защитников заставили задуматься о самом плохом, и уже даже Виталий Леонтьевич Мутко поручил РФПЛ рассмотреть обстоятельства этого матча. Тем более, что почва для размышлений есть – в прошлом году именно вокруг этих команд разразился скандал, а котировки на победу «Терека» упали до неприличных отметок. Пока сложно что-то сказать, констатируем только сухие факты: грозненский коллектив выходит на четвертое место, уральцы же с девятью очками остаются в подвале турнирной таблицы.