89′
Лобжанидзе Э. Малых А.
Лунгу Ч.
90′

В заключительном матче 22-го тура чемпионата России по футболу «Урал» на своём поле переиграл «Оренбург» - 2:0. Подопечные Роберта Евдокимова с самых первых минут начали оказывать давление на ворота Антона Заболотного, но до опасного момента до середины тайма дело дошло лишь один раз, когда на исходе стартовой десятиминутке Благой Георгиев пустил мяч со штрафного рядом с крестовиной.

«Урал» же атаковал редко, но, когда надо, он, в отличие от соперника, смог выстрелить метко. На 26-й минуте после подачи Димитрова со штрафного Владимир Ильин перевисел в воздухе соперника во вратарской и переправил мяч в ближний угол – Михаил Кержаков как ни старался, а достать не смог – 1:0! В концовке тайма «шмели» могли удвоить преимущество, но после плотного удара Димитрова Кержаков выручил.

А вот во второй сорокапятиминутке оренбуржцы полностью переиграли соперника. На стороне гостей теперь было не только территориальное превосходство, но и опасные моменты, которые в первую треть тайма лились как из рога изобилия. Такую чудовищную реализацию сложно как-то объяснить – футболисты «Оренбурга» мазали из выгоднейших позиций. Были моменты, когда спасал Заболотный, но большая часть ударов парней в синем прошла мимо створа ворот. «Урал» же играл на удержание счета. Получилось только в одном компоненте – не пропустили.

До самого последнего момента «Оренбург» делал всё для того, чтобы уйти от поражения, но в итоге сработало золотое футбольное правило. Не забиваешь ты – забивают тебе. На 89-й минуте в ходе стремительной контратаки Кулаков вышел на ударную позицию чуть левее от центра и пробил – Кержаков не слишком удачно отразил мяч в сторону, в результате набежавший Лунгу добил сферу головой, а вратарь за мячом не успел – 2:0!

Ради справедливости отметим, что свой мяч незадолго до гола Лунгу оренбуржцы все-таки забили, правда, из положения «вне игры». «Урал» себе гарантирует относительно спокойную жизнь: теперь «шмелей» отделяет 8 очков от зоны переходных матчей и 10 – от зоны вылета, в которой по итогам тура как раз остался «Оренбург» с 16 баллами.