Лунгу Ч. Ставпец А.
87′
Заболотный Н.
90 + 3′

В первом воскресном матче 18-го тура чемпионата России по футболу екатеринбуржский «Урал» на своем поле оказался сильнее пермского «Амкара» - 1:0. Как уже говорилось в анонсе, уральское дерби характеризуется большим накалом соперничества среди болельщиков, нежели среди игроков. Встреча была упорной, борьбы было много, но по-настоящему хороших и качественных атак, равно как и опасных моментов, не хватило. Уже по первому тайму стало понятно, что игра пойдет до гола, и его на 32-й минуте забили уральцы. Чисамба Лунгу эффектно оббежал распластавшегося защитника, сместился чуть влево, после чего отдал передачу в центр на Бикфалви. Румыну не удалось пробить сходу из-за двух опекунов, но Эрик всё-таки развернулся (уже тогда, когда подбежал третий), и пульнул снаряд над Хомичем, который уже приземлялся на пятую точку – 1:0.

Во втором тайме игра принципиальным образом не поменялась. Даже нельзя было сказать, что «Амкар», которому нужно было отыгрываться, больше атаковал. Напротив, если так судить, у «шмелей» было чуточку больше шансов на то, что забить второй мяч, нежели у «красно-черных» сравнять счет. Но в итоге вратари второй тайм отстояли без пропущенных голов.

«Урал», одержав победу в уральском дерби, увеличил свой отрыв от зоны вылета на 5 очков. Конечно, пока еще не очень комфортно, но учитывая то, что екатеринбуржцы поймали кураж, в ближайших турах они могут уйти еще дальше от нежелательной части таблицы. «Амкар» же остался на седьмой позиции.