Стоцкий Д.
89′
90 + 1′
Мельгарехо Л. Промес К.

В матче 22-го тура чемпионата России по футболу «Спартак» на выезде обыграл «Уфу» - 1:3. Москвичи на протяжении большей части поединка доминировали на поле, обеспечив комфортные 2:0 усилиями Глушакова и Промеса к 60-й минуте. На этой временной отсечке клуб из Башкортостана мог отквитать один гол, но Фатаи не реализовал пенальти. Свой мяч сегодня «Уфа» забила на 85-й минуте – отличился Обляков, но даже удержать разницу в «-1» хозяева оказались не в состоянии. На первой добавленной минуте Мельгарехо установил окончательный счет.

Первый тайм.

Подопечные Сергея Семака попытались с первых минут навязать свою игру «Спартаку», но все закончилось одним-единственным ударом Ондржея Ванека. Получилось очень опасно – после рикошета от кого-то из защитников мяч просвистел рядом с правой стойкой. После чего инициатива прочно перешла в ноги «красно-белых». Уже спустя пару минут Зе Луиша вывел Промеса на свидание с Беленовым, но вратаря «Уфы» переиграть очень непросто. В этот раз Александр снова продемонстрировал свой высокий класс.

Хороший момент был у Глушакова, который фирменным пушечным ударом с линии штрафной немного не попал в створ. Стартовый градус немного спал к десятой минуте. Игра стала более спокойной и более равной. Впрочем, ненадолго – Луис Адриано и Зе Луиш могли отличиться в отрезке быстрого гола, но бразилец попал точно во вратаря, а представитель из Кабо-Верде промазал. В середине тайма терроризировать Беленова начал Глушаков. Голкипер башкирской команды справился с двумя непростыми выстрелами капитана «Спартака»,

А между делом подоспел и первый «горчичник» - его получил Ондржей Ванек за фол на Луисе Адриано. «Спартак» продолжал наседать на владения хозяев, которых не было видно в атаке вообще. Моментов у ворот «Уфы» стало меньше, но такое громадное территориальное превосходство должно было рано или поздно привести к взятию ворот. И это случилось на 38-й минуте. Луис Адриано с левого края ворвался в штрафную «Уфы», где из района левой линии вратарской исполнил полупрострел-полуудар. Беленов неудачно отразил мяч перед собой, а на добивании оказался Денис Глушаков, которому не составило труда переправить снаряд в сетку – 0:1!

И на этом первый тайм не закончился. Моментально дружина Семака едва не сравняла счёт: Кэтэлин Карп, выстрелив с дальней дистанции, пустил сферу совсем рядом со стойкой. Это стало тревожным звоночком для «Спартака», который в концовке сделал всё для того, чтобы удвоить преимущество, но Александр Беленов стоял стеной. Статистика по ударам после первого тайма была просто кошмарной для хозяев: 3 (0) против 13 (7).

Второй тайм.

В конце первого тайма Луис Адриано дёрнул заднюю поверхность бедра и в перерыве был заменён на Ивелина Попова. У «Уфы» вместо Кэтэлина Карпа на поле появился Азамат Засеев. Как и в начале встречи, башкиры попытались в дебюте провести несколько атак, но команда Карреры очень быстро перевела игру на половину поля хозяев, продолжив оказывать давление. Но не всё так гладко было у «Спартака»: повреждение получил Зе Луиш, и его пришлось экстренно менять на Лоренсо Мельгарехо. Две вынужденные замены из-за травм, и это перед ключевой игрой с «Зенитом»!

Беленов между делом совершил еще один маленький подвиг, отразив удар Глушакова почти в упор после прострела Комбарова. Но потом и он оказался бессилен. На 54-й минуте за игру Никитина рукой в своей штрафной в ворота «Уфы» был назначен 11-метровый удар. Квинси Промес пробил четко в левый нижний угол, голкипер угадал направление полёта мяча, но вот достать до «круглого» не сумел – 0:2! Любопытный факт: этот одиннадцатиметровый стал первым назначенным в пользу «Спартака» в этом розыгрыше РФПЛ.

Иван Обляков сменил Ондржея Ванека. Хотя, если честно, в тот момент уже слабо верилось в то, что какие-то изменения смогут вернуть «Уфу» в игру. В итоге это сделал пенальти. На 60-й минуте Илья Кутепов откровенно прихватывал Засеева в своей штрафной, что не осталось без внимания арбитра. Казалось бы, вот он, шанс. Но нет. Сегодня подопечные Сергея Семака не наиграли даже на гол с пенальти. Кехинде Фатаи пробил вправо, Ребров прыгнул в нужную сторону и отразил мяч!

После этого команда Массимо Карреры, по всей видимости, уверовала в свою победу и в свою удачу. Она позволила «Уфе» отодвинуть игру от своих ворот, и с 70-й минуты хозяева стали нагнетать обстановку у владений Реброва. Несколько шикарных моментов упустил Кехинде Фатаи, мог своему бывшему клубу забить и Вячеслав Кротов с передачи всё того же Фатаи – чуть выше ворот. На 85-й минуте труды уфимцев принесли свои плоды. После навеса от правого угла штрафной мяч прилетел на линию вратарской на Облякова, который запустил сферу под левую от себя штангу – 1:2!

В последующие пять минут башкиры не смогли ничего сделать, а в начале компенсированного времени «Спартак» себя избавил от нервотрепки на последующие 2 минуты. Квинси Промес находился на ударной позиции в чужой штрафной площади, но ему поразить ворота Беленова помешали защитники. А вот за Мельгарехо не уследили: сам же Квинси оставил мяч для Лоренсо, а тот с 3-х метров отправил мяч в ворота – 1:3! За оставшееся время что-то еще создать было очень трудно. Да и на итоговый результат один гол все равно бы уже не повлиял.

Итоги матча.

«Спартак» большую часть времени владел громадным преимуществом и одержал заслуженную победу над «Уфой». В очередной раз «красно-белые» заставили своих поклонников понервничать, пропустив гол за 5 минут до конца основного времени, но на этот раз (как и в игре с «Оренбургом»), они собрались в добавленное время и обеспечили себе убедительную разницу в счете, которая в полной мере отражает все происходившее сегодня на поле.