90′
Чалов Ф. Вернблум П.
90′
Березуцкий В.

В стартовом матче 24-го тура чемпионата России по футболу ЦСКА в гостях одолел «Уфу» - 0:2. Накал страстей проявился с дебюта. Уже на первой минуте Беленову пришлось выручать свою команду после коварного удара Натхо, а спустя еще минуту Безбородов имел все основания удалить Акинфеева, который выбежал далеко за пределы своей штрафной после провала обороны и попытке Фатаи перебросить кипера. В итоге – желтая карточка.

На 6-й минуте ЦСКА забил гол, но он был отменен из-за положения «вне игры». Дело было так: после передачи Дзагоева на линию одиннадцати метров Ионов расстрелял ворота Беленова. Все бы ничего, но Алексей оказался ближе к воротам, чем защитники. Игра шла отдельными периодами. Где-то чуть лучше смотрелись уфимцы, где-то москвичи, но в целом, на поле царило абсолютное равенство как по моментам, так и по владению мячом. В целом, до конца первого тайма команды имели достаточно моментов для того, чтобы огорчить вратарей. По количеству ударов «красно-синие» перебили оппонента, но вот по качеству…удар в падении Азамата Засеева головой рядом с целью был не хуже выстрела Дзагоева после неудачного выноса мяча в исполнении Беленова.

А в самом начале второго тайма в ворота «армейцев» был назначен одиннадцатиметровый удар. Стоцкий в ходе контратаки выходил на ударную позицию, но Щенников всеми силами решил этому помешать. В итоге Георгий прихватил Дмитрия, и последний оказался на газоне. Латераль ЦСКА получил к тому же жёлтую карточку. Не слишком удачно сыграл Щенников, но его косяк исправил Акинфеев, потащивший удар Пауревича с «точки». Спустя 5 минут после этого Щенников был заменен на Жамалетдинова. Сложно сказать, связано это с пенальти и желтой карточкой или нет… Скорее всего, просто тактическая перестановка.

Далее вместо Сысуева вышел Сухов, а вместо Дзагоева – Головин. Незадолго до этого Фатаи запорол выход на рандеву с Акинфеевым, что аукнулось примерно через 10 минут. На 65-й минуте Головин отдал передачу к линии штрафной на Ионова, тот сделал скидку назад на Витиньо, а бразилец приложился от души, не оставив шансов на спасение – мяч полетел аккуратненько под левую штангу – 0:1! Спустя какое-то время Фатаи пытался повторить подвиг Витиньо – не получилось. Вопреки ожиданиям, в заключительные десять минут именно у ЦСКА получился массированный навал, который закончился логичным голом на 90-й минуте. Его автором стал вышедший на замену за три минуты до этого Фёдор Чалов. Беленов в очередной раз неудачно сыграл на выносе мяча, в итоге первым на подборе оказался Вернблум. Швед вывел Чалова на рандеву с кипером, а юный нападающий ЦСКА не промахнулся – 0:2!

Таким образом, ЦСКА продолжает погоню за «Спартаком», хотя, безусловно, все в этой гонке будет зависеть от того, как «Спартак» сыграет в гостях с «Ростовом». Шансы «Уфы» на попадание в Лигу Европы снизились еще больше, и теперь подопечным Сергея Семака нужно надеяться на то, что как можно больше конкурентов также потеряют очки.